Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2018, 09:19   #1
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Проиграли суд, что делать с НДС

Здравствуйте, ситуация следующая:
В 2015 году были выполнены работы и подписан акт выполненных работ.
Потом пошла коса на камень у директоров. Результат: суд признал акт недействительным, а значит оплата контрагента получается не за выполненные работы а аванс. Теперь мы выплачиваем этот аванс, я в платежках выделяю НДС, по сути надо его вернуть. Так вот вопрос на основании чего его возвращать, я понимаю что на основании решения суда, но не знаю как это пошагово сделать, сч-ф же нет, и что делать с 2015 годом прибыль пересчитывать? Спасибо
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 14:37   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Проиграли суд, что делать с НДС

Вы поставщик. Выдали Акт и сч/ф, начислили НДС к уплате. Уплатили. Получили деньги от поставщика.
Так?
Теперь акт признали не действительным. Деньги вернули. Вы акт и сч/ф сторнируете?
Вот мне думается (не знаю, просто мнение), что делать это на дату решения суда и НДС будет к восстановлению. Основание? Ну вот это самое сторно... не знаю. может доп.лист там какой в книге продаж/покупок...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 10:29   #3
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Проиграли суд, что делать с НДС

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Вот мне думается (не знаю, просто мнение), что делать это на дату решения суда и НДС будет к восстановлению. Основание? Ну вот это самое сторно... не знаю. может доп.лист там какой в книге продаж/покупок.
Спасибо, что откликнулись, Вы все верно поняли, так и есть,сейчас попробую сторнировать и посмотрю что получится, потом отпишусь, не пропадайте
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.02.2019, 16:22   #4
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Проиграли суд, что делать с НДС

Здравствуйте, возвращаюсь к этому вопросу, сдала корректировку по ндс за 16год, книгу продаж скорректировала дополнительным листом, ндс к возмещению. к декларации письмо-объяснение отправила со всеми доками. позвонили с налоговой требуют убрать с книги покупок расходные сч-ф связь, банковские и прочие. прислали требование о предоставлении всех доков и сальдовых.
проблема в том, что при выполнении этого договора мы пользовались услугами сторонней организации, теперь получается, что они снимут ндс по этим услугам, у нас же нет с ними судов, акт между ними и нами подписан, они ндс уплатили мы возместили, а теперь, получается что нам надо восстановить и контрагент который выиграл суд и анулировал акт тоже должен восстановить. как грамотно сохранить этот ндс что бы не востанавливать. получается что мы тройные убытки несем. Посоветуйте что-нибудь
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 07:50   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Проиграли суд, что делать с НДС

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
Здравствуйте, возвращаюсь к этому вопросу, сдала корректировку по ндс за 16год,
Мне кажется изначально неправильное решение. Зачем Вы уточняли 16 год? надо было сторнировать периодом вступления решения суда в законную силу.
Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
позвонили с налоговой требуют убрать с книги покупок расходные сч-ф связь, банковские и прочие.
На каком основании ? и мало ли что они там хотят по звонку...
Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
прислали требование о предоставлении всех доков и сальдовых.
Ну это логично т.к. Вы уменьшили НДС к уплате.

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
Посоветуйте что-нибудь
Отстаивайте свою точку зрения и правильность учета, это не так сложно как кажется, но придётся повоевать
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2019, 10:09   #6
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Проиграли суд, что делать с НДС

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Мне кажется изначально неправильное решение. Зачем Вы уточняли 16 год? надо было сторнировать периодом вступления решения суда в законную силу.
Сторнировали этим годом, но декларация по ндс за нынешний квартал не подразумевает дополнительного листа за 16 год, я инет весь перерыла как заполнить декларацию за 4кв.18 что бы показать анулирования сч-ф за 16, ничего не получилось. в декларации первичной просто нет доп.листа, информация везде что нужно уточненку по ндс за прошлый период, другое дело прибыль сторно буду делать в 18.
Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Отстаивайте свою точку зрения и правильность учета, это не так сложно как кажется, но придётся повоевать
Я переспала с этими мыслями и пришла тоже к этому выводу, ради чего я должна снимать, у меня же не было продаж необлагаемых ндс и 0% ставки тоже не было, это в этом случае надо ндс пропорционально рассчитывать, а здесь есть закон какой-то? не помню, может я чего-то не знаю?
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot