Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2021, 17:03   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.03.2021
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Стрелка Алименты с транспортной компенсации

Добрый день.
Мой работодатель удерживает алименты по исполнительному листу.
Дополнительно к заработной плате мне оплачивается компенсация за использование автомобиля.
В расчетной листе она выделена отдельной строкой "Оплата транспортной компенсации (Фиксированная сумма)"
Сумма компенсации фиксированная и установлена внутренними документами компании для определенной категории работников.
Выплата компенсации происходит ежемесячно и не подтверждается документами о расходах.
С суммы компенсации выплачивается НДФЛ.
Посмотрел в интернете, и оказалось, что с 2019 года алименты с компенсации на автомобиль удерживать неправомерно (ниже текст комментария к закону).
Вопрос в том, подразумевается ли под компенсацией, с которой нельзя удерживать алименты, компенсация подтвержденная документами о расходах или с "фискированной" компенсации также неправомерно удерживать алименты?

Перечень доходов, с которых работодатель (на основании исполнительного листа) удерживает алименты с сотрудника на несовершеннолетних детей (далее – Перечень), утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.
В пп. "п" п. 2 Перечня указаны суммы, с которых алименты не взыскиваются. В частности, компенсация за износ личного инструмента сотрудника, который он по согласованию с работодателем использует в служебных целях.
В то же время в соответствии со ст. 188 ТК РФ компенсации и возмещение расходов положены работникам в связи с использованием для исполнения трудовых обязанностей не только личного инструмента, но также иного имущества (например, транспортных средств). Руководствуясь этой нормой, общество выплачивало своему сотруднику (должность которого предполагала разъезды) компенсацию за использование и износ автомобиля. Поскольку компенсация за использование такого вида имущества в Перечне в числе исключаемых сумм не названа, общество удерживало с нее алименты.
Работник посчитал, что такие действия работодателя незаконны и подал иск в суд. Спор дошел до Конституционного Суда РФ, который пришел к выводу, что формулировка пп. "п" п. 2 Перечня нарушает принципы справедливости и равенства. КС РФ постановлением от 01.02.2019 № 7-П признал оспариваемый подпункт Перечня частично не соответствующим закону.
Как указал КС РФ, поскольку по ТК РФ компенсируются затраты в связи с использованием любого имущества, то и запрет на удержание алиментов должен распространяться на все компенсации, а не только на те, которые платятся за износ личного инструмента. Постановление КС РФ вступило в силу с момента официального опубликования, а именно – с 5 февраля 2019 года.
В связи с этим полагаем, что удержания алиментов с компенсации за использование автомобиля в служебных целях, произведенные с упомянутой даты, неправомерны. Суммы удержаний подлежат возврату работнику. В противном случае сотрудник вправе обратиться в суд с иском о неправомерном занижении причитающихся ему от работодателя сумм (ст. 392 ТК РФ).
Ананним вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 11:35   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Алименты с транспортной компенсации

Цитата:
Сообщение от Ананним Посмотреть сообщение
Вопрос в том, подразумевается ли под компенсацией, с которой нельзя удерживать алименты, компенсация подтвержденная документами о расходах или с "фискированной" компенсации также неправомерно удерживать алименты?
А решения КС РФ вам и вашему работодателю не достаточно? Там всё расписано уже.
В чём подвох вопроса?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 15:07   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.03.2021
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Восклицание Re: Алименты с транспортной компенсации

Позиция бухгалтерии в том, что размер компенсации, с которой не производится удержание регулируется постановлением Правительства РФ от 08/02/2002 №92, в котором указано что лимит на компенсацию автомобиля составляет 1200 - 2000 рублей в месяц (или чуть больше), в зависимости от мощности двигателя (этот же лимит насколько я понимаю используется для не оплаты НДФЛ).
И в постановлении Конституционного суда ,которое отменило взыскание алиментов с транспортной компенсации указанно:

При этом Конституционный Суд Российской Федерации, принимая такое решение, учитывает, что в российском законодательстве имеются правовые предписания, создающие определенные препятствия для возможных злоупотреблений плательщика алиментов в виде подмены компенсационными выплатами, связанными с использованием личного транспорта работника, части заработной платы для уменьшения сумм, из которых производится удержание алиментов. Так, Правительство Российской Федерации установило нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (постановление от 8 февраля 2002 года N 92). Для отдельных категорий лиц установлен предельный размер компенсации (например, постановление Правительства Российской Федерации от 2 июля 2013 года N 563 "О порядке выплаты компенсации за использование федеральными государственными гражданскими служащими личного транспорта (легковые автомобили и мотоциклы) в служебных целях и возмещения расходов, связанных с его использованием"). В то же время не исключено и дальнейшее совершенствование правового регулирования, закрепляющего ориентиры для работодателей при установлении ими разумного и адекватного размера компенсации за использование, износ (амортизацию) личного транспорта работника и сумм возмещения расходов, связанных с использованием личного транспорта.
Ананним вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot