Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2020, 11:49   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: 14 регионов России.
Сообщений: 472
Спасибо: 123
По умолчанию ВОПРОС-ОТВЕТ: Бухгалтерия 8, ЗУП

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», июль 2020.
На вопросы отвечает Дарья Волохова, бухгалтер-консультант Линии консультаций компании «ГЭНДАЛЬФ».


– Как в программе «1С:Бухгалтерия 8» настроить льготные тарифы страховых взносов для наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции отраслей?
– Согласно актуальным изменениям законодательства, за II квартал 2020 г. ряд предприятий получили льготы в области уплаты страховых взносов.
К субъектам экономики, которые имеют право на данные льготы относятся следующие:
· юридически лица, а также индивидуальные предприниматели, относящиеся к категории малого и среднего предпринимательства, основной вид деятельности которых признан отраслью наиболее пострадавшей от коронавирусной инфекции;
· социально ориентированные некоммерческие организации, являющиеся получателями различных грантов с 2017 г.;
· централизованные религиозные организации (ЦРО) и религиозные организации, входящих в структуру ЦРО.
Так, предприятия, входящие в этот перечень, имеют право на то, чтобы в период с апреля по июнь 2020 года исчислять страховые взносы по следующим ставкам:
· в Пенсионный фонд – 0%;
· в Фонд обязательного медицинского страхования – 0%;
· в Фонд социального страхования – 0%.
Чтобы в программе «1С:Бухгалтерия 8» суммы взносов считались по льготным ставкам следует изменить тариф. Для этого необходимо зайти в «Настройки налогов и отчетов» (раздел «Главное» – Подраздел «Настройки»).

Рис.1


Во вновь открывшемся окне следует выбрать блок «Страховые взносы» и перейти по гиперссылке «История изменений», где, воспользовавшись командой «Создать» добавить запись с измененным тарифом страховых взносов, указав новый вид – «Для отраслей, пострадавших от коронавирусной инфекции». После сохранения данных настроек взносы в программе будут исчисляться по новым ставкам.
По окончании второго квартала в настройках налогов и отчетов также будет необходимо внести новую запись со стандартным тарифом.

– Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» отключить автоматическое обновление производственного календаря и графиков работы?
– В программах «1С» производственные календари обновляются автоматически при условии подключенной интернет-поддержки, но при необходимости автоматическое обновление может быть отключено. Для этого нужно в разделе «Администрирование» перейти в журнал «Интернет-поддержка и сервисы». В открывшейся панели следует раскрыть блок «Классификаторы и курсы валют», где в графе «Автоматическое обновление классификаторов» выбрать настройку «Отключено».

Рис.2

Но важно отметить, что если обновление производственного календаря заложено в новом релизе, то оно произойдет, несмотря на установленные настройки.
В свою очередь, чтобы отключить обновление графиков, необходимо зайти в каждый график (Раздел «Настройка» – Блок «Предприятие») и снять галку «Автоматическое обновление по производственному календарю».

Рис.3


– Какие настройки в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» нужно сделать для того, чтобы перенести срок уплаты НДФЛ, связанный с введением нерабочих дней?
– Для корректного заполнения отчетности по налогу на доходы физических лиц в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ввели дополнительную настройку для тех предприятий, которые работали в дни, объявленные РФ нерабочими – это с 30 марта по 30 апреля и 6 по 8 мая.
Чтобы указать это в программе необходимо зайти на вкладку «НДФЛ» в учетной политике организации (раздел «Настройка» – блок «Предприятие» – «Организации» или «Реквизиты организации»), где установить галки в тех периодах, когда предприятие работало.

Рис.4


При установке данных настроек, периоды, отмеченные галкой, не будут учитываться программой как выходные в момент определения срока уплаты НДФЛ.

– Какие настройки сделать в «1С:Бухгалтерия 8», чтобы заполнить новые коды в платежных поручениях, связанные с выплатой заработной платы?
– В том случае, если предприятие перечисляет заработную плату сотрудникам через кредитную организацию, то с 1 июня 2020 г. оно обязано указывать в расчетных документах определенный код дохода для того, чтобы банк имел возможность верно произвести взыскание, а также при необходимости наложить арест на счета должников дохода.
В программе «1С:Бухгалтерия 8» введены дополнительные настройки, связанные с нововведением.
Изначально для корректной выгрузки документов необходимо изменить настройки установленного зарплатного проекта (раздел «Зарплата и кадры» – блок «Справочники и настройки»), указав новый формат файла – Стандарт ЭОИ с банком (версия 3.6).

Рис.5


В свою очередь, чтобы отразить к какой категории относится доход, в документе «Ведомость в банк» добавлена графа «Вид дохода». Значение вида дохода соответствуют следующим кодам:
· Код 1 – Заработная плата и иные доходы с ограничением взыскания;
· Код 2 – Доходы, на которые не может быть обращено взыскание;
· Код 3 – Доходы, на которые не может быть обращено взыскание (с оговорками для алиментов).
Помимо этого, в платежных поручениях при выборе вида операции «Перечисление заработной платы работнику» появляется дополнительная графа «Удержание по исполнительному листу», где также есть возможность указать необходимый
Изображения
Тип файла: jpg Рис.1.jpg (46.2 Кб, 127 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.2.jpg (37.7 Кб, 150 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.3.jpg (64.2 Кб, 170 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.4.jpg (18.1 Кб, 153 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.5.jpg (59.5 Кб, 150 просмотров)
Гэндальф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot