Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.01.2019, 19:16   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Джоя
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 304
Спасибо: 5
По умолчанию ККТ для ИП без работников сдающего в аренду собственные жилые и нежилые помещения.

Коллеги добрый вечер! Не могу разобраться, по ККТ столько информации. Есть ИП без работников, сдает в аренду помещения жилые и нежилые, помещения в собственности. Арендаторы платят наличными, мы выписываем БСО и кладем на расчетный счет. А если физ.лица арендаторы будут переводить на расчетный счет ИП, на карту например- нужна ли ККТ ? и играет ли роль жилое или не жилое помещение. Заранее спасибо!
Джоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 12:47   #2
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,070
Спасибо: 247
По умолчанию Re: ККТ для ИП без работников сдающего в аренду собственные жилые и нежилые помещения

Добрый день.
Играет роль система НО.
Если ИП на патенте -
ФЗ от 03.07.2018 № 192-ФЗ "
навсегда от применения онлайн-ККТ освобождены предприниматели, которые применяют ПСН и осуществляют виды деятельности, перечисленные в пп. 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12-17, 19-27, 29, 30, 31, 34-36, 39, 41-44, 49-52, 54-55, 57-62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. В этом случае покупателю должен быть выдан (направлен) документ, подтверждающий расчет

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.01.2019, 15:29   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 61
Спасибо: 33
По умолчанию Re: ККТ для ИП без работников сдающего в аренду собственные жилые и нежилые помещения

Независимо от системы налогообложения можно НЕ применять ККТ при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, которые принадлежат ему на праве собственности (абзац 17 пункта 2 статьи 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)
repka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 16:54   #4
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,070
Спасибо: 247
По умолчанию Re: ККТ для ИП без работников сдающего в аренду собственные жилые и нежилые помещения

Цитата:
Сообщение от repka Посмотреть сообщение
Независимо от системы налогообложения можно НЕ применять ККТ при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, которые принадлежат ему на праве собственности (абзац 17 пункта 2 статьи 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)
Да,Вы правы-упустила этот момент.
Получается,что ИП без ККТ могут сдавать в аренду , находящиеся в их собственности
-жилые помещения -при любой системе НО
-нежилые -только при применении патента
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 17:49   #5
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 4,672
Спасибо: 144
По умолчанию Re: ККТ для ИП без работников сдающего в аренду собственные жилые и нежилые помещения

Цитата:
Сообщение от КЕЕ Посмотреть сообщение
-нежилые -только при применении патента
А если ИП с УСНО без рабоников сдает в аренду нежилую недвижимость юр.лицам (ИП в том числе), расчеты только безналом с р/сч на р/счет, ККТ ведь тоже можно не применять?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 18:27   #6
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 33
Сообщений: 2,464
Спасибо: 225
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: ККТ для ИП без работников сдающего в аренду собственные жилые и нежилые помещения

Lem@n, если безналом платят именно юрлица и ИП, то можно не применять
Если платит физик за себя как ИП, например, то надо применять
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 18:31   #7
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,850
Спасибо: 87
По умолчанию Re: ККТ для ИП без работников сдающего в аренду собственные жилые и нежилые помещения

Подскажите, пожалуйста, если ИП без работников на ЕНВД оказывает бытовые услуги по ремонту квартир. Нужна ККТ?
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 20:22   #8
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 4,672
Спасибо: 144
По умолчанию Re: ККТ для ИП без работников сдающего в аренду собственные жилые и нежилые помещения

Цитата:
Сообщение от АннаН Посмотреть сообщение
Lem@n, если безналом платят именно юрлица и ИП, то можно не применять
До 01 июля 2019г.?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 10:26   #9
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 33
Сообщений: 2,464
Спасибо: 225
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: ККТ для ИП без работников сдающего в аренду собственные жилые и нежилые помещения

Lem@n, почему до 01.07.19?
если платят юрлица, то ккт не нужна никогда
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2019, 12:32   #10
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 4,672
Спасибо: 144
По умолчанию Re: ККТ для ИП без работников сдающего в аренду собственные жилые и нежилые помещения

Цитата:
Сообщение от АннаН Посмотреть сообщение
Lem@n, почему до 01.07.19?
если платят юрлица, то ккт не нужна никогда
Ну в смысле, юрлица и в том числе ИП? А то я себе в голове уже красный флажок на 01 июля 2019г. поставила!
Так, надо еще раз по-изучать этот вопрос.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Экспресс-кредитование

Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру



Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot