Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2019, 10:29   #1
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Как в 1С 3.0 учесть расходы при смене объекта налогообложения по УСН?

Здравствуйте.Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1644) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.67.70)
В 2018 были на УСН доходы. С 2019 УСН доходы минус расходы. В 2018 году покупали материалы по авансовым отчетам. Деньги сотруднику начали возвращать в 2019 году. Материалы были списаны в 2018 году. Для того,чтобы суммы выплат попали в расходы в 2019 году в КУДиР сделала ввод остатков по материалам,оприходованным в 2018 году. Делала так как описано в статье в журнале БУХ 1 с за декабрь 2018 г. Но когда в 2019 году провожу выписку - выдача под авансовый отчет, нажимаю Д/К и там по всем вкладкам указан авансовый отчет за 2019 год и материалы тоже с авансового отчета за 2019 год. Подскажите, пожалуйста, почему так? Что не правильно я делаю?
Статья с БУХ 1с.
Переход на УСН «доходы минус расходы» в «1С:Бухгалтерии 8»
Чтобы поменять объект налогообложения с «доходы» на «доходы минус расходы», недостаточно в регистре Система налогообложения установить переключатель в положение Упрощенная (доходы минус расходы). Для разного вида расходов в программе потребуется ввести начальные остатки по регистрам налогового учета на конец года, то есть перед переходом на УСН «доходы минус расходы». Перед вводом остатков должны быть выполнены все регламентные операции закрытия месяца за декабрь, включая Реформацию баланса.
ПОМОЩНИК ВВОДА ОСТАТКОВ
Для ввода начальных остатков в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 предназначена специальная обработка Помощник ввода начальных остатков (раздел Главное — Помощник ввода остатков).
Обратите внимание на гиперссылку Дата ввода остатков. Если по организации уже были введены остатки, то дата ввода остатков заполнена, и изменять ее нельзя. После изменения даты ввода остатков старые документы ввода остатков будут перенесены на новую дату, а регламентные операции, входящие в обработку Закрытие месяца, за период, предшествующий дате ввода остатков, перестанут выполняться.
Если дата остатков не установлена, то ее нужно установить на конец года, предшествующего началу учета в программе. Затем в форме помощника следует выбрать счет учета, по которому вводятся остатки, войти в соответствующий раздел учета и нажать на кнопку Создать. В форме документа Ввод остатков по кнопке Режим ввода остатков необходимо перейти в форму режима ввода остатков и установить флаг в положение Ввод остатков по налоговому учету. Флаги Ввод остатков по бухгалтерскому учету и Ввод остатков по специальным регистрам должны быть отключены (рис. 2).
Рис. 2. Режим ввода остатков
После установки режима ввода остатков для каждого нового документа можно поменять дату ввода остатков: ее следует установить концом года, перед сменой объекта УСН. По каким бухгалтерским счетам и по каким разделам учета необходимо вводить остатки? Рассмотрим конкретные ситуации.
МАТЕРИАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ
Рассмотрим пример учета материальных расходов при смене объекта УСН.
Пример 4
Организация ООО «Березка» в декабре 2018 года в период применения УСН «доходы» приобрела материалы на общую сумму 20 000 руб. В этом же месяце материалы были списаны на общехозяйственные расходы. Оплата за материалы была перечислена поставщику в 2019 году после перехода на УСН «доходы минус расходы».
Поступление материалов отражается документом Поступление (акт, накладная) с видом операции Товары (раздел Покупки), а списание материалов на расходы – документом Требование-накладная(раздел Склад). В период применения УСН «доходы» ни тот, ни другой документ не делают движений в регистры подсистемы УСН. Чтобы стоимость материалов была учтена в момент их оплаты в 2019 году (согласно письму Минфина России от 26.05.2014 № 03-11-06/2/24949), для целей налогового учета необходимо ввести начальные остатки.
В форме помощника ввода начальных остатков следует выбрать соответствующий счет 10 «Материалы», войти в одноименный раздел учета и нажать на кнопку Создать. Для нового документа необходимо установить режим Ввод остатков по налоговому учету и указать дату ввода остатков концом года. По кнопке Добавить в открывшейся форме необходимо заполнить табличную часть (рис. 7):
выбрать счет учета материалов;указать наименование из справочника Номенклатура;указать документ партии и документ расчетов;в поле Состояние расхода следует выбрать значение Не списано, не оплачено;в поле Отражение в УСН – Принимаются;указать количество и сумму остатков материалов, включая стоимость в валюте расчетов, которые будут приняты к расходам после смены объекта. Рис. 7. Ввод остатков по материалам
При проведении документ сформирует движения по регистру Расходы при УСН.
В 2019 году при проведении документа Списание с расчетного счета, регистрирующего оплату материалов поставщику, формируются движения по регистрам подсистемы УСН, в том числе в регистр Книга учета доходов и расходов (раздел I), где отражаются расходы для целей УСН.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 16:56   #2
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Как в 1С 3.0 учесть расходы при смене объекта налогообложения по УСН?

Не согласна я со статьёй.
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
в поле Состояние расхода следует выбрать значение Не списано, не оплачено;
Смысл выставлять такой статус, если материалов уже нет???
Мне кажется правильно занести остатки неоплаченных материалов, закупленных подотчетником невозможно типовыми документами ввода остатков.
Если это одна сумма в подотчете, я бы не стала заморачиваться и сделала запись в КУДиР вручную в разделе Операции/ Записи книги учета доходов и расходов УСН.

А для дальнейшего правильного учета подотчетных сумм надо занести остаток по сч.71 в регистр "Прочие расчеты".
Операции/ Операции введенные вручную .. создать ... Еще/ Выбор регистров .. отмечаете Прочие расчеты.
Если остаток по Дт 71.01, то см. вложенный файл как занести ... тогда при перечислении ему денег в этом году, будет закрываться сначала остаток прошлого года.
Изображения
Тип файла: jpg Прочие расчеты.jpg (256.6 Кб, 632 просмотров)
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 22:40   #3
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Как в 1С 3.0 учесть расходы при смене объекта налогообложения по УСН?

Спасибо.
Остаток на 31.12.2018 по К 71.01. То есть мы должны выдать подотчетному лицу.А в файле у Вас вариант, если остаток по Д 71.01?
Мы скорей всего весь 2019 год будем выплачивать ему частями за 2018 год, так как денег нет, поэтому сумма не одна. Как мне тогда поступить?
В той статье ошибка что-ли...
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.02.2019, 08:13   #4
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Как в 1С 3.0 учесть расходы при смене объекта налогообложения по УСН?

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Остаток на 31.12.2018 по К 71.01.
Значит тоже самое, только вид движения выберите "Расход"
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Статья с БУХ 1с.
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
В той статье ошибка что-ли...
Дайте ссылку на статью, не должны они так ошибаться ... возможно немного другая ситуация
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 10:13   #5
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Как в 1С 3.0 учесть расходы при смене объекта налогообложения по УСН?

В статье материалы получены по товарной накладной, у меня авансовые отчеты. В статье материалы тоже списаны. Если все же можно сделать так, как описано в статье и добиться нужного результата,то я бы делала так как в статье.Может Вы сможете понять в чем моя ошибка? Если у Вас есть база 1 с, то может Вы попробуете,пожалуйста.
Если все же не получится согласно статьи, то делая по Вашему способу какой документ расчета с контрагентом выбирать или создавать?
Вложения
Тип файла: pdf статья итс.pdf (2.11 Мб, 214 просмотров)
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 12:50   #6
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Как в 1С 3.0 учесть расходы при смене объекта налогообложения по УСН?

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
В статье материалы получены по товарной накладной, у меня авансовые отчеты
Это первая проблема - нет возможности связать остаток материалов с физ.лицом, а не с контрагентом.

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
В статье материалы тоже списаны.
Вот это для меня и странно. При таком вводе остатков расходы при УСН примутся при оплате поставщику - да, но не подотчетнику! (это не ваш случай)
Вторая проблема - в регистре "Расходы при УСН" зависнет остаток номенклатуры, якобы оплаченный , но НЕ списанный. И, если в дальнейшем она будет приобретаться снова, то будет кривой учет по ней при признании расходов УСН. Я не знаю чем они думали, когда писали статью ...

Если очень хочется внести остатки и забыть про это, тогда только ручными операциями вносить остаток в регистр "Расходы при УСН".
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 13:00   #7
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Как в 1С 3.0 учесть расходы при смене объекта налогообложения по УСН?

Цитата:
Сообщение от Ян@ Посмотреть сообщение
Если очень хочется внести остатки и забыть про это, тогда только ручными операциями вносить остаток в регистр "Расходы при УСН".
как это сделать?объясните,пожалуйста.

Если не вносить остаток, то тогда не брать в расходы суммы,которые будем перечислять подотчетному лицу в 2019 году за 2018 год?Тогда в документе списания с расчетного счета залезать в проводки и вручную править?

Что-то запуталась я.Помогите,пожалуйста.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 14:31   #8
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Как в 1С 3.0 учесть расходы при смене объекта налогообложения по УСН?

Ввод начальных остатков не используете.
Операции/ Операции введенные вручную - создать, нажимаете "Ещё"/ Выбор регистров - ставите две галки "Прочие расчеты", "Расходы при УСН" ... ОК.
Переходите на закладки и заполняете как в приложенном файле ... смоделировала на демо-базе и думаю понятно, что вместо моих данных вы выбираете своё физ.лицо, номенклатуру и ав.отчет за прошлый год, количество и суммы ...

Если ранее уже сделали "Прочие расчеты", как мы выше обсуждали, то второй раз не заносите ... ну или пометьте на удаление тот документ.
Вложения
Тип файла: xls Движения регистров.xls (27.5 Кб, 230 просмотров)

Последний раз редактировалось Ян@; 26.02.2019 в 14:39.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.02.2019, 23:09   #9
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Как в 1С 3.0 учесть расходы при смене объекта налогообложения по УСН?

Ян@, спасибо Вам за Ваши ответы и за помощь. Мне ответили с сайта БУХ1С:
"В статье все правильно. Статус Не списано, не оплачено установлен для целей налогового учета при УСН (кассовый метод). А материалы списаны только для целей бухучета.
Чтобы все получилось, еще необходимо ввести остатки по счету 71 - также для целей налогового учета. В документе ввода остатков надо указать авансовый отчет 18 года - его программа и подхватит, когда будут перечислены деньги подотчетнику."
Я ввела еще остатки по 71.01 и все получилось!
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 12:43   #10
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Как в 1С 3.0 учесть расходы при смене объекта налогообложения по УСН?

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Мне ответили с сайта БУХ1С
Я уже присоединилась к вашему обсуждению))) и не согласна с ними.
Но, если вы не пользуетесь контролем по регистру УСН как я, то проблем действительно не будет.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2019, 20:43   #11
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Как в 1С 3.0 учесть расходы при смене объекта налогообложения по УСН?

Ян@, подскажите,пожалуйста: программа заполняет КУДиР вот так: "Поступила на банковский счет оплата от покупателя "ООО "УК .." по договору "основной договор."
"Перечислена заработная плата. Признаны расходы на оплату труда."
То есть программа на заполняет по какому счету поступила оплата от покупателя и за что и за какой месяц зарплата выплачена тоже не указывает.Можно так и оставлять? Не надо вручную ничего корректировать в проводках?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2019, 08:32   #12
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Как в 1С 3.0 учесть расходы при смене объекта налогообложения по УСН?

Баскова, я не вижу смысла редактировать содержание. Таким образом вы потеряете автоматическое признание расходов ... при перепроведении такой документ не будет проводиться заново, а значит не проверит обоснованность признания расходов (вдруг в более ранних периодах внесете изменения).
В порядке заполнения КУДиР написано:
Цитата:
В графе 3 указывается содержание регистрируемой операции.
Именно это и заполняется.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Баскова (25.03.2019)
Старый 20.11.2019, 21:51   #13
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Как в 1С 3.0 учесть расходы при смене объекта налогообложения по УСН?

Ян@,добрый вечер.Может Вы сможете мне помочь и в этот раз.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.15.1656)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.73.38)
ООО должно подоотчетному лицу по авансовым отчетам. Когда деньги появляются, то ООО частично с ним рассчитывается.Например,ООО должно сотруднику по авансовому отчету № 1 за приобретенные материалы сумму 2000. Между тем, этот сотрудник покупает еще материалы в магазине на сумму 500 рублей и рассчитывается банковской картой организации,она привязана к расчетному счету. Делаю авансовый отчет № 2 на сумму 500 рублей.Затем делаю списание с р/с(банковская выписка) на 500 рублей, в нем вид операции: перечисление подоотчетному лицу, статья расходов: выдача подотчетных сумм.Провожу. Если нажать на вкладку Д/К в этом списании с р/с , то на вкладке "прочие расчеты" указано Авансовый отчет № 1, на вкладке "расходы при УСН" тоже Авансовый отчет №1 и номенклатура по ав.отчету № 1 на сумму 500 рублей. То есть программа автоматически сначала погашает задолженность по авансовому отчету №1. Как сделать так, чтобы эти 500 рублей зачлись по авансовому отчету № 2? Чтобы в Д/К был указан именно авансовый отчет № 2 и номенклатура именно по этому авансовому отчету. Кроме корректировки вручную в проводке можно как-то?Подскажите, пожалуйста.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 08:15   #14
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: Как в 1С 3.0 учесть расходы при смене объекта налогообложения по УСН?

Баскова, здравствуйте)
Задолженность подотчетникам всегда погашается в хронологической последовательности. Это не настраивается.
Если только новое физ.лицо создавать, а это не хорошо ... другого варианта нет.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Баскова (21.11.2019)
Старый 21.11.2019, 10:06   #15
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Как в 1С 3.0 учесть расходы при смене объекта налогообложения по УСН?

Ян@, спасибо большое!
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot