Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2020, 21:44   #1
генеральный директор
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Покупка ООО с долгами учредителям: как сделать, чтобы ОО не платило 15% (оно на УСН)

Хочу спросить совета о продаже бизнеса. Он был создан на мои деньги как инвестора, инвестиции были оформлены как беспроцентный заём. Таким образом, созданное под данный бизнес ООО должно мне, одному из учредителей, энную сумму. Сейчас мы с партнерами этот бизнес продаём. Покупатель рассматривает только "белую" покупку. Он перечисляет сумму, за которую он приобретает бизнес, на счет данного ООО. Возврат суммы займа налогом (НДФЛ) не облагается. Однако ООО находится на УСН 15% (доход минус расход) и получается, что все поступления облагаются 15%. То есть, выходит, что ООО должно сначала отдать 15%, а потом из оставшихся 85% гасить задолженность и выплачивать дивиденды. Так ли это и можно ли организовать сделку по-другому, но только обязательно, чтобы покупатель переводил средства для покупки бизнеса на это же ООО, которое он покупает?

Заранее большое спасибо за ответы.
Лев Николаевич Пороховник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
долг учредителю ооо, ооо, покупка бизнеса, продажа бизнеса, усн

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot