Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.12.2018, 11:45   #321
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,705
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
...или вы нам сообщаете где купить подарки по безналу ?
Вот умничка-то! Марина, а я по ссылке не пошла, в целях не подцепить вирусню

ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 17:57   #322
статус: бухгалтер
 
Аватар для Nainy1904
 
Регистрация: 22.10.2014
Адрес: г. Мирный
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Уважаемые коллеги, такая ситуация: был директор-учредитель, дал сумму организации своей в беспроцентный займ, а сам умер, сейчас надо наследникам сумму же выплатить по займу, верно? но вот возник вопрос - ввожу я наследника в базу, а счет ррасчетов с ним ставить какой? 66? и проводку делать К51Д66 с указание, что возвроат займа от покойного наследнику? верно ли я думаю?
Nainy1904 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 19:19   #323
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Для возврата нужен договор займа, св-во о смерти заемщика, св-во о вступлении в права наследства и паспорт. Проводкой да, закрываете счет на котором у вас учтен займ, только смените контрагента
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.02.2019, 23:04   #324
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

MarinaAnna,
Вес`на,
ptihka, Добрый вечер.

Как всегда мне требуется совет опытного специалиста. У меня заключены договора с фабриками. Я хочу сдать в аренду сайт, на котором размещены товары этих самых фабрик. Будет заключен договор между мной и физ лицом. Помимо ежемесячной платы, если есть прибыль, мне будут платить роялти. А вопрос вот в чем:

1. я передаю заказы на фабрики и они осуществляют доставку и расчет с клиентом, налом, фабрика где то в отчетах может отражать, что мне передает как агенту наличку? или нет?
2. если да, то соответственно, как я понимаю, надо с полученных сумм платить налоги?
3. если сайт отдам в аренду и расчеты через мое ИП будут проходить, могу ли я платить налог только с суммы роялти и арендной платы? или надо будет со всей платить?

Спасибо
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 00:31   #325
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
фабрики и они осуществляют доставку и расчет с клиентом, налом,
Фабрики осуществляют только доставку ? или они продают свой товар и сами осуществляют доставку своего же товара клиенту ?
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
фабрика где то в отчетах может отражать, что мне передает как агенту наличку? или нет?
Фабрика наличку передавать будет вам за что ? Если она с вами расплачивается наликом как с агентом, то конечно, она должна отразить у себя все, а как же иначе, они также у себя будут ослеживать сколько вы им услуг выполнили и сколько они вам должны денег, расплатились, отразили.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
если да, то соответственно, как я понимаю, надо с полученных сумм платить налоги?
Естественно, это ваш доход и вы должны заплатить налог.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
если сайт отдам в аренду и расчеты через мое ИП будут проходить, могу ли я платить налог только с суммы роялти и арендной платы? или надо будет со всей платить?
Одно дело сдать в аренду и получать арендную плату ежемесячную. Другое дело расчеты через мое ИП, вот это что означает ? какие расчеты через ваше ИП ? Если вам будут перечислять за аренду хоть на р/счет, хоть налом, это ваш доход, с которого нужно заплатить налог.
В общем за что угодно, от кого угодно, если вы получили деньги хоть на р/счет хоть налом, это ваш доход с которого нужно заплатить налог.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 00:43   #326
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

MarinaAnna, Я выступаю агентом, я делаю продажу, передаю данные на фабрику, они осуществляю доставку, расчет и после сверки, отдают мне мой % наличными.
Мне будут перечислять за аренду на карту или р/с. Арендатор будет работать, таким образом, клиент производит заказ, арендатор передает его по эл почте на фабрику и она осуществляет все остальные функции. НО, после сверки, фабрика мое вознаграждение мне должно передать, т к договор у меня с ними, а не у моего арендатора (физ лица). Как мне потом в налоговой доказать, что я деньги передал арендатору и себе оставил лишь малую чать? Если рояли 15%, а арендатор наторговал на 60000 рублей, чтобы налог я не с 60000 платил, а только с 9000 рублей. Достаточно ли им будет договора аренды?
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 08:47   #327
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,705
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
MarinaAnna, Я выступаю агентом, я делаю продажу, передаю данные на фабрику, они осуществляю доставку, расчет и после сверки, отдают мне мой % наличными.
Это должно быть отражено в отчете агента и подписано обеими сторонами.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
Как мне потом в налоговой доказать, что я деньги передал арендатору и себе оставил лишь малую чать? Если рояли 15%, а арендатор наторговал на 60000 рублей, чтобы налог я не с 60000 платил, а только с 9000 рублей. Достаточно ли им будет договора аренды?
Вот отчетом агента и прикроетесь.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 10:52   #328
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Lekrayt, А арендатор вам за аренду сайта какие-то деньги дает ? Или вы отдали в аренду сайт физ лицу, какую выгоду с этого имеет физ лицо ? какую выгоду вы извлекаете от сдачи сайта в аренду ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.02.2019, 12:15   #329
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

MarinaAnna, Ежемесячную оплату производит и % от продажи отчисляет.
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 12:18   #330
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

ptihka, так отчет агенда кто должен составлять фабрика поставляющая изделия или я? этот отчет сдается в налоговую? или как все это происходит, я просто первый раз слышу про такой отчет
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 14:09   #331
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

ptihka, отчет агента может составляться между физическим и юридическим лицом? это данные потом как то передаются в налоговую в момент составления декларации или нет?
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 16:20   #332
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,705
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
ptihka, так отчет агента кто должен составлять фабрика, поставляющая изделия, или я?
Без разницы.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
этот отчет сдается в налоговую?
Нет, в ИФНС не сдается. Этот отчет нужен для подтверждения Вашего дохода/полученного вознаграждения, с суммой которого согласна и фабрика, и Вы сами.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 16:50   #333
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

ptihka, Так у меня с фабрикой есть договор, там все эти пункты прописаны. Физ лицо, которое будет арендовать сайт у меня, на основе договора, будет работать через мое юр лицо. Соответственно арендатор мне вносит ежемесячную плату, за пользование сайтом и получает 85% от прибыли, 15% мои. Мне придется платить 6% налог со 100% прибыли или я могу платить только с 15%?
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 23:23   #334
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
так отчет агенда кто должен
Агент по договору кто ? тот кто Агент, тот и составляет отчет. В этом отчете Агент прописывает свою работу, кому когда сколько, этот отчет передается фабрике, фабрика уже сверяет у себя со своими данными, кому и когда они отгружали товар, т.е. сверяет данные вашего отчета со своими данными.

Вы, например, в отчете указываете, что ООО Ромашка делала заказ, и хотите за это вознаграждение, а фабрика и слышать не слышала про ООО РОмашку и то что она что-то покупала, так как фабрика не отгружала ничего ООО Ромашке, за что она вам должна вознаграждение ? Поэтому у вас, и у фабрики данные должны совпадать, и после этого, фабрика вам за вашу работу выплатит вознаграждение.
Вы как то между собой-то какими-то документами планируете перекликаться ? Какие у вас то мысли ? Не на словах же это будет все происходить, аналогично наверное и физ лицо ваш арендатор сайта, должен же как то свою деятельность перед вами подтверждать, за что вы ему будете отдавать деньги то ? 85% прибыли ? Если у вас будет договор с фабрикой, что она вам платить вознаграждение агентское, то ваш доход будет составлять ваше вознаграждение. Но как я понимаю, фабрика будет вам перечислять не 15%, а будет полностью сумму перечислять 100%, а вы уже из этой суммы своему арендатору будете деньги перечислять, а что вам мешает взять УСН доходы минус расходы ? тогда фабрика перечислила вам 100%, это ваш доход, вы 85% от этой суммы перечислили арендатору сайта физ лицу, это будет ваш расход, у вас остается 15% и с этой суммы вы платите налог. Только вот с физ лицом аренатором сайта, не все красиво получается, так как его могут притянуть за уши за незаконную предринимательскую деятельность, т.е. без регистрации предпринимательской деятельности, т.е. без открытия ИП. А если и не притянут, то декларацию 3-НДФЛ он обязан будет сдавать в налоговую и уплачивать 13% НДФЛ. Или сейчас вроде уже в Москве закон применяется в этом году Самозанятые, налоги таки физ лица все равно платят, у нас вот в Питере пока не ввели закон о самозанятых, но однозначно будут вводить, просто позже.

На мой взгляд, ваш физик, который арендует у вас сайт, должен тоже зарегистрировать ИП. А если он просто физик, на какой основании вы ему будете перечислять деньги ? получается что у вас с ним должен быть гражданско-правовой договор, а это уже другая история, вы уже тогда получитесь работодателем, а отсюда и налоги ФСС, ПФР и отчеты в ПФР, налоговую, все такие же какие и у всех, у кого есть работники.

В общем все у вас очень уж мудрено.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2019, 23:27   #335
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Мне кажется, что проще было бы физика, который арендует сайт, вообще нигде и никак не светить, вам фабрика перечисляет деньги, вы платите налог, если у вас УСН 6% с дохода, то платите с полного дохода, сколько фабрика вам перечислила, с этой суммы и платите налог, снимаете с р/счета деньги, как свой доход, и уже с физиком рассчитываетесь налом нигде его не отсвечивая, то есть физика арендатора сайта не отсвечиваете. Как будто это ваш сайт, вы сами им управляете и далее.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 16:57   #336
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,705
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
...арендатор мне вносит ежемесячную плату, за пользование сайтом и получает 85% от прибыли, 15% мои. Мне придется платить 6% налог со 100% прибыли или я могу платить только с 15%?
По агентскому договору - с 15%, если он составлен правильно.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 17:33   #337
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Вот не нравится мне, что тот кто получает 85% от прибыли, физ лицо. С ним же ведь должен быть составлен договор, и похоже, что гражданско-правовой, а отсюда все вытекающее. И может быть еще и незаконная предпринимательская деятельность, без регистрации ИП.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 16:03   #338
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,705
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
...может быть еще и незаконная предпринимательская деятельность, без регистрации ИП.
Это уже головная боль физ.лица.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.02.2019, 16:52   #339
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
Я выступаю агентом, я делаю продажу, передаю данные на фабрику, они осуществляю доставку, расчет и после сверки, отдают мне мой % наличными.
Мне будут перечислять за аренду на карту или р/с. Арендатор будет работать, таким образом, клиент производит заказ, арендатор передает его по эл почте на фабрику и она осуществляет все остальные функции. НО, после сверки, фабрика мое вознаграждение мне должно передать, т к договор у меня с ними, а не у моего арендатора (физ лица). Как мне потом в налоговой доказать, что я деньги передал арендатору и себе оставил лишь малую чать? Если рояли 15%, а арендатор наторговал на 60000 рублей, чтобы налог я не с 60000 платил, а только с 9000 рублей. Достаточно ли им будет договора аренды?
кто-то что-то понял кто здесь арендатор, кто арендодатель, кто агент и кто принципал в итоге? Везде одно Я
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2019, 08:45   #340
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Вес`на,
ptihka,
ptihka, Добрый день
В интернете стал натыкаться на статьи, что при регистрации ИП, требуется еще регистрироваться в ПФ и в ОМС, это зачет такое делать, если человек уже по сути там зарегистрирован, если хоть где нибудь работал?
И при открытии р/с для ИП надо ли подавать какие нибудь сведения в налоговую?

Спасибо
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot