Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2014, 13:17   #41
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Louisa, вот так и крутимся ( кручу верчу запутать хочу) а мы потом страдаем , кстати не только такое с бюджетом.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Louisa (24.09.2014)
Старый 23.09.2014, 19:52   #42
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
MARIN), а разве при налоговой проверке проверяющие не придеруться, если материалы списаны не согласно КС-кам? У нас тоже так бывает, что в смете одно, а в реальности совсем другое, но я считала, что в расходы надо списывать то, что заложено
Если будет экономия, то не придерутся, к перерасходу точно будут вопросы, но я его не показываю, обычно он по чьей-то вине появляется, у нас дорожники могут щебень переложить в дорожное полотно или асфальт и когда лаборант делает вырубки и показывает диру, то дир орет на весь офис, что всех лишит премий, гл.инженера уже сколько раз пытался уволить, но пока только на словах. Но как правило работяги экономят или "уводят" материалы на свои калымы не без поддержки того же гл.инженера или зама по производству. Все в сговоре.
Цитата:
Сообщение от katrusya2988 Посмотреть сообщение
сметчик мне дает ведомость ресурсов с норматив. расходами и ценами на материалы, а ПО ФАКТУ в бухгалтерию оприходованы ДРУГИЕ материалы (другая цена и номенклатура) для выполнения этих работ. Вопрос: КАК это все списывать?
цена может не совпадать, так как сметы по нормативам составляются и к ним применяют индекс удорожания, а материалы старайтесь, чтобы были хотя бы по названию похожи, хотя я тоже могу списать щебень марки 20*40 вместо 50*20 если у меня в учете на остатках того не хватает

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
LiGro, вот я и думаю как списывать по факту или по смете
я списываю по смете, как мне ПТО дает, по акту на списание, а экономию показываю только тогда, когда материалов не хватает на списание
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Louisa (24.09.2014)
Старый 12.10.2014, 08:06   #43
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Здравствуйте, бухгалтера-строители. Тема очень хорошая. Я, экономист в строительной организации и списываем материал однозначно, как только подписаны КСы. И материал должен отходить строго по смете (заложен щебень 5-20, так списывай его) Экономию никогда не показываем, строй надзор и лаборатория сразу подзатыльник дает. А перерасход учитывать можем максимум 10% от объема, и то это непредвидимыми расходами считается и их доказать нужно.
Теперь пришлось сесть за бухгалтерию, подскажите, пожалуйста, Согласно сметы, мы разрабатываем ГПС (расчистка русла реки) образовавшийся материал укладывается в дело, я, как экономист пишу Акт, на основании этого акта и калькуляции бухгалтер ставит на приход материал, вопрос: нужно ли выписывать ттн? Выписывать на весь материал разработанный за период или на каждый день?
z_a_y вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.10.2018, 16:48   #44
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2018
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Доброго всем времени.
я инженер ПТО. списываю материал за 3 квартал. фирма на УСН.
у меня такая ситуация: выполнили 100% и закрыли КС2,3 работы в июле. НО часть израсходованного "июлького" материла была оприходована только в августе (у нас есть договоренности с поставщиками, что они огружают нам по просьбе и без оплаты, а потом делают общую накладную на все сразу и счет). я хочу данный материал списать в августе, но мне нужно составить справку где должна быть описана данная ситуация.
может кто поможет с текстом такой справки? наверняка это не единичный случай.
помогите.
Надежда1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 16:55   #45
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Здравствуйте! Это может быть "разово" и "случайно", что контрагент "в связи со сбоем в ПО" выставил первичные документы позже.
И такое объяснение поставщик вам должен давать, а не вы сами себе.
Но если вы так напишите и у вас найдут такие объяснения, то поставщика могут "попросить" все переделать и вернуть реализацию туда, где она и должна быть.
Потому что если он не на УСН, то он налоги не доплатил.
Постоянно так точно нельзя, да и в принципе запрещено.
Поэтому лучше ничего не пишите в плане объяснений. Но имейте в виду, что это неправильно от и до и типовой ситуацией конечно не является, которая у всех и не единичный случай.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 17:09   #46
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.10.2018
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

спасибо за внесенные поправки.
я с такой ситуацией уже сталкивалась, правда было это 1 раз и 20 лет назад... тогда глав бух сама написала справку. поэтому текста я не помню...
НО вот что нашла на других форумах: пишется обычная служебная записка "В связи с поздним получением первичных приходных документов на материалы просим принять формы М-29 к актам таким то"....
Надежда1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 17:16   #47
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

Надежда1978, "с поздним получением документов" = дата документов раньше даты списания их на объект.
Т.е. так, накладная от поставщика от 30.09.18, получена 30.10.18 и материалы приняты к учету и вот такая записка, как в вашем примере.
Только тут тоже ничего вы не сможете списать, потому что физически в вашем учете не может быть материалов, потому что документов не было и вы их получили только 30.10.18 и только с этой даты сможете списать.
Есть вариант, что материалы вам привезли и документы забыли и вы по какой-то записке кладовщика их приняли и списали, это называется неотфактурованная сделка.
Опять общайтесь со своим бухгалтером, знает ли он что это такое, умеет ли так и делать и согласен ли на такой сценарий.
То, что у вас - в природе не существует. Нельзя списать то, чего нет.
А поставщик ушел от налогов и скрыл выручку.
Поэтому перед тем как делать так посоветуйтесь с бухгалтером вашей компании и вашим поставщиком.
Так действительно бывает на практике, но что-то объяснять тут точно не стоит т.к. подставляете и себя и поставщика.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2018, 17:19   #48
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Списание материалов в строительстве

И неотфактурованная сделка по записке кладовщика может быть только, если документы потом будут 30.09.18, а физически вам их отдадут 30.10.18. Т.е. не ваша ситуация опять же.
У вас списание того, что в природе нет и документ с датой 30.10.18, что поставщик отгрузил и вы получили.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot