Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2008, 15:16   #21
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 104
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зачет платежей единого налога в счет минимального за 2008 г

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Объясните, ничего не поняла. Весь год подавали нулевые. Затем сдали корректирующие. По ним выходит три квартала должен был уплачиваться единый налог. В годовой декларации получился минимальный налог, который вы оплатили. То по корректирующим пени за неуплату налога за три квартала не начислят?
на счет пеней не скажу,это надо в налоговой узнавать конкретнее,но эти пени очень маленькие будут если у вас в течении года единый налог небольшой,уж точто пени будут меньше чем уплата единого налога,а потом проблемы с его возвратом.
Анна707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 12:18   #22
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Зачет платежей единого налога в счет минимального за 2008 г

Здравствуйте, тема очень интересная и тоже меня волнует. И у меня есть некоторые размышления и вопросы. Когда закрыт год, нужно сдать декларацию и оплатить налоги до 31 марта. Если по итогам года получается минимальный налог, то нужно заплатить его полностью или написать заявление о зачете денежных средств и ждать потверждение и если оно не придет до 31 марта, то в итоге все равно нужно платить полностью мин. налог. Так вот можно ли допустим заплатить мин. налог полностью, а авансовые платежи по налогу за отчетные периоды зачесть в следующем году?
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 12:25   #23
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 104
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Зачет платежей единого налога в счет минимального за 2008 г

Цитата:
Сообщение от Катюха Посмотреть сообщение
Здравствуйте, тема очень интересная и тоже меня волнует. И у меня есть некоторые размышления и вопросы. Когда закрыт год, нужно сдать декларацию и оплатить налоги до 31 марта. Если по итогам года получается минимальный налог, то нужно заплатить его полностью или написать заявление о зачете денежных средств и ждать потверждение и если оно не придет до 31 марта, то в итоге все равно нужно платить полностью мин. налог. Так вот можно ли допустим заплатить мин. налог полностью, а авансовые платежи по налогу за отчетные периоды зачесть в следующем году?
Можно и зачесть,но не факт что и в следующем году не придется платить минимальный.Не думаю,что это выгодно для небольшой организации "замораживать" любые суммы,можно же за счет э
тих денежных средств оплатить и зарплатные налоги.УСН рассчитана на малый бизнес,а денег у малого бизнеса всегда не хватает.Вот почему законодательству не начать с внесением изменения в НК по поводу зачета налога,а потом уже по "расходным" статьям.Думаю все бы сказали огромное спасибо.
Анна707 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.11.2008, 13:39   #24
Просто бухгалтер
 
Аватар для Катюха
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,527
Спасибо: 218
По умолчанию Ответ: Зачет платежей единого налога в счет минимального за 2008 г

В принципе я нашла ответ. В Письме УФНС по г. Москве от 15.01.2007 N 18-11/3/02093@ рассмотрен следующий вопрос: вправе ли организация произвести зачет авансовых платежей по единому налогу в счет уплаты минимального налога? В ответе налоговики указали: согласно ст. 346.22 Налогового кодекса РФ суммы налога (единого и минимального) зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством РФ.
Таким образом, если по итогам налогового периода организация обязана уплатить минимальный налог, то образовавшаяся переплата в сумме авансовых платежей по единому налогу, уплаченных за предыдущие отчетные периоды, подлежит возврату организации либо зачету в счет уплаты сумм авансовых платежей по единому налогу, подлежащих уплате за последующие отчетные периоды согласно ст. 78 НК РФ.
Вообщем я думаю заявление все равно писать надо либо на возврат, либо на зачет. Единственное то, что если писать заявление на зачет мин. налога не известно когда налоговая очухается. А если они разрешат зачесть и все это произойдет после 31 марта, когда ты все оплатил, тогда что, опять писать заявление на возврат. Уж лучше сразу на возврат. ИМХО
Катюха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начисление Единого налога УСН Ulasha Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 17.03.2010 16:12
уплата единого налога ИП УСН 6% Elena08 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 23.04.2008 10:06
Уплата налога с учетом ранее выплаченного минимального Молодое дарование Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 24 21.02.2008 20:35
Расчет единого налога за год diogenes Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 19.12.2007 14:15
РАСЧЕТ ЕДИНОГО НАЛОГА ЗА 9 МЕСЯЦЕВ!!! Викки Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 18.10.2007 17:00


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot