Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2018, 10:52   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Евгения=)
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 283
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Евгения=) с помощью ICQ
Восклицание Расчет больничного с заменой лет.

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать больничный работнице в октябре 2018 года? Понятно, что для этого мы берем заработок за 2016 и 2017 года. Но с ноября 2016 года по март 2017 года она находилась в отпуске по БиР. В отпуске по уходу за ребенком, так получилось, что она не была.
1.) То есть она имеет право заменить в таком случае года для расчета на 2014 и 2015 соответственно?
2.) Если имеет право, то помогите разобраться с необходимыми документами для ФСС. У нас ИП. В апреле 2018 года оно было закрыто и открыто другое (родственники). Все работники были уволены по собственному желанию и сразу же приняты на работу к другому ИП. Получается, что прошлые начисления этой работнице были произведены тем ИП, которое в настоящее время уже закрыто. Формально мы можем взять данные прошлых лет-ведь все осталось как раньше, только поменялось ИП. Но как оформить это правильно для предоставления пакета документов ФСС для дальнейшего возмещения? Достаточно оформить это заявлением от работницы на замену лет и справкой о зп с предыдущего места работы за соответствующие года? Или делать запрос в ПФР о предоставлении сведений о зп по данному застрахованному лицу? Когда было закрыто предыдущее ИП, мы оформили всем работникам справки о заработной платы за 2 предшествующих года, где поставили печать и подпись тогда еще действующего ИП. Но эти справки же мы делали за 2016 и 2017 года. А как теперь показать ФСС заработок за 2014 и 2015 года, ведь уже книгу по начислению зп им не прокатаешь.
Дело в том, что сроки поджимают-завтра нужно уплатить НДФЛ с б/листа в бюджет, а расчет еще даже не произведен. Очень прошу, помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Заранее всем очень благодарна.

Последний раз редактировалось Евгения=); 30.10.2018 в 10:55.
Евгения=) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 11:55   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Расчет больничного с заменой лет.

1. Она может заменить года 2016 и 2017 на более ранние, в Вашем случае- 2014 и 2015. Но может и не заменять, посмотрите, как выгоднее будет.
2. При увольнении с ИП №1, ей должны дать справку по форме 182н, где будет указан и заработок за прошлые годы, и количество дней больничных, отпусков по БиР и по уходу за детьми. Сделайте ей справки за 2014-2015 годы, Вы ж говорите, у Вас фактически одно ИП. Я когда после декрета увольнялась, мне справку за 5 лет делали.
ИП №2 принимает эту справку от сотрудницы, заявление о замене годов, и расчет ведет из тех лет, которые выгоднее.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 12:20   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Евгения=)
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 283
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Евгения=) с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет больничного с заменой лет.

Цитата:
Сообщение от Власа Посмотреть сообщение
1. Она может заменить года 2016 и 2017 на более ранние, в Вашем случае- 2014 и 2015. Но может и не заменять, посмотрите, как выгоднее будет.
2. При увольнении с ИП №1, ей должны дать справку по форме 182н, где будет указан и заработок за прошлые годы, и количество дней больничных, отпусков по БиР и по уходу за детьми. Сделайте ей справки за 2014-2015 годы, Вы ж говорите, у Вас фактически одно ИП. Я когда после декрета увольнялась, мне справку за 5 лет делали.
ИП №2 принимает эту справку от сотрудницы, заявление о замене годов, и расчет ведет из тех лет, которые выгоднее.
Спасибо большое. Тогда получается, что в перечне документов для ФСС будет не копия книги о зп, а вот эта справка 182н? Но тогда лучше делать справку так же как например у Вас за 5 лет, чтобы туда попали 2014 и 2015 года?
Евгения=) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.10.2018, 14:17   #4
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 37
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчет больничного с заменой лет.

Цитата:
Сообщение от Евгения=) Посмотреть сообщение
а вот эта справка 182н? Но тогда лучше делать справку так же как например у Вас за 5 лет, чтобы туда попали 2014 и 2015 года?
Да, если у вас есть возможность эту справку сделать, то это самый простой вариант
Только обязательно проверьте все варианты расчета пособия, т.к. нужно выбрать самый выгодный, не забудьте про исключаемые из расчета дни

Тут про замену лет недавно обсуждали: http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=98118&highlight=%E7%E0%EC%E5%ED%E0+%E3%EE%E4%EE%E2

P.S. а что такое книга о зп? )) первый раз слышу такое выражение
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 10:05   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Евгения=)
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 283
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Евгения=) с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет больничного с заменой лет.

Цитата:
Сообщение от АннаН Посмотреть сообщение
Да, если у вас есть возможность эту справку сделать, то это самый простой вариант
Только обязательно проверьте все варианты расчета пособия, т.к. нужно выбрать самый выгодный, не забудьте про исключаемые из расчета дни

Тут про замену лет недавно обсуждали: http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=98118&highlight=%E7%E0%EC%E5%ED%E0+%E3%EE%E4%EE%E2

P.S. а что такое книга о зп? )) первый раз слышу такое выражение
Спасибо. А разве при расчете больничного исключаются дни из расчета? Величина 730 остается же неизменной? Или я что-то путаю. Здесь на форуме читала вчера апрельский документ ФСС, где подробно о величине 730 разъясняли.
Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде. При этом число календарных дней расчетного периода должно быть уменьшено на определенные календарные дни (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Но у меня же не расчет каких-то из этих пособий а расчет пособия по временной нетрудоспособности (обычный больничный).
А по поводу книги я имела ввиду - книга начисления зп (ведем все вручную, поэтому заполняем такой регистр)

Последний раз редактировалось Евгения=); 31.10.2018 в 10:14.
Евгения=) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 10:11   #6
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 37
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчет больничного с заменой лет.

Евгения=), у вас же не больничный, а пособие по БиР, а там правила другие
Цитата:
из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:
- Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
- Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 10:22   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Евгения=)
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 283
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Евгения=) с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет больничного с заменой лет.

Цитата:
Сообщение от АннаН Посмотреть сообщение
Евгения=), у вас же не больничный, а пособие по БиР, а там правила другие
Наоборот, я сейчас начисляю больничный, а пособие по БиР было в 2016-2017 годах у нее, оно то меня и запутало. Значит все верно, раз я рассчитываю сейчас больничный, то дни не исключаю? А если бы я рассчитывала пособие по БиР например, то и исключаемые дни были бы и смотрела бы на сколько делить - на 730 или на 731 если бы в расчет попадал високосный год? (Это так на будущее уточняю)
Евгения=) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 10:34   #8
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 37
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчет больничного с заменой лет.

Евгения=), да, ничего не исключается, я почему-то решила, что у вас БиР
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.10.2018, 10:36   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Евгения=)
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 283
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Евгения=) с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет больничного с заменой лет.

[QUOTE=АннаН;1229878]Евгения=), да, ничего не исключается, я почему-то решила, что у вас БиР[/QUOTE
Ну все, хорошо Спасибо Вам огроменное, развеяли мои сомнения и подсказали, теперь буду знать.
Евгения=) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot