Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2019, 12:56   #21
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Корректировочный счф в книге покупок у продавца

Не знаю на счет ошибки. Это стандартная ситуация. Будет запрос, дадите пояснения, в чем проблема. В правилах черным по белому написано, как заполнять.
Налог исчислен корректно, недоплаты в бюджет нет. Вычета лишнего у покупателя нет.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 13:01   #22
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Корректировочный счф в книге покупок у продавца

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Не знаю на счет ошибки. Это стандартная ситуация. Будет запрос, дадите пояснения, в чем проблема. В правилах черным по белому написано, как заполнять.
Налог исчислен корректно, недоплаты в бюджет нет. Вычета лишнего у покупателя нет.
Да, спасибо. Я запросила данные. Но контрагент очень тяжеловесный и боюсь ответа не добьюсь. Судя по сверке, они приняли первоначальный документ с учетом корректировки сразу, что конечно и верно по закону.

В этом случае будут расхождения по книгам, если я сделаю по правилам.

Словом запуталась в конец.

а не знаете, как верно сделать в 7-ке?
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 15:14   #23
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Корректировочный счф в книге покупок у продавца

Про 7.7 ничего не знаю.
И мне кажется, что если он так сделает, к вам придет запрос и вы дадите пояснения и все будет ок. Т.е. по сути да, все по закону. Он и не обязан на всю сумму принимать, раз ему не довезли. Ваша корректировка будет соединена с тем УПД по номеру т.к. вы указываете к чему она в декларации. И тоже все ок.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Старый 20.04.2019, 15:18   #24
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Корректировочный счф в книге покупок у продавца

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
И мне кажется, что если он так сделает, к вам придет запрос и вы дадите пояснения и все будет ок. Т.е. по сути да, все по закону. Он и не обязан на всю сумму принимать, раз ему не довезли. Ваша корректировка будет соединена с тем УПД по номеру т.к. вы указываете к чему она в декларации. И тоже все ок.
Спасибо большое за ответы.
Вообще я так сделала в 4-м квартале, не прочитав внимательно закон. :(
Пояснений не запросили.
Но тут увидела, что была не права, и решила по уму все сделать. Только по уму не получилось.
Попробую сдать так, как есть, если контрагент не ответит.
Буду ждать и надеяться на лучшее!
Еще раз спасибо за участие.
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 15:29   #25
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Корректировочный счф в книге покупок у продавца

Да, будем надеяться на лучшее . В ИФНС сейчас тоже ПО меняют и не известно, чего ждать даже, если все правильно . Может наоборот надо неправильно делать .
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 15:31   #26
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Корректировочный счф в книге покупок у продавца

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
В ИФНС сейчас тоже ПО меняют и не известно, чего ждать даже, если все правильно. Может наоборот надо неправильно делать .
Да уж
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2019, 13:16   #27
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,341
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Корректировочный счф в книге покупок у продавца

Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение
Сумма первоначального УПД у него 60р., а у меня 120 р. ВОт что не сойдется.
А так не должно быть, у вас первоначальное УПД с суммой 120 руб, вы ему дали УПД с суммой 120 руб, а то что он самостоятельно решил уменьшить эту УПД на 60 руб. Если у него налоговая запросит копию этой УПД, он же им должен предоставить ее в которой белым по черному написано 120 руб.
Поэтому недостачу покупатель должен был оформить по всем правилам. Или уже сразу когда это произошло, он должен был вам об этом сообщить, чтобы вы сразу же в том периоде переделали УПД и тогда у вас было бы все одинаково, т.е. у вас 60 и у них 60.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 12:15   #28
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Корректировочный счф в книге покупок у продавца

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А так не должно быть, у вас первоначальное УПД с суммой 120 руб, вы ему дали УПД с суммой 120 руб, а то что он самостоятельно решил уменьшить эту УПД на 60 руб. Если у него налоговая запросит копию этой УПД, он же им должен предоставить ее в которой белым по черному написано 120 руб.
Поэтому недостачу покупатель должен был оформить по всем правилам. Или уже сразу когда это произошло, он должен был вам об этом сообщить, чтобы вы сразу же в том периоде переделали УПД и тогда у вас было бы все одинаково, т.е. у вас 60 и у них 60.
Да, но "При соблюдении этого правила восстанавливать налог впоследствии не придется. Даже если с продавцом будет согласовано изменение объема (цены) поставленных товаров и на разницу от него будет получен корректировочный счет-фактура. В книге продаж у покупателя этот документ регистрировать не нужно. Это следует из абзаца 2 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме Минфина России от 10 февраля 2012 № 03-07-09/05."
ТО есть покупатель должен регистрировать в книге покупок поступление товаров по факту. Не принимая к вычету НДС бОльше, чем фактически пришло товаров.
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot