Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2018, 15:10   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Наташка-бухгалтер
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Патент

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста.
ИП осуществляет деятельность по сервисному обслуживанию и ремонту оборудования на предприятиях. Возможно ли на это получить патент, вот под этот пункт "техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования" или это совсем к этому не относится.
И еще вопрос, про патент. С юр. лицами можно ли работать на нем?
И,если заказчик, юр. лицо, находится в другом регионе, не где зарегистрирован ИП, нужно получать патент и там, где находится заказчик? А если заказчик находится в одном регионе, а заказывает ремонт в другом. Нужно, что бы патент был в регионе заказчика или в регионе, где фактически будет происходить ремонт.
__________________
Я не волшебник, я только учусь
Наташка-бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 22:03   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Патент

Нет и с юрлицами тоже нет. Это совершенно другой вид деятельности
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 10:29   #3
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Патент

Теперь поговорим об оказании ИП на ПСН услуг

Начнем с самой простой ситуации, когда в патенте, который получил ИП, вид деятельности указан точно так, как он прописан в перечне, содержащемся в НК РФ.

В этом случае, ИП вправе работать как в физлицами, так и с юрлицами. Такую точку зрения можно увидеть в письмах Минфина № 03-11-11/398 от 28.12.2012 г., № 03-11-11/48 от 17.02.2012 г. и № 03-11-12/13 от 01.02.2013 г. Здесь все предельно ясно: если формулировки, обозначающие вид деятельности, одинаковые, то ИП вправе работать с любыми клиентами – их правой статус и форма расчетов значения не имеют.

Вывод! Если деятельность, прописанная в патенте ИП, прямо поименована в перечне, содержащемся в гл. 26.5 НК РФ, то ИП на ПСН вправе работать с юрлицами.
----------------------------------------
Теперь несколько изменим исходные условия рассматриваемой ситуации: у ИП в патенте вид деятельности указан так же, как и в Налоговом Кодексе, но он одновременно с этим оказывает услуги, прямо в этом списке не поименованные. Разобраться в этом случае помогает письмо Минфина РФ № 03-11-12/12 от 25.01.2013 г., где дается ответ на вопрос ИП, оказывающего услуги по ремонту и ТО бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонту и изготовлению металлоизделий. В патенте у ИП вид деятельности аналогичен формулировке в НК РФ, но предприниматель осуществляет также ремонт мониторов ЭВМ и спрашивает, попадает ли эта услуга под ПСН, в том числе в случае работы с организациями?

Минфин в указанном выше письмо отвечает на данный вопрос положительно, аргументируя свой ответ тем, что деятельность, прописанная в патенте, соответствует в ОКУН разделу 013000, где по коду 013325 предусмотрен ремонт электрокалькуляторов, персональных ЭВМ и прочей компьютерной техники.

Вывод! ИП при работе с юридическими и физическими лицами в случаях оказания услуг, которые по ОКУН относятся к деятельности, прописанной в патенте, может использовать патентный спецрежим. При этом должно соблюдаться требование тождественности формулировок: название деятельности в патенте должно быть ровно таким же, как и в перечне в НК РФ.
----------------------------------------------------------------
Наконец, мы дошли до ситуации, когда в патенте, полученном ИП, вид деятельности прописан не так, как в НК РФ. Когда такая ситуация может возникнуть? Согласно налоговому законодательству, регионы самостоятельно могут предусматривать использование ПСН для других видов деятельности, относящихся по ОКУН к бытовым услугам. Как быть здесь?

Здесь необходимо обратиться к письмам Минфина РФ № 03-11-11/48 от 01.02.2013 г. и № 03-11-11/50715 от 03.09.2015 г., в которых четко говорится, что деятельность, проставленная в патенте, прямо не названа в перечне, приведенном в НК РФ, работать с юрлицами ИП в рамках ПСН не может. Точно такая же ситуация будет и тогда, когда формулировка вида деятельности, установленная региональными властями, отличается от той, которая указана в НК РФ. Например, региональные власти в патенте пишут «Ремонт и изготовление мебели», а в НК РФ есть только «Ремонт мебели».

Вывод! Если указанная в вашем патенте деятельность не присутствует в перечне гл. 26.5 НК РФ или отличается формулировкой, то использовать ПСН по операциям с юрлицами в данном случае вы не можете. Таким образом, ИП при работе с физлицами вправе платить налог на основе патентного режима, а с юрлицами – только в общем порядке или по упрощенке.

https://kakzarabativat.ru/buxgalteriya-i-nalogi/ip-na-patente-mozhno-rabotat-s-yurlicami-ili-net/
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot