Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2020, 21:36   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Услуги, нужен акт ВР для оплаты?

Вопрос. Должна ли я оплачивать услуги, если не был выставлен акт выполненных работ, а только согласно договора? Подскажите, нижеизложенная позиция правомерна? Поправьте пожалуйста, если не так.

Вот что я думаю:
Услуги фактически оказаны, если существуют доказательства их оказания. Акт выполненных работ не требуется, согласно ГК для оплаты оказанных услуг (достаточно указания объема оплаты в договоре). Акт выполненных работ составляется с целью учета расходов по налогу на прибыль, метод начисления.
Фактически без актов (согласно договора оказания услуг только) невозможно определить объект учета, он мог поменяться в связи с разными обстоятельствами: перерасход или недопоставка услуги, изменение цен. Недостоверная информация не может отражаться в бухгалтерском балансе, оплатить можно, списать на расход нет. Да, и списать на основании акта сверки, тоже вариант.

текст

Цитата:
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Составление акта об оказании услуг (выполнении работ) обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором. Такого мнения придерживается Минфин России (письмо от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750). В свою очередь Гражданский кодекс РФ прямо предписывает составлять акт об оказании услуг (выполнении работ) лишь при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). О составлении акта упоминается и в статье 720 Гражданского кодекса РФ, которая распространяется на все виды договора подряда. Однако в ней сказано, что наряду с актом стороны могут составить и другой документ, удостоверяющий приемку.

акт приема-передачи выполненных работ;
акт об оказании услуг.
В остальных случаях составлять акт не обязательно. Поэтому факт выполнения работ (оказания услуг) для целей бухучета и налогообложения может быть подтвержден иным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ). Например, для договора перевозки факт оказания услуг подтверждается третьим экземпляром товарно-транспортной накладной. Если перевозка груза на грузовом автомобиле оплачивается заказчиком по повременному тарифу, то документом, подтверждающим факт выполнения услуг по перевозке, помимо товарно-транспортной накладной, является отрывной талон к путевому листу. Факт оказания услуг по договору комиссии подтверждается отчетом комиссионера (ст. 999 ГК РФ). По агентскому договору – отчетом агента (ст. 1008 ГК РФ). По договорам поручения (если это предусмотрено самим договором) – отчетом поверенного (абз. 5 ст. 974 ГК РФ).

Вместе с тем, для признания расходов по договору при налогообложении акт может потребоваться и в случаях, не предусмотренных в гражданском законодательстве. В Налоговом кодексе РФ сказано, что акт нужен организациям, применяющим метод начисления, для признания материальных расходов по договорам на выполнение работ (оказание услуг) производственного характера (подп. п. п. 6 п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29 декабря 2009 г. № 3-2-09/279.

Главбух советует: в тех случаях, когда составление акта не является обязательным, работы (услуги, права) можно учесть в бухучете и при налогообложении на основании договора (либо иных документов, подтверждающих факт выполнения работы, оказания услуги, отчуждения права) (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Для этого, например, пропишите в договоре следующее условие. Если заказчик по факту оказания услуг, указанного в договоре, не предъявляет претензий к исполнителю, услуга считается оказанной (работы выполненными). При этом в качестве документов, подтверждающих факт оказания услуг, могут, в частности, выступать:
договор;
счет на оплату;
платежные документы.
Подтверждает данный подход Минфин России в письмах от 4 мая 2012 г. № 03-03-06/1/226 и от 17 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/778.

Вместе с тем, это не касается работ (услуг), по которым приемка в обязательном порядке должна оформляться отдельным документом. Например, по строительному подряду, по которому акт обязателен (п. 4 ст. 753 ГК РФ).


Вместе с тем, это не касается работ (услуг), по которым приемка в обязательном порядке должна оформляться отдельным документом. Например, по строительному подряду, по которому акт обязателен (п. 4 ст. 753 ГК РФ).
[свернуть]

RozaNika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2020, 22:26   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Плохо Re: Услуги, нужен акт ВР для оплаты?

Как поставщики докажут, что услуги проведены надлежащего качества, если нет приемки работ? К примеру, я наняла главбуха, он работал из дома, и сдавал отчетность. Через месяц пришел штраф за несданную отчетность, после того, как вы ему оплатили за работу без акта приемки работ.
RozaNika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2020, 09:02   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Услуги, нужен акт ВР для оплаты?

В общем мне директор сказал, что в договоре прописываются условия, о составлении акта выполненных работ. Акт сверки не может быть основанием для оплаты. И если в договоре указана определенная сумма услуг ежемесячно к оплате, и иных условий по приемке работ по актам нет, то услуга оплачивается без акта.
RozaNika вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.07.2020, 16:26   #4
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 36
Сообщений: 2,593
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Услуги, нужен акт ВР для оплаты?

мне кажется тут вопрос некорректен
вы что хотите делать? платить без акта? платите, у вас же есть договор, в нем прописана сумма оплаты.
но вот принять эти услуги в расход без акта вы не примите
только аренду вроде можно без актов на основании договора списывать
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 08:24   #5
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 43
Сообщений: 36,355
Спасибо: 3,981
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Услуги, нужен акт ВР для оплаты?

Цитата:
Сообщение от RozaNika Посмотреть сообщение
В общем мне директор сказал, что в договоре прописываются условия, о составлении акта выполненных работ. Акт сверки не может быть основанием для оплаты. И если в договоре указана определенная сумма услуг ежемесячно к оплате, и иных условий по приемке работ по актам нет, то услуга оплачивается без акта.
Правильно ваш директор сказал
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве

Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2023, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot