Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2019, 20:37   #1
Председатель правления
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Междуреченск
Сообщений: 36
Спасибо: 0
По умолчанию Снова ЕИО - единственный учредитель

Здравствуйте!

Оцените:

"МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО


от 20 ноября 2019 г. N 03-12-13/89698


Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 19.10.2019 и сообщает следующее.
Пунктом 4 статьи 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон N 14-ФЗ) предусмотрено, что руководство текущей деятельностью общества с ограниченной ответственностью (далее - общество) осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Федерального закона N 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
При этом договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Одновременно обращаем внимание на позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 05.06.2009 N 6362/09, согласно которой в случае если руководителем организации является ее единственный учредитель, то трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствия трудовых отношений. На основании этого в указанном Определении Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации сделан вывод, что выплаты в пользу руководителя организации, в том числе являющегося единственным учредителем (участником) организации, рассматриваются как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.


Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ"

Кто во что горазд. Оказывается трудовые отношения у нас теперь регулирует Минфин.
Он же считает, что в цепочке собственник – ЮЛ – ЕИО при попытке заключения ТД одна из сторон (работодатель - работник) отсутствует. ТД обязателен только если соответствующая позиция есть в штатном расписании. Далее, надо полагать, следует вывод: не составляйте штатное расписание (или не заносите в него часть позиций) и ничто не помешает вам эксплуатировать людей без ТД и соответствующих регламентаций.
Интересно, какие именно выплаты в пользу генерального директора, являющегося единственным учредителем (участником) организации, рассматриваются как выплаты в рамках трудовых отношений: и дивиденды тоже? То есть и они подлежат обложению страховыми взносами в ФСС, ПФР, ОМС?

Потенциальные последствия таких писем?

«Зубры»-форумчане, может быть кто-либо напомнит дилетанту, когда вообще на экономическом поле появилась идея, что директор - единственный учредитель не работник?
Мария Александровна Лелюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 12:37   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Снова ЕИО - единственный учредитель

Цитата:
Сообщение от Мария Александровна Лелюх Посмотреть сообщение
директор - единственный учредитель не работник?
не вижу в изложенном Вами тексте такой идеи.
Там идея, что ТД можно не оформлять. На практике так и есть - кто-то оформляет, кто-то нет.
Обычно оформляют те, кто собирается начислять и платить зарплату.
К дивидендам вышесказанное отношения не имеет. Они как есть - так и остаются. Можно не заключать ТД, не платить зарплату, а только дивиденды.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot