Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2020, 12:24   #1
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Как учитывать нерабочие дни при расчете среднего заработка

Как учитывать нерабочие дни согласно Указу Президента РФ в связи с коронавирусом при расчете среднего заработка?


Вопрос аудитору

Организация не работала в период нерабочих дней, объявленных президентом в связи с коронавирусом. В мае у сотрудника запланирован отпуск. Как при расчете среднего заработка за период отпуска учитывать период с 30 марта по 30 апреля?

По мнению Минтруда России, высказанному в письме от 18.05.2020 № 14-1/В-585, период нерабочих дней согласно Указам Президента РФ от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239 и от 28.04.2020 № 294 не учитывается при расчете среднего заработка.

Отметим, ранее было мнение, что при определении размера среднего заработка из расчетного периода не нужно исключать период нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая.

Развернуть для просмотра

Цитата:
Напомним историю вопроса.

После объявления нерабочих дней Минтруд России опубликовал на официальном сайте ведомства разъяснения, в которых указал, что за период нерабочих дней сотрудники должны получить заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Другими словами, этот период подлежит оплате так, как будто сотрудник работал. Ведомство подчеркнуло: работодатели должны учитывать, что этот период является оплачиваемым.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (или 31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно). Порядок расчета среднего заработка для начисления отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск установлен положением "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922). Средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной зарплаты и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, входящих в расчетный период (п. 4 Положения № 922). В расчет среднего заработка включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, начисленные сотруднику в течение расчетного периода. При этом источник выплат значения не имеет (п. 2 Положения № 922).

Таким образом, исходя из прямого указания пункта 2 и пункта 4 Положения № 922, оплата за период нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая учитывается при расчете среднего заработка.

В расчетный период входят месяцы, предшествующие периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно). При этом из расчетного периода исключаются периоды, в которые работник (п. 5 Положения № 922):

а) получал средний заработок (за исключением перерывов для кормления ребенка), т.е. это командировки, отпуска, дни сдачи крови и т.п.;

б) находился в отпуске по беременности и родам, на больничном;

в) не работал в связи с простоем по вине работодателя или по независящим от сторон обстоятельствам;

г) не мог работать в связи с проведением забастовки, но сам в ней не участвовал;

д) брал дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства;

е) в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без такового.

Несмотря на то что напрямую в п. 5 Положения нерабочие дни, объявленные президентом, не поименованы, по мнению ведомства, именно пп. "е" п. 5 Положения № 922 дает основания исключить период с 30 марта по 8 мая из расчетного. И сам период, и все начисленные за этот период суммы.

Отметим, что периоды освобождения от работы - это специально поименованные в ТК РФ периоды. Например:

день сдачи крови и ее компонентов, а также день связанного с этим медицинского осмотра (ч. 1 ст. 186 ТК РФ);
прохождение диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ);
период освобождения беременной женщины от исполнения должностных обязанностей до предоставления другой работы в соответствии с медицинским заключением (ч. 2 ст. 254 ТК РФ);
др.
Период нерабочих дней, объявленных президентом, а равно и нерабочих дней, которые после 12 мая могут установить главы регионов, не относятся в соответствии с ТК РФ к периодам освобождения от работы. Тем не менее работодателю безопаснее следовать позиции Минтруда России в этом вопросе.

Отметим также, что если работодатель уже выплатил средний заработок, при расчете которого учитывались нерабочие дни, то его придется пересчитать. Если в итоге получится сумма к доплате, то ее нужно перечислить сотруднику, уплатив компенсацию за каждый день просрочки в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ (дни необходимо учитывать со дня, следующего за днем перечисления среднего заработка по фактический день выплаты). Рассчитать сумму компенсации можно здесь.

Если итоговая сумма будет меньше, то удержать ее самостоятельно у работника не получится. Это можно сделать только по его заявлению.

Напомним также, что в соответствии с ч. 3 ст. 41 ТК РФ в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения можно установить льготы и преимущества для работников, которые будут более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. С учетом этого работодатель может установить иной порядок расчета среднего заработка, в том числе возможность учета нерабочих дней при расчете среднего заработка. Однако этот порядок будет легитимен, только если полученная таким образом сумма будет больше суммы по Положению № 922.
[свернуть]

__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 12:31   #2
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Как учитывать нерабочие дни при расчете среднего заработка

Минтруд России о порядке учета нерабочих дней в период карантина при расчете среднего заработка.

Документ
Письмо Минтруда России от 18.05.2020 № 14-1/В-585


Цитата:

Развернуть для просмотра

Самый частый вопрос, который задают все пользователи 1С, – это расчет среднего заработка, если в расчетный период попали дни карантина по коронавирусу с 30 марта по 30 апреля и 6 - 8 мая.

Официальное письмо на эту тему Минтруд России впервые выпустил 18 мая, но оно до сих пор не обнародовано и не опубликовано. Минтруд напомнил, что порядок расчета среднего заработка для начисления отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск установлен положением "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение № 922).

Далее ведомство привело содержание п. 5 Положения № 922, согласно которому из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ (за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством РФ);

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

Далее указано следующее. Поскольку указами в период с 30 марта по 8 мая 2020 г. установлены нерабочие дни, ведомство полагает, что при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ, время и суммы, фактически начисленные за этот период в соответствии с подпунктом "е" пункта 5 Положения № 922, не учитываются. Отметим, что в пп. "е" указаны периоды освобождения сотрудников от работы, а не период нерабочих дней.

Периоды освобождения от работы прямо поименованы в ТК РФ. К примеру:

день сдачи крови и ее компонентов, а также день связанного с этим медицинского осмотра (ч. 1 ст. 186 ТК РФ);
прохождение диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ);
период освобождения беременной женщины от исполнения должностных обязанностей до предоставления другой работы в соответствии с медицинским заключением (ч. 2 ст. 254 ТК РФ);
др.
Таким образом, позиция Минтруда России не совсем соответствует трудовому законодательству. Но поскольку Минтруд России является органом, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (п. 1 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 610), работодателю необходимо прислушаться к этому мнению.

Отметим, что на сегодняшний день в учетных решениях 1С реализован иной механизм расчета среднего заработка: период нерабочих дней учитывается при расчете среднего заработка. На данный момент это поведение программы признано ошибочным. Изменения в учетные решения будут внесены в ближайшее время.

Отметим также, что если работодатель уже выплатил средний заработок, при расчете которого учитывались нерабочие дни, то его придется пересчитать. Если в итоге получится сумма к доплате, то ее нужно перечислить сотруднику, уплатив компенсацию за каждый день просрочки в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ (дни необходимо учитывать со дня, следующего за днем перечисления среднего заработка по фактический день выплаты). Рассчитать сумму компенсации можно здесь.

Если итоговая сумма будет меньше, то удержать ее самостоятельно у работника не получится. Это можно сделать только по его заявлению.
[свернуть]
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 14:00   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Как учитывать нерабочие дни при расчете среднего заработка

Добавлю комментарий от 26.05 Роструда https://онлайнинспекция.рф/questions/view/130331
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.05.2020, 13:53   #4
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,369
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Как учитывать нерабочие дни при расчете среднего заработка

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Добавлю комментарий от 26.05 Роструда https://онлайнинспекция.рф/questions/view/130331
Страница не найдена
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 14:22   #5
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как учитывать нерабочие дни при расчете среднего заработка

Lem@n, скопируй ссылку и в поисковик, все откроется
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 14:31   #6
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,369
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Как учитывать нерабочие дни при расчете среднего заработка

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Lem@n, скопируй ссылку и в поисковик, все откроется
Так и делала!
О, со второй попытки получилось, пошла читать! )))
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 14:38   #7
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,078
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как учитывать нерабочие дни при расчете среднего заработка

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
комментарий от 26.05 Роструда https://онлайнинспекция.рф/questions/view/130331
апхахочешься формулировки
Цитата:
Заработная плата, сохраняемая в период нерабочих дней, установленных Указами Президента РФ, как правило, не предусматривается в системах оплаты труда.
как правило - нет, но всё же у некоторых она уже была предусмотена! они ещё в прошлом году знали про эпидемию, сволочи...
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 14:42   #8
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,369
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Как учитывать нерабочие дни при расчете среднего заработка

Насчитала зарплату за дни командировки за май, эти нерабочие дни не исключала из расчета. Но это ладно, пересчитаю. А вот что делать с начислением отпускных в апреле, когда Минтруд еще не разродился, и я так же включала в расчет?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.05.2020, 14:42   #9
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как учитывать нерабочие дни при расчете среднего заработка

при чём тут эпидемия...
предусматриваются резервы, в .т.ч. на зарплату... Вот может у кого-то дофига резервов было...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 14:51   #10
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,078
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как учитывать нерабочие дни при расчете среднего заработка

а причём тут резервы?
какая разница за счёт какого фонда начисление происходит. средняя начисляется по одним и тем же правилам хоть при резервах, хоть совсем их не создавай, и даже если не то что резервов, а самих денег нет - всё одно

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
при чём тут эпидемия...
при том что это всвязи с эпидемией появилась необходимость в этих нерабочих днях с с_охренением зарплаты, с которыми так до конца и не разобрались что это такое и куда вставляется
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 14:52   #11
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,078
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как учитывать нерабочие дни при расчете среднего заработка

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
когда Минтруд еще не разродился
у него в этом году... множественные роды
так что эти - не последние
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 14:52   #12
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как учитывать нерабочие дни при расчете среднего заработка

Arhimed., ты посмеялся над формулировкой. Я прокомментировала. Средняя ни при чём.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 15:12   #13
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,369
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Как учитывать нерабочие дни при расчете среднего заработка

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
у него в этом году... множественные роды
так что эти - не последние
Сразу напросился фразеологизм "множественные ушибы"!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 15:13   #14
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,078
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как учитывать нерабочие дни при расчете среднего заработка

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
А вот что делать с начислением отпускных в апреле, когда Минтруд еще не разродился, и я так же включала в расчет?
могла бы догадаться, что спустя месяц их специалисты начитаются наших форумов и будут другие рекомендации давать
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot