Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2007, 10:18   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
Восклицание Высший Арбитражный Суд РФ

Скажите пожалуйста решение Высшего Арбитражного Суда РФ или Конституционного Суда РФ главнее, то есть имеет большую юридическую силу. Можно ли опираться на такие решения Высшего Арбитражного Суда РФ бухгалтеру если они противоречат Налоговому Кодексу РФ. Так же хотелось бы точно знать решение какого суда последнее и обжалованию не подлежит.

Насколько я понимаю это Высший Арбитражный Суд РФ, помогите расставить все точки над i, если кто в этом неплохо разбирается.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 12:01   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Высший Арбитражный Суд РФ

Цитата:
Сообщение от Spa
Можно ли опираться на такие решения Высшего Арбитражного Суда РФ бухгалтеру если они противоречат Налоговому Кодексу РФ.
Какое решение ВАс противоречит НК, если не сложно выложите на форуме
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 12:55   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Высший Арбитражный Суд РФ

Катринннн... а где пожалуйста?!!!...
Spa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.03.2007, 14:15   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Высший Арбитражный Суд РФ

Цитата:
Сообщение от Spa
Катринннн... а где пожалуйста?!!!...
Я за неё скажу: "Пожалуйста выложите номер дела ВАСи, который противоречит нормам НК."
Только Коституционный суд имеет право толковать и отменять нормы Закона. Все остальные (ВАС РФ и ВС РФ) осуществляют в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дают разъяснения по вопросам судебной практики.
В процессе осуществления Конституционным Судом, Верховным Судом и Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принадлежащей им законодательной инициативы. Конституционный Суд, признавая законодательные акты или их отдельные положения неконституционными, что влечет утрату ими юридической силы (см. ст. 125), тем самым выступает в качестве негативного законодателя. Его решения, однако, являются и источниками права и им присуща материально-правовая сила закона. Сама Конституция, с какой-то точки зрения, есть то, что о ней скажет Конституционный Суд. Судебные органы осуществляют также некоторые исполнительные функции, в частности при осуществлении надзора за деятельностью нижестоящих судов, в организации учета и пр.
Я не сильно витиевато высказался? :rolleyes:
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 15:05   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Высший Арбитражный Суд РФ

Если я правильно понял решение Высшего Арбитражного Суда РФ не есть закон, но в случае судебного разбирательства(к примеру с Налоговой) на это решение можно будет опереться(если предмет судебного спора будет абсолютно аналогичен) и ты на 100% выиграешь дело. Что вроде этого, так?

Решение это не ново, я думаю Вы о нем знаете на пару с Катрин, но все же достаточно большая масса бухгалтеров о нем не знает.

Заключение ВАС РФ, такое, что если в коммерческой организации(не бюджетной) в коллективном договоре или локальном нормативном акте прописаны нормы суточных сверх установленных Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. №93, то они не подлежат обложению НДФЛ.
Но на расходы для целей налогового учета мы эти превышения отнести не может.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 16:15   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Высший Арбитражный Суд РФ

Цитата:
Сообщение от Spa
Если я правильно понял решение Высшего Арбитражного Суда РФ не есть закон, но в случае судебного разбирательства(к примеру с Налоговой) на это решение можно будет опереться(если предмет судебного спора будет абсолютно аналогичен) и ты на 100% выиграешь дело. Что вроде этого, так?
Вы затронули понятие - судебная практика.
За судебной практикой применения норм права следят все, в том числе и судьи и обсолютно все стараются использовать в своей работе. Очень часто бывает, что по схожим искам различные Суды принимают взаимоисключающие решения. И такие случаи рассматривают Пленумы ВАС и ВС и издают Постановление о применении норм права, для исключения разночтений.

А в части суточных налоргов правильно умыли.:p Пусть учатся законы читать!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot