Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2019, 11:58   #341
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,705
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
ptihka, Добрый день
В интернете стал натыкаться на статьи, что при регистрации ИП, требуется еще регистрироваться в ПФ и в ОМС, это зачем такое делать, если человек уже по сути там зарегистрирован, если хоть где-нибудь работал?
ИП, когда принимают к себе наемных работников, становятся работодателем, поэтому проходят регистрацию как работодатель в ИФНС и ФСС.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
И при открытии р/с для ИП надо ли подавать какие нибудь сведения в налоговую?
Давно не нужно.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2019, 13:25   #342
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Lekrayt, При регистрации ИП, в ПФР и ОМС сведения для регистрации туда подает налоговая автоматически, ПФР в свою очередь должны вам выслать уведомление о постановке на учет как ИП и с присвоением вам регистрационного номера, по почте, но иногда ПФР это забывает сделать, поэтому нужно поехать и получить это уведомление в ПФР.

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
если человек уже по сути там зарегистрирован, если хоть где нибудь работал?
Это разные вещи, если вы работали, то вам выдавали СНИЛС(пластиковая карточка, которая у вас есть и это Страховой номер индивидуального лицевого счета). А когда вы стали ИП, то вам присваивают регистрационный номер ИП, и на этот регистрационный номер вы должны будете перечислять взносы как ИП.

В ОМС сейчас не регистрируют и отдельный рег номер не присваивают, потому что ОМС (медицинское страхование) занимается ПФР, и поэтому достаточно рег номера ПФР.

А вот если вы становитесь работодателем, т.е. принимаете на работу работников, тогда вам нужно сообщить об этом в ПФР, а еще и встать на учет в ФСС (фонд социального страхования), в ФСС вам присвоят рег номер для перечисления взносов ФСС.

Раньше ИП работодателям присваивали отдельный рег.номер в ПФР, т.е. в ПФР у ИП был совой рег номер, а у ИП-работодателя был другой номер и взносы, если ИП платил за себя, то указывал номер один, а если ИП платил взносы за работников, то указывался номер ИП-работдателя. Сейчас это отменили все взносы ИП хоть за себя, хоть за работников, платит ИП на один рег номер.

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
И при открытии р/с для ИП надо ли подавать какие нибудь сведения в налоговую?
Нет, теперь не нужно, потому что теперь полностью это обязанность банков, сообщать об открытии р/счета в налоговую.
Раньше было и банк обязан был сообщить в налоговую и юр лицо или ИП самостоятельно должны были сообщить в налоговую об открытии р/счета и за несообщение юр лицом или ИП в налоговую, полагался штраф, теперь эту обязанность оставили только за банком.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lekrayt (09.03.2019)
Старый 09.03.2019, 16:41   #343
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

MarinaAnna,
ptihka, Добрый день

Подскажите, пожалуйста, большая ли разница между регистрацией ООО и ИП, я имею ввиду в составлении документов для подачи в налоговую?
Есть у меня несколько человек, которым я хочу давать небольшую разовую работу, например обратился человек, надо ему документы для налоговой сделать, я отдал выполнение данных обязательств другому, например за 500 рублей. Он сделал документы, я ему 500 рублей. Какой можно договор на выполнение этой работы с человеком заключать? И между клиентом и мной тоже надо договор составлять, как я понимаю договор об оказании услуг вполне подойдет?
Можно ли составлять агентский договор между юр и физ лицом, будет ли он иметь какую либо юридическую силу?

Спасибо
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.03.2019, 18:48   #344
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, большая ли разница между регистрацией ООО и ИП, я имею ввиду в составлении документов для подачи в налоговую?
Да.
Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
Есть у меня несколько человек, которым я хочу давать небольшую разовую работу, например обратился человек, надо ему документы для налоговой сделать, я отдал выполнение данных обязательств другому, например за 500 рублей. Он сделал документы, я ему 500 рублей. Какой можно договор на выполнение этой работы с человеком заключать? И между клиентом и мной тоже надо договор составлять, как я понимаю договор об оказании услуг вполне подойдет?
Гражданско-правовой договор, между вами (вы кто ? ИП или юр лицо ?) и физ лицом, которому вы хотите поручить выполнение работы.
Если вы заключили такой договор с таким лицом, то вы ему должны будете заплатить не 500 руб, как вы решили в договоре, вы ему должны заплатить 435 руб, а 65 руб НДФЛ, должны перечислить в бюджет, так как вы будете являться в этом случае, налоговым агентом (типа посредника) между физ лицом и бюджетом. Раз в квартал сдавать отчеты 6-НДФЛ, и раз в год сдавать отчет 2-НДФЛ. Также должны уплатить взносы в ПФР . 22% + 5.1%.

В общем получается, что с физ лицом заключили договор на выполнение этой работы на 500 руб.
Ему заплатили 435 руб
НДФЛ в бюджет - 65 руб
Взносы в ПФР - 110 руб
Взносы в ПФР на ОМС - 25.50

Цитата:
Сообщение от Lekrayt Посмотреть сообщение
И между клиентом и мной тоже надо договор составлять, как я понимаю договор об оказании услуг вполне подойдет?
Да. Только видимо здесь будет не юр лицо, с которым вы будете заключать договор на оказание услуг, так как когда собираются зарегистрировать ИП или ООО, то нету еще ни ИП ни ООО, если просто физ лицо изъявившее желание зарегистрировать ИП или ООО.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 13:10   #345
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2014
Сообщений: 311
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Добрый день! Подскажите пожалуйста по торговому сбору. фирма на ОСНО. в другом городе открыли обособку. Арендуем офисное помещение. Там сидит один работник, у него есть касса, некоторый товар выставлен на витринах, получает товар из головного офиса. продает как физикам так и юрлицам. Это считается торговой точкой? нужно ли нам платить торговый сбор?
sershova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 17:10   #346
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от sershova Посмотреть сообщение
Это считается торговой точкой? нужно ли нам платить торговый сбор?
Считаю, что да, является торговой точкой, не имеющей торгового зала. У вас происходят расчеты с покупателями за товар.

Цитата:
Торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах торговли (п. 1 ст. 413 НК РФ). При этом к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:

— торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов;

— торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

— торговля через объекты нестационарной торговой сети;

— торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада (п. 2 ст. 413 НК РФ).
Но можно подождать еще кого-нибудь, может быть кто-то ответит по другому.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 17:53   #347
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,705
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от sershova Посмотреть сообщение
...фирма на ОСНО. в другом городе открыли обособку. Там сидит один работник, у него есть касса, некоторый товар выставлен на витринах, получает товар из головного офиса. продает как физикам так и юрлицам. Это считается торговой точкой? нужно ли нам платить торговый сбор?
Организации и ИП, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (статья 411 НК РФ).
Обособка находится территориально в другом городе и на другой территории, значит по ней торговый сбор не начисляется. ИМХО
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 19:04   #348
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2014
Сообщений: 311
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Обособка находится территориально в другом городе и на другой территории, значит по ней торговый сбор не начисляется. ИМХО
Да, на другой)) значит вопрос отпадает)) Спасибо!!!
sershova вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.03.2019, 21:18   #349
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Обособка находится территориально в другом городе и на другой территории, значит по ней торговый сбор не начисляется. ИМХО
Если фирма открыта в городе, где нет торгового сбора, а обособка например открыта в Москве, в котором есть торговый сбор, то торговый сбор уплачивается.
А вот если фирма находится в Москве, но там у нее нет торговли, которая попадает под торговый сбор, а обособка открыта в другом городе или даже в Московской области, то торговый сбор тогда не взымается.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2019, 21:19   #350
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

sershova, Где у вас зарегистрирована фирма ? а где зарегистрирована обособка ? В Санкт-Петербурге тоже торгового сбора нет пока, т.е. пока есть льгота. Как в Севастополе - не знаю, а вот в Москве, точно есть торговый сбор.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 29.03.2019 в 21:22.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 14:46   #351
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,705
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если фирма находится в Москве, а обособка открыта в другом городе или даже в Московской области, то торговый сбор тогда не взымается.
Автор ответила, что обособка в другом городе, отсюда следует, что торговый сбор не исчисляется. Это мой ответ при таких условиях.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 18:30   #352
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

MarinaAnna,
ptihka, Добрый день

Подскажите, пожалуйста, мне предложила одна компания привлекать юридических лиц, за каждого привлеченного клиента мне будут платить определенный %. Для привлечения, я хочу предлагать юр лицам часть суммы, которые я буду получать. Какой договор можно заключить, между мной и другим юридическим лицом, чтобы они были уверенны, что получать свои деньги, если исполнят все требования компании? И самое главное надо будет прописать в договоре, за какое действие какую сумму они будут получать. Я сомневаюсь, что получится много привлечь, если я просто скажу, что они получать деньги, многие захотят какое либо подтверждение моих слов
Lekrayt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 13:33   #353
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2014
Сообщений: 311
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Добрый день! Подскажите пожалуйста насчет декларации по налогу на прибыль за обособку. В учетной политике установлен порядок расчета с использованием ССЧ, а как ее считать с 1 квартал 2019 года. у нас в обособке работает один человек, открыли обособку в октябре 2018 г. за год у меня получился ССЧ 0. А сейчас мне как считать ссч - начиная с открытия обособки или за налоговый период только (то есть 1 квартал 2019)? нас всего работает 3 человека, 2 - в голове и 1 в обособке..
sershova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 17:45   #354
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,705
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от sershova Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите пожалуйста насчет декларации по налогу на прибыль за обособку. В учетной политике установлен порядок расчета с использованием ССЧ, а как ее считать с 1 квартал 2019 года. у нас в обособке работает один человек, открыли обособку в октябре 2018 г. за год у меня получился ССЧ 0.
Вы это об чем? ССЧ сдается по численности работников, имеющихся на 01.01.2019г., значит у Вас она составляла уже 1 !, а никак не ноль.
Цитата:
Сообщение от sershova Посмотреть сообщение
А сейчас мне как считать ссч - начиная с открытия обособки или за налоговый период только (то есть 1 квартал 2019)? нас всего работает 3 человека, 2 - в голове и 1 в обособке.
Так по обособке сами же пишите 1.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 09:14   #355
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2014
Сообщений: 311
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Вы это об чем? ССЧ сдается по численности работников, имеющихся на 01.01.2019г., значит у Вас она составляла уже 1 !, а никак не ноль.
Я просто никак не могу понять как высчитать эту ссч вручную..читала в инете, поняла так: за год (0/31+0/28+0/31+0/30+0/31+0/30+0/31+0/31+0/30+1/31+1/30+1/31) и все это делю на 12. Получается 0,0075 приблизительно..или я не так поняла?
sershova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 09:27   #356
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2014
Сообщений: 311
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Так по обособке сами же пишите 1.
Там один человек работает..и я так поняла для расчета прибыли у меня всегда будет получаться 0..так как даже если брать за 1 квартал 2019 года у меня опять получается 0 по обособке: (1/31+1/28+1/31)/3=0,03 для расчета прибыли чтобы получить ссч нужно взять ссч по обособке / ссч по всей организации. так у меня и по всей организации получается (3/31+3/28+3/31)/3=0,09..как ни крути все время 0..или я не правильно считаю..
sershova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 09:39   #357
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от sershova Посмотреть сообщение
Там один человек работает..и я так поняла для расчета прибыли у меня всегда будет получаться 0..так как даже если брать за 1 квартал 2019 года у меня опять получается 0 по обособке: (1/31+1/28+1/31)/3=0,03 для расчета прибыли чтобы получить ссч нужно взять ссч по обособке / ссч по всей организации. так у меня и по всей организации получается (3/31+3/28+3/31)/3=0,09..как ни крути все время 0..или я не правильно считаю..
Обособка у Вас есть и человек там работает, если вы не будете платить прибыль по этой обособке то я думаю это будет не правильно и возможно заинтересует ИФНС, поэтому в Вашем случае я бы округляла до 1 ССЧ
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 09:47   #358
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.09.2014
Сообщений: 311
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Обособка у Вас есть и человек там работает, если вы не будете платить прибыль по этой обособке то я думаю это будет не правильно и возможно заинтересует ИФНС, поэтому в Вашем случае я бы округляла до 1 ССЧ
тогда у меня будет получаться удельный вес обособки : 1(ссч) +0 (основных средств у нас нет)/2*100=50. так?
sershova вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.04.2019, 10:03   #359
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от sershova Посмотреть сообщение
тогда у меня будет получаться удельный вес обособки : 1(ссч) +0 (основных средств у нас нет)/2*100=50. так?
Основные средства тут совсем ни при чем
А доля налоговой базы у Вас будет по ОП где 1 человек = 1/3*100 = 33,33,
соответственно где 2 человека = 66,67
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 10:08   #360
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,705
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Нужен совет опытного бухгалтера

Цитата:
Сообщение от sershova Посмотреть сообщение
Там один человек работает..и я так поняла для расчета прибыли у меня всегда будет получаться 0...
Тогда смысл обособки? Если нет рабочих мест, то и обособки нет. Следовательно, рабочее место таки есть и оно 1. И с этим не поспоришь. Прислушайтесь пожалуйста к БСК, если мои аргументы не убедительны.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot