Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2021, 10:00   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: 14 регионов России.
Сообщений: 472
Спасибо: 123
По умолчанию Бухгалтерский и налоговый учет начисленной зарплаты

Пользователь по итогам произведенных в программе расчетов начислений и удержаний, страховых взносов по каждому месяцу может сформировать результаты их отражения в учете для последующей передачи в программу «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0.

Ольга Толоконникова, и. о. заместителя руководителя Линии консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

Настройка способа отражения зарплаты в учете
Первую настройку, которую необходимо выполнить пользователям – это установить способы отражения в учете, иными словами, аналитику учета расходов на оплату труда. В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8», ред. 3 (далее – «1С:ЗУП»), такая аналитика устанавливается только в справочнике «Способы отражения зарплаты в бухгалтерском учете» (раздел «Настройка» – «Способ отражения зарплаты в бухучете»). В самом справочнике указывается только наименование способа отражения зарплаты в бухучете (рис. 1).

Рис.1

В программе не требуется указывать проводки, счета бухгалтерского учета. Зарплатная конфигурация синхронизирует данные этого справочника в «1С:Бухгалтерия 8», ред. 3.0, где находится идентичный по наименованию справочник, и когда данные попадают в «1С:Бухгалтерию 8», то в каждом способе отражения в учете указываются счет дебета и аналитика, на основании которых формируются проводки по бухгалтерскому и налоговому учету (рис. 2).

Рис.2


Назначение способа отражения зарплаты в учете
Способ отражения в учете может быть указан для отдельного документа, начисления, сотрудника. Однако нужно учитывать приоритетность в отражении зарплаты. Например, когда способ отражения в справочнике «Организация» указан отличный от способа отражения в справочнике «Сотрудник», программа «передаст» в «1С:Бухгалтерия 8» способ отражения, указанный у сотрудника, так как приоритет этого способа отражения зарплаты выше.
Рассмотрим назначение способа отражения в порядке возрастания приоритета:
1. Для организации (раздел «Бухучет зарплаты» по ссылке «Бухучет и выплата зарплаты» на закладке «Учетная политика и другие настройки» в справочнике «Организации» (раздел «Настройка» – «Организации»).
2. Для подразделения (раздел «Настройка» – «Подразделения»).
3. Для территории (раздел «Настройка» – «Территории»).
4. Для сотрудника (раздел «Кадры» – «Сотрудники», раздел «Бухгалтерский учет зарплаты», ссылка «Выплаты», учет затрат в карточке сотрудника).

Рис.3

5. Для вида начисления (раздел «Настройка» – «Начисления», раздел «Бухгалтерский учет», закладка «Налоги, взносы, бухучет» формы вида начисления).
6. Для планового начисления сотрудника в документах «Назначение планового начисления», «Совмещение должностей».
7. В некоторых расчетных документах, таких как «Премия», «Договор (работы, услуги)», «Материальная помощь», «Начисление прочих доходов».

Рис.4

8. В разрезе сотрудника и начисления. Настройка осуществляется документом «Бухучет начислений сотрудников» в разделе «Зарплата» – «Бухучет начислений сотрудников».

Формирование результатов отражения в учете зарплаты, НДФЛ и страховых взносов

Итоговые данные по отражению зарплаты в бухучете формируется в разделе «Зарплата» документом «Отражение зарплаты в бухучете».

Рис.5

Документ формируется помесячно, по сути, это аналог «закрытия месяца» в бухгалтерской программе, соответственно, это хронологически последний документ месяца в «1С:ЗУП». На закладке «Начисленная зарплата и взносы» отражаются суммы начислений и взносов. Способ отражения в учете подбирается для каждого произведенного начисления в порядке приоритета, где анализируется, где именно задан способ отражения зарплаты.
На закладке «Начисленный НДФЛ» отражаются суммы исчисленного налога на доходы физических лиц, а на закладке «Удержанная зарплата» формируются суммы удержаний.
«Выплата отпусков за счет оценочных обязательств» – эта закладка формируется только в том случае, если в какой-либо организации формируются оценочные обязательства (резервы) по оплате отпусков.
Составленный в программе «1С:ЗУП» документ «Отражение зарплаты в бухучете» передается в программу «1С:Бухгалтерия 8» для отражения начислений заработной платы и страховых взносов в на счетах бухгалтерского учета организации.
Изображения
Тип файла: jpg Рис.1.jpg (32.4 Кб, 101 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.2.jpg (108.0 Кб, 102 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.3.jpg (44.4 Кб, 110 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.4.jpg (115.3 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: jpg Рис.5.jpg (59.8 Кб, 109 просмотров)
Гэндальф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
бухгалтерский учёт, зарплата

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot