Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2020, 16:26   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Переход с ЕНВД на УСН Д-Р, какие шаги предпринять?

Доброго дня!
Коллеги, очень нужна помощь и мозговой штурм.
Розничная торговля продукты питания (ну и алкоголь, сигареты).
ЕНВД утрачивает силу, и надо переходить с ЕНВД на УСН.
Как правильно это сделать, какие шаги необходимо предпринять?
Вводные такие:
на моем ПК стоит 1С Бухгалтерия Базовая, веду суммарный учет.
На каждом из магазинов стоит 1С Розница ПРОФ, базы между собой никак не связаны, на каждом свыше 2000 номенклатурных позиций. Поставщики естественно заведены как кому на ум придется. У меня в базе они заведены как положено, по сервису 1С Контрагенты.
Насколько я понимаю, мне необходимо знать конкретно, какой товар был получен-продан-остался на остатках на конец квартала?. Т.е. вести бухгалтерский учет без номенклатуры не получится? Верно?
Может кто то уже работает на продуктовой рознице на УСН Д-Р ,может будут какие то мысли, подсказки, буду очень благодарна.
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 20:46   #2
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,296
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Переход с ЕНВД на УСН Д-Р, какие шаги предпринять?

Малюска, у меня очень похожая ситуация, но со своими заковыками.

Один магазин - розница продуктами практически всех групп, так же алкоголь и сигареты.
На сегодняшний день пол-магазина с продуктами без алкоголя у ИП на ЕНВД, вторая половина в аренде у этого же ИП, торговля продуктами и алкоголем ООО на ЕНВД, учредителем которого является этот же ИП.
Теперь ИП сворачиваем, все переоформляем на ООО УСН Д-Р.

Работы куча: переоформление договора аренды на всю площадь магазина, перерегистрация ЭККА, увольнение в порядке перевода работников из ИП в ООО, переоформление договоров с поставщиками и коммунальными службами, ну и вишенка на торте - тоже не могу пока определиться с программой, в которой все вести и сводить в одну кучу.

В магазине сейчас пользуются КонтурМаркет, вносят туда накладные, можно выводить закупочную стоимость реализованных товаров (для расходов), но этот продукт Контура какой-то обрезанный, для бухгалтера не подходит.
Посмотрела другой их же продукт Контур Бухгалтерия0 он уже шире, есть примитивный учет зарплаты, кадров, баланс, акты сверок, Книга доходов и расходов, но опять-таки, что бы был полноценный учет, для торговли надо импортировать поступление, реализацию из Контур Маркета.
Платежи по банку делает сам ИП, а мне нужно и банк как-то втягивать для полноты учета, что бы не дублировать платежки вручную.
Такая возможность в Контуре есть, но не с нашими крымскими банками.
В общем, что-то не хочется работать в программе, собираемой кусками.

Теперь вот думаю, может мне работать в 1С? Если они останутся с Маркетом, буду импортировать торговлю и банк в 1С, и там уже работать полноценно?
Вот честно, я сейчас как слепой котенок, ну или полуслепой, не знаю, к какой программе приткнуться как бухгалтеру, что бы могла втягивать накладные, банк и кассу, которые ведут другие работники непосредственно в магазине, а я буду работать дома. Ну и с учетом торговли алкоголем.
ИПшник идет на все мои условия, отдельный рабочий ноут, удобная для меня программа. А я никак не могу определиться и найти самый оптимальный вариант
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 28.10.2020 в 20:50.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2020, 12:41   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Переход с ЕНВД на УСН Д-Р, какие шаги предпринять?

Lem@n, у меня выбор программы не стоит, есть 1С ,с ней и придется дальше работать. Вопрос ,может мне проще в пустую базу все выгружать, первичной выгрузкой из одной из Розниц, ну и из своей старой базы ввести начальные остатки. Короче, позвонила франчайзи 1С, с которыми сейчас работаю, обрисовала проблему, он пока взял время подумать...
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.10.2020, 16:03   #4
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,296
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Переход с ЕНВД на УСН Д-Р, какие шаги предпринять?

Малюска, ты в свою базовую 1С что-то добавляла? Что вообще можно делать в такой 1С с нашей с тобой ситуацией, я имею ввиду ведение ООО на УСН Д-Р?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 09:33   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Переход с ЕНВД на УСН Д-Р, какие шаги предпринять?

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Малюска, ты в свою базовую 1С что-то добавляла? Что вообще можно делать в такой 1С с нашей с тобой ситуацией, я имею ввиду ведение ООО на УСН Д-Р?
Не поняла вопроса Что значит -добавляла в базу?
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 12:44   #6
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,296
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Переход с ЕНВД на УСН Д-Р, какие шаги предпринять?

Малюска, вопрос скорее к тебе, либо у кого такая же деятельность и налогообложение (розница продуктами на УСН Д-Р)
Периодически бывают возвраты товара поставщику. При этом возвратную накладную составляет покупатель, то есть мы. Правильно?
Но есть определенные виды продуктов (молочка, например), которые запрещено возвращать.
Сейчас, пока мы на ЕНВД, находим с поставщиками "лазейки", они забирают возвращаемый товар, потом меняют его на другой, не обязательно этой же номенклатуры, главное, что бы вышли на ту же сумму.
С 2021г. при УСН Д-Р такой вариант не прокатит, т.к. для расходов должна формироваться сумма по закупочным ценам.
А с такими возвратными "маневрами" как сейчас, какая-то чехарда получится в номенклатуре!
Задумались, как будем делать такие возвраты. Есть какие-то варианты?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 10:49   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Малюска
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новороссийск
Возраст: 44
Сообщений: 4,770
Спасибо: 172
По умолчанию Re: Переход с ЕНВД на УСН Д-Р, какие шаги предпринять?

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Сейчас, пока мы на ЕНВД, находим с поставщиками "лазейки", они забирают возвращаемый товар, потом меняют его на другой, не обязательно этой же номенклатуры, главное, что бы вышли на ту же сумму.
С 2021г. при УСН Д-Р такой вариант не прокатит, т.к. для расходов должна формироваться сумма по закупочным ценам.
А с такими возвратными "маневрами" как сейчас, какая-то чехарда получится в номенклатуре!
Задумались, как будем делать такие возвраты. Есть какие-то варианты?
Я пока даже не задумывалась на эту тему...У меня есть поставщики, которые забирают возврт. Некоторые молочники делают возврат через скидку. Т.е. в каждой накладной уменьшают стоимость единицы товара. Другие делают обмен, да, другим товаром...
__________________
Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Малюска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 14:00   #8
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,296
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Переход с ЕНВД на УСН Д-Р, какие шаги предпринять?

Цитата:
Сообщение от Малюска Посмотреть сообщение
Я пока даже не задумывалась на эту тему...У меня есть поставщики, которые забирают возврт. Некоторые молочники делают возврат через скидку. Т.е. в каждой накладной уменьшают стоимость единицы товара. Другие делают обмен, да, другим товаром...
Ну те же финты, которые можно прокрутить, пока на ЕНВД.
Малюска, а овощи-фрукты закупаете на рынке?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot