Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2020, 05:36   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2020
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Как ООО может по БЕЗНАЛУ оплатить ЛПХ (личному подсобному хозяйству) ?

Всем здравствуйте!
Известно, что физлицо может зарегистрироваться как ЛПХ (личное подсобное хозяйство), и продавать сельскохозяйственную продукцию выписывая Закупочный акт по унифицированной форме ОП-5. (закупка у населения). С таким ЛПХ или физ.лицом, рассчитываются наличными деньгами.
Вопрос:
Как ИП или ООО может рассчитаться с ЛПХ по безналу ?
Банк не хочет переводить деньги на лицевой счет физлица ( не расчетный счет).
Есть ли у кого такая информация?
Константин :) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 02:01   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как ООО может по БЕЗНАЛУ оплатить ЛПХ (личному подсобному хозяйству) ?

Цитата:
Сообщение от Константин :) Посмотреть сообщение
Банк не хочет переводить деньги на лицевой счет физлица ( не расчетный счет).
Не имеет права. Какой банк лютует?
Вы у сотрудника спрашивали на основании какой нормы они отказывают в переводе?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 11:42   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2020
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как ООО может по БЕЗНАЛУ оплатить ЛПХ (личному подсобному хозяйству) ?

Не могли бы вы уточнить КАК переводят безнал? Каков порядок действий бухгалтера? Буду вам очень признателен.
Константин :) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.12.2020, 08:20   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как ООО может по БЕЗНАЛУ оплатить ЛПХ (личному подсобному хозяйству) ?

Цитата:
Сообщение от Константин :) Посмотреть сообщение
Не могли бы вы уточнить КАК переводят безнал? Каков порядок действий бухгалтера? Буду вам очень признателен.
Создают платежное поручения по реквизитам Физ.лица, в Назначении платежа указывают за что и ссылку на документ на основании которого платите (счет, договор и т.д.) и отправляете в банк
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2020, 00:25   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2020
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как ООО может по БЕЗНАЛУ оплатить ЛПХ (личному подсобному хозяйству) ?

Благодарю за развёрнутый ответ !!
Константин :) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2021, 03:05   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как ООО может по БЕЗНАЛУ оплатить ЛПХ (личному подсобному хозяйству) ?

Цитата:
Сообщение от Константин :) Посмотреть сообщение
Благодарю за развёрнутый ответ !!
А вы так и не назвали, какой банк лютует и на чём основывает отказ!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2021, 09:54   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2020
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как ООО может по БЕЗНАЛУ оплатить ЛПХ (личному подсобному хозяйству) ?

Я ЛПХ (личное подсобное хозяйство) . Налоги мне как ЛПХ платить не нужно. У меня есть пасека и я продаю мёд через магазины. Все они платят мне наличкой . Используем закупочный акт у населения , унифицированной формы ОП 5. Бухгалтер одного из магазинов сказала, что у неё проблема по оплате по безналу и отказала в работе с магазином, хотя товаровед согласна брать мой мёд под реализацию, ведь он сильно отличается по вкусу от магазинного(в лучшую сторону).
Бухгалтер идёт в отказ, разговаривать не хочет со мной.Что у неё там не получается и с каким банком я пока не знаю. Но я знаю, что и у других магазинов возникАли такие же трудности с оплатой мне как физ.лицу на карту сбербанка. Поэтому другие магазины отдают мне деньги наличкой, хотя им это неудобно.
Ранее бухгалтер этого магазина говорила мне, что на расчетный счет она деньги может перевести без проблем. Но такой счет открывают только для ИП или ООО. Да и он требует оплаты за обслуживание. А обороты у меня небольшие.
На форумах по пчеловодству, другие пчеловоды утверждают, что им ИПшники деньги переводят на карту без проблем.
Я вышел на хозяина магазина. Он обещал разобраться после праздников. Отпишусь потом что получилось.
Спасибо вам что откликнулись! Желаю вам в Новом году счастья, любви, хорошего настроения и крепкого здоровья!!!
Константин :) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2021, 01:34   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как ООО может по БЕЗНАЛУ оплатить ЛПХ (личному подсобному хозяйству) ?

Мутная там бухгалтер. Возможно не знает чего-то и не хочет это прояснять для себя, ибо, одна и загружена рутиной.
В бизнесе с 1990 года. Навидался всего. Руководил и своим бизнесом и крупными заводами, холдинговыми организациями. Использовали в деятельности практически все виды взаимоотношений с физлицами: аренду имущества, покупку имущества, заказ услуг по ГПХ (гражданско-правовой договор) и т.д. Но ни разу не имели такой проблемы, как вы описали.
С Новым годом и желаю, чтоб подобных бухов вам не попадалось.
Цитата:
Сообщение от Константин :) Посмотреть сообщение
Я ЛПХ (личное подсобное хозяйство) . Налоги мне как ЛПХ платить не нужно.
Вы в этом уверены?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.01.2021, 12:14   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2020
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как ООО может по БЕЗНАЛУ оплатить ЛПХ (личному подсобному хозяйству) ?

Да уверен. У меня соседка начальник юр.отдела налоговой. Она сама была удивлена, когда я в разговоре с ней сослался на закон. Она проверила потом и подтвердила, что я прав.
Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ. Статья 2 пункт 4.
Вот ссылка на консультант плюс: https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=304239&dst=1000000001%2C0#03551335278965422
Константин :) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2021, 17:37   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как ООО может по БЕЗНАЛУ оплатить ЛПХ (личному подсобному хозяйству) ?

Цитата:
Сообщение от Константин :) Посмотреть сообщение
Ссылка не действительна.
Вы скопируйте текст консультации и вставьте сюда. Это будет интересно не только мне, но, в большей мере, тем, кто, как вы, владеют ЛПХ и свою продукцию не для личного использования выращивают, а для систематического извлечения дохода. И при этом не платите даже НДФЛ с доходов. Я правильно понял ваше утверждение:
Цитата:
Сообщение от Константин :) Посмотреть сообщение
Налоги мне как ЛПХ платить не нужно.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2021, 17:42   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как ООО может по БЕЗНАЛУ оплатить ЛПХ (личному подсобному хозяйству) ?

Кстати. Я всё-таки выложу норму права, на которую вы сослались:
Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

Цитата:
Сообщение от N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"
Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
И попробуйте теперь мне доказать что "Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью." - это есть - "Налоги мне как ЛПХ платить не нужно." От слова "совсем" и от слова "никаких".

ПыСы: То что не есть предпринимательская деятельность в соответствии ГК РФ - это доказывать не нужно. Это и так чёрным по-русски написано.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 02.01.2021 в 17:48.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2021, 18:07   #12
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как ООО может по БЕЗНАЛУ оплатить ЛПХ (личному подсобному хозяйству) ?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
И попробуйте теперь мне доказать что "Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью." - это есть - "Налоги мне как ЛПХ платить не нужно." От слова "совсем" и от слова "никаких".
Если прочесть соответствующую статью НК РФ, то, вы правы, получается.

Цитата:
Сообщение от НК РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением товарищества собственников недвижимости, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

13.1) средства, полученные налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, при целевом использовании их на развитие личного подсобного хозяйства: приобретение семян и посадочного материала, кормов, горючего, минеральных удобрений, средств защиты растений, молодняка скота и племенных животных, птицы, пчел и рыбы, закладку многолетних насаждений и виноградников и уход за ними, содержание сельскохозяйственных животных (включая искусственное осеменение и ветеринарию, обработку животных, птицы и помещений для их содержания), покупку оборудования для строительства теплиц, хранения и переработки продукции, сельскохозяйственной техники, запасных частей и ремонтных материалов, страхование рисков утраты (гибели) или частичной утраты сельскохозяйственной продукции.

Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).

В случае нецелевого использования средств, полученных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, суммы денежных средств, использованных не по целевому назначению, учитываются при определении налоговой базы в том налоговом периоде, в котором они были получены.

Для целей настоящего пункта установленное пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" ограничение максимального размера общей площади земельного участка (участков) применяется в 2011 году, если иной размер указанной площади не установлен законом субъекта Российской Федерации;
Главное бумажками обложиться соответствующими.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2021, 13:58   #13
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Как ООО может по БЕЗНАЛУ оплатить ЛПХ (личному подсобному хозяйству) ?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
...Главное бумажками обложиться соответствующими.
А вот это не всем дано к сожалению...
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2021, 05:21   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2020
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как ООО может по БЕЗНАЛУ оплатить ЛПХ (личному подсобному хозяйству) ?

Я созвонился с хозяином этих магазинов. Пришла бухгалтер с другого магазина, что то там переговорили между собой. Теперь все магазины этой сети скидывают мне деньги на сберкарту. Я им привожу мёд и отдаю его по закупочному акту формы ОП5.
Единственный минус, что когда мне скидывают в конце месяца деньги с магазинов, я не вижу в приложении Сбербанконлайн или SMSках какой магазин это мне оплатил. Тоесть приходит зачисление денег без пояснения от кого. Приходится ориентироваться только на сумму. Только по сумме могу понять от кого эти деньги.
И ещё момент. Нужно сохранять эти закупочные акты ( копии) у себя, на случай если у налоговой возникнет вопрос , то нужно будет акты предъявить!
Интересно, а вы не знаете ЧТО нужно указывать бухгалтеру при платеже безналом физлицу, чтобы я видел от кого поступили мне деньги?
Спасибо что откликнулись!
Константин :) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2021, 20:44   #15
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как ООО может по БЕЗНАЛУ оплатить ЛПХ (личному подсобному хозяйству) ?

Цитата:
Сообщение от Константин :) Посмотреть сообщение
Интересно, а вы не знаете ЧТО нужно указывать бухгалтеру при платеже безналом физлицу, чтобы я видел от кого поступили мне деньги?
Вы же сами пишете, что у вас со всеми составляются закупочные акты. Ну, вот нумеруйте их сквозной нумерацией, а бухи будут писать в назначение? по закупочному акту №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХг.
Как-то так...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot