Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2019, 11:50   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Как избежать штрафа за несвоевременную подачу в ФНС уведомления об участии в ИК?

Всем доброго дня!

Ситуация: Как физлицо, являюсь участником нескольких ИК (иностранных компаний - НЕ КИК), из которых в одной - напрямую, а в остальных - косвенно (т.к. они дочерние).

Своевременно было подано уведомление об участии в ИК. Однако позднее выяснилось, что одна из дочерних компаний в список ошибочно включена не была. В настоящий момент срок истек, т.е. просрочка. Проверок не было, подача уведомления была на добровольной основе.

Вопросы:

1. Можно ли подать уточняющее уведомление и избежать начисления штрафа (50000 руб.) при подаче такого уведомления, опираясь на п. 7 ст. 25.14 НК, либо штраф начислится в любом случае?

«7. В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления об участии в иностранных организациях или уведомления о контролируемых иностранных компаниях налогоплательщик вправе представить уточненное уведомление.

В случае подачи уточненного уведомления до момента, когда налогоплательщик узнал об установлении налоговым органом факта отражения в уведомлении недостоверных сведений, налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной статьей 129.6 настоящего Кодекса.»

2. Нужно ли подавать уведомление в полном объеме (включая и ранее перечисленные компании), либо только в части упущенной компании?

3. Основание для подачи уведомления согласно регламента («порядок заполнения формы») в данном случае должен быть 1 («начало участия») или 6 («уточненное уведомление»)? Знакомому в похожей ситуации при беседе с сотрудником ФНС тот сказал, что штраф начисляется в любом случае, что странно. Касательно вопросов 2 и 3, было сказано, что подавать следует только на эту компанию, и использовать код 1, что тоже странно, при наличии кода 6.

4. Поможет ли избежать штрафа действующая вторая волна налоговой амнистии и/или грядущая третья, если подать и спеццекладарцию при этом? Однако, актуально ли это, если компания не контролируемая?

Согласно закона об амнистии капитала:
«Статья 3 указанного Закона перечисляет виды активов, которые можно легализовать российским гражданам: все счета и вклады в иностранной банковской организации, по которым владелец обязан уведомлять в рамках законов от 10.12.2003 № 173-ФЗ и 07.08.2001 г. № 115-ФЗ; любое имущество, включая движимые, недвижимые объекты, ценные бумаги, долевое участие в уставном капитале организации другого государства, владельцем или собственником которого физическое лицо является на дату декларирования; в случае, когда физическое лицо выступает контролирующим лицом в компании иностранного государства, то в отношении такого участия»

Т.е. закон вроде распространяется на счета в банке, на имущество, и на Контролируемые компании. В моём случае, компания не контролируемая.

При этом есть статья 25.14 НК
"3.1. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях и (или) уведомление об участии в иностранных организациях не считаются представленными с нарушением срока, установленного пунктом 2 или 3 настоящей статьи, в случае, если такие уведомления были представлены вместе со специальной декларацией, представленной в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и информация о таких иностранных организациях и (или) контролируемых иностранных компаниях содержится в этой специальной декларации"

Буду рад услышать любые мнения.
Devicron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot