Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2019, 18:46   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: 14 регионов России.
Сообщений: 239
Спасибо: 71
По умолчанию Ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до трех лет

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», бюджетный выпуск, июль 2019.
Олеся Лозовая, бухгалтер-консультант Линии консультации компании «ГЭНДАЛЬФ»


Указом Президента РФ от 30.05.1994 №1110 предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в размере 50 рублей.

Кто имеет право на данную выплату?

Право на данную выплату имеют:
• Студенты и аспиранты компаний, осуществляющих образовательную деятельность, находящиеся в академических отпусках по медицинским показаниям.
• Матери (или родственники, осуществляющие уход за ребенком), состоящие в трудовых отношениях с предприятиями, организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
• Неработающие жены лиц рядового и начальствующего состава ОВД, МСЧ в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.

Порядок предоставления компенсационной выплаты регламентирован Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206. Необходимо подчеркнуть, что выплата ежемесячной компенсации производится на основании заявления, которое подается по месту работы. К заявлению необходимо приложить копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, в соответствии с п.12 Порядка №1206.

Решении о предоставлении ежемесячных компенсационных выплат принимается руководством организации в течение десяти дней со дня получения документов. При отказе в распределении компенсационных выплат заявителю, необходимо заполнить письменное уведомление с указанием причины отказа в течение пяти дней после принятия решения (п. 14 порядка № 1206).

В соответствии с п. 15 Порядка №1206 период, за который предоставляется компенсационная выплата, зависит от времени подачи заявления:
• если заявление подано в течение 6 месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком, компенсация будет назначена за весь период отпуска;
• если заявление подано по истечении 6 месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком, компенсация назначается за 6 месяцев, предшествующих дате подачи заявления, и до конца отпуска.

Следует отметить, что компенсация в размере 50 руб. выплачивается за каждый месяц отпуска по уходу за ребенком. При условии, если работник находился в отпуске неполный месяц, компенсация рассчитывается пропорционально количеству дней, приходящихся на такой отпуск.

Выплата ежемесячной компенсации завершается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства, в соответствии с п. 17 Порядка № 1206:
• ребенок достиг возраста трех лет;
• сотрудник уволился по собственному желанию;
• ребенок находится на полном государственном обеспечении;
• лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком, родительских прав.

Стоит принять во внимание, что сумма компенсационной выплаты не является объектом обложения НДФЛ и страховых взносов (в соответствии с п. 1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, а также пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ, Письмо Минфина РФ от 21.03.2017 № 03-15-06/16239). Ежемесячные компенсационные выплаты отчисляются из средств, направленных на оплату труда предприятиями независимо от их организационно-правовой формы (п. 20 Порядка № 1206). Организации и воинские формирования, финансируемые из бюджетов, осуществляют указанные права за счет соответствующих бюджетов.

Оформление отпуска по уходу за ребенком до трех лет

При необходимости оформления сотруднику отпуска по уходу за ребенком до трех лет в программе создается документ «Отпуск по уходу за ребенком». Создать его можно через раздел «Кадры» – «Отпуска по уходу за ребенком», или через раздел «Зарплата» – «Отпуска по уходу за ребенком».

На закладке «Пособия» необходимо заполнить следующие данные:
• В нашем случае, в разделе «Пособие до 3 лет (за счет работодателя)» устанавливаем флаг «Выплачивать по» с указанием даты, по которую включительно будет выплачиваться пособие.
• В графе «Районный коэффициент» необходимо указать величину районного коэффициента в случае, если данный коэффициент применяется в организации или в обособленном подразделении (данную настройку можно посмотреть в настройках предприятия).
• Флаг «Учитывать заработок предыдущих страхователей» устанавливается автоматически, чтобы при расчете пособия учитывался заработок, который сотрудник получил у других работодателей за два предшествующих календарных года. Заработок, полученный у других работодателей, заносится в программу документом «Справка для расчета пособий» (входящая) (раздел «Зарплата» – «Справки для расчета пособий»).
• Флаг «Рассчитать зарплату за» ставится в случае, если сотруднику необходимо начислить заработную плату за дни, предшествующие наступлению отпуска.
• На закладке «Начисления» автоматически проставлен флаг «Не начислять зарплату и не выплачивать аванс во время отпуска». При этом по сотруднику приостанавливаются начисления плановых начислений и удержаний.

Расчет и начисление ежемесячной денежной компенсации

Расчет и начисление денежной компенсации на период отпуска до трех лет осуществляется при помощи документа «Начисление зарплаты и взносов». При этом по кнопке «Заполнить» в табличной части на закладке «Пособия» автоматически отобразятся строки по всем видам пособий, которые положены работнику в данном расчетном периоде.

Последний раз редактировалось Гэндальф; 10.07.2019 в 18:49.
Гэндальф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Экспресс-кредитование

Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру



Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot