Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет > Применение КБК и КОСГУ


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2018, 10:14   #61
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,010
Спасибо: 823
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как отнести расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ.

я склонился тоже к 226
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 14:44   #62
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Как отнести расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ.

и я за 226, тем более, что, как я поняла, здание сейчас не находится на балансе
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 14:59   #63
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 10.09.2018
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отнести расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ.

Да, здание на балансе не находится.
Елена.Р вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.09.2018, 19:10   #64
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.09.2018
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как отнести расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ.

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Содержание имущества
Ситуация: по какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы по техническому обслуживанию и капитальному ремонту охранно-пожарной сигнализации (ОПС) иждивением подрядчика
Расходы по техническому обслуживанию и капитальному ремонту охранно-пожарной сигнализации (ОПС) отразите по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества». Объясняется это так.
По подстатье КОСГУ 225 отражаются расходы на ремонт (текущий, капитальный) и техническое обслуживание имущества учреждения (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).
Охранно-пожарная сигнализация представляет собой комплекс конструктивно-сочлененных предметов, которые выполняют свои функции (предупреждение о пожаре, о проникновении посторонних в помещение) только в составе этого комплекса (после установки (монтажа) в здании, сооружении), а не самостоятельно (п. 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Кроме того, отдельные элементы ОПС (если они соответствуют определенным критериям) должны быть включены в состав основных средств (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Следовательно, охранно-пожарная сигнализация относится к имуществу учреждения.
Таким образом, расходы по техническому обслуживанию и капитальному ремонту ОПС, так же как и расходы по техническому обслуживанию и капитальному ремонту другого имущества, отразите по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).
О том, по какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на монтаж (установку) ОПС, см. Какое имущество относится к основным средствам.

Ситуация: по какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы по оплате договора на техобслуживание газопровода (газового оборудования). Обязанность заключить данный договор установлена договором на оказание услуг по транспортировке газа, в соответствии с которым учреждение (потребитель газа) должно обеспечить техобслуживание и безопасность эксплуатации находящихся в ее ведении объектов газового хозяйства
Расходы по оплате договора на техобслуживание газопровода (газового оборудования) отражаются по подстатье КОСГУ 223 «Коммунальные услуги» при условии, если такие затраты включены в стоимость договора или тариф на транспортировку газа (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).
Расходы по оплате договора на техобслуживание газопровода (газового оборудования) отражаются по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» в следующих случаях:
• договор на техобслуживание газопровода (газового оборудования) заключен по инициативе учреждения (т. е. условия по отражению расходов по подстатье КОСГУ 223 не выполняются);
• работы по техобслуживанию (периодичность их выполнения), установленные договором на техобслуживание, осуществляются сверх регламентированных работ (периодичности их выполнения), определенных договором на транспортировку газа.
Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.
В рассматриваемой ситуации обязанность заключить договор на техобслуживание газопровода (газового оборудования) установлена договором на транспортировку газа. Поэтому выбор статьи (подстатьи) КОСГУ зависит от того, соответствует ли перечень работ (периодичность их выполнения), установленный договором на техобслуживание, перечню работ (периодичности их выполнения), регламентированному договором на транспортировку газа.
Если перечень работ (периодичность их выполнения) соответствует перечню работ (периодичности их выполнения), установленному договором на транспортировку газа, расходы отразите по подстатье КОСГУ 223 «Коммунальные услуги».
Если работы по техобслуживанию оплачиваются сверх регламентированных работ, установленных договором на транспортировку газа, расходы отразите по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества».

Ситуация: по какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на проведение дератизации (дезинсекции, дезинфекции) территорий загородной зоны и города. Данные территории не закреплены за учреждением
Ответ на этот вопрос зависит от того, включены ли территории загородной зоны и города в состав имущества казны или нет.
Если территории загородной зоны и города включены в состав имущества казны, расходы на проведение дератизации (дезинсекции, дезинфекции) данных территорий отразите по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества». Объясняется это тем, что расходы, связанные с содержанием имущества (в т. ч. расходы на дератизацию, дезинсекцию, дезинфекцию), отражаются по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества». При этом данное правило распространяется как на расходы, связанные с содержанием имущества, закрепленного за учреждением, так и на расходы, связанные с содержанием имущества казны. Об этом сказано в разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.
Если территории загородной зоны и города не включены в состав имущества казны, расходы на проведение дератизации (дезинсекции, дезинфекции) отразите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).
Подтверждают такую позицию сотрудники Минфина России в частных разъяснениях.

Ситуация:
по какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на обрезку и валку (снос, вырубку) аварийных деревьев
Ответ на этот вопрос зависит от того, владеет или нет учреждение на праве постоянного (бессрочного) пользования участком, на котором растут деревья.
Расходы на обрезку и валку (снос, вырубку) аварийных деревьев отнесите:
• на подстатью КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» – если аварийные деревья растут на участке, которым учреждение владеет на праве постоянного (бессрочного) пользования;
• на подстатью КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» – если аварийные деревья растут на участке, которым учреждение на праве постоянного (бессрочного) пользования не владеет.
Объясняется это так.
Землепользователи обязаны соблюдать требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных правил и нормативов (ст. 42 Земельного кодекса РФ). То есть если у учреждения есть участок, рассматриваемые работы связаны с его содержанием, обслуживанием и поддержанием в должном состоянии. Значит, расходы на очистку собственного участка от аварийных деревьев отражайте на подстатье КОСГУ 225 (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).
Если же аварийные деревья растут на участке, которым учреждение на праве постоянного (бессрочного) пользования не владеет, то расходы на обрезку и валку (снос, вырубку) аварийных деревьев отражать на подстатье КОСГУ 225 нельзя. Равно как и нельзя их отражать на подстатьях КОСГУ 221–224. Следовательно, данные расходы отнесите на подстатью КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги». Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.
Аналогичный подход следует применять и к расходам на корчевание пней и трелевку деревьев – их транспортировку от места валки до места погрузки. Это связано с тем, что корчевание и трелевка являются частью работ по очистке участка от аварийных деревьев, а значит, такие расходы следует отражать на подстатье 225 или 226 – в зависимости от наличия у учреждения прав на землю.

Ситуация:По какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на проведение акарицидной обработки территории
Расходы на проведение акарицидной обработки территории, а точнее – земельного участка, предоставленного учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования, полученного в аренду или входящего в состав имущества казны, отражайте по подстатье КОСГУ 225. Объясняется это так.
Согласно требованиям раздела V указаний о порядке применения бюджетной классификации по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» отражаются расходы, которые связаны с содержанием имущества, закрепленного за учреждениями, полученного в аренду или входящего в состав государственной (муниципальной) казны. В том числе по данной статье отражаются расходы на оплату услуг по дератизации, дезинсекции.
Но к подстатье КОСГУ 225 можно также отнести и другие аналогичные по экономическому содержанию расходы. Это прямо следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.
Акарицидная обработка по своей сути аналогична дератизации, дезинсекции. Во всех этих случаях уничтожаются вредители: при дератизации – крысы, при дезинсекции – насекомые: клопы, блохи и др., при акарицидной обработке – клещи.
В связи с изложенным расходы на проведение акарицидной обработки земельного участка, предоставленного учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования, полученного в аренду или входящего в состав имущества казны, следует отразить именно по подстатье КОСГУ 225.
Никак не могла разобраться с КОСГУ, но тут http://www.*************/ все подробно объяснили много разных полезностей и советов, нашла много всего интересного для работы, пригодится как начинающему бухгалтеру, так и уже опытному

Последний раз редактировалось Ульяна123; 12.09.2018 в 19:21.
Ульяна123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 16:05   #65
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: Крайний Север
Сообщений: 192
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Как отнести расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ.

Здравствуйте! Подскажите, куда отнести монтаж окон (замена окон в здании на ПВХ-окна)? 228? 225?226?
Lada2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 16:33   #66
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,010
Спасибо: 823
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как отнести расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ.

Цитата:
Сообщение от Lada2007 Посмотреть сообщение
228?
ну какой же это кап вложения
нормальный текущий ремонт
225 - всю жисть оплачивали - ремонт да ремонт

Цитата:
Сообщение от Lada2007 Посмотреть сообщение
226?
ну эт када совсем ничего не пропихивается по другим.
а тут нормально в 225 пхается
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot