Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2021, 07:34   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 298
Спасибо: 2
По умолчанию отчетность в эл.виде -ЭЦП

Добрый день! У нас ЭЦП для сдачи эл.отчетности заканчивается. получила сегодня письмо от СБИСС:
24.03.2021г. истекает срок действия сертификатов и лицензии программы СБИС, на текущий момент мы переходим на выдачу сертификатов для руководителей организации от УЦ ИФНС:
1. Срок действия сертификата 15 мес;
2. Записывается только на защищенный и новый носитель Рутокен ЭЦП 2.0 или Jacarta, стоимость 2 000 руб.
3. Личное присутствие руководителя при выпуске сертификата.
Также пока для СБИС мы выпускаем сертификаты от УЦ ООО ПНК в этом случае:
1. Срок действия сертификата до 31.12.2021г
2. Можно сгенерировать удаленно.
Важный момент, что ИФНС с 01.01.2022г. будет принимать только свои сертификаты

кому такое счастье уже прилетело? Я опять все пропустила? как это только свои сертификаты ИФНС будет принимать?
зверок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 11:02   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: отчетность в эл.виде -ЭЦП

Цитата:
Сообщение от зверок Посмотреть сообщение
Добрый день!
3. Личное присутствие руководителя при выпуске сертификата.
Наши инженеры удаленно делают.
Цитата:
Сообщение от зверок Посмотреть сообщение
2. Можно сгенерировать удаленно.
Можно
Цитата:
Сообщение от зверок Посмотреть сообщение
Важный момент, что ИФНС с 01.01.2022г. будет принимать только свои сертификаты
Впервые слышу такое, хотя мы являемся партнерами СБиСа.
Можно в личку копию текста Вашего письма...
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 11:25   #3
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: отчетность в эл.виде -ЭЦП

Цитата:
Сообщение от зверок Посмотреть сообщение
...Важный момент, что ИФНС с 01.01.2022г. будет принимать только свои сертификаты...
Наши инженеры (мы их зовём Фиксики)) сказали, что это пока мечты всех ИФНС России , т.к. лицензия ФСБ ну оченна дорого.....
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.03.2021, 11:33   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 298
Спасибо: 2
По умолчанию Re: отчетность в эл.виде -ЭЦП

так и я первый раз такое услышала. При этом я в феврале продлевала ЭЦП по другим организациям - про новшество по сертификату ИФНС никаких упоминаний со стороны менеджера СБИС не было.
меня именно этот пункт и заинтересовал. Все остальное я знаю, больше 13 лет со СБИС работаю.
зверок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2021, 12:22   #5
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: отчетность в эл.виде -ЭЦП

Цитата:
Сообщение от зверок Посмотреть сообщение
так и я первый раз такое услышала. При этом я в феврале продлевала ЭЦП по другим организациям - про новшество по сертификату ИФНС никаких упоминаний со стороны менеджера СБИС не было.
Сами узнали только в феврале.
Цитата:
Сообщение от зверок Посмотреть сообщение
...меня именно этот пункт и заинтересовал. Все остальное я знаю, больше 13 лет со СБИС работаю.
И я с 2011г.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2021, 08:37   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 298
Спасибо: 2
По умолчанию Re: отчетность в эл.виде -ЭЦП

добрый день! а я снова с эти же вопросом. кто что слышал о ЭЦП , которую будет выдавать только ИНФС?
С 01 января 2022 года вступают в силу статьи 17.1 – 17.6 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», согласно котором руководители организаций будут использовать только квалифицированные сертификаты электронной подписи, выданные удостоверяющим центром Федеральной налоговой службы (УЦ ФНС) и его доверенным УЦ. Сотрудникам и физлицам можно получить электронную подпись в аккредитованном УЦ.
у меня есть несколько организаций- и соответственно несколько УЦ, в которых мы оформляли ЭЦП. Информация мне от них поступает разная. Один менеджер говорит, что с 01.01.2022 действует ТОЛЬКО подпись полученная в ИФНС. Второй менеджер говорит, что это еще не точно и будет "переходной период" весь следующий год и мы сможем работать с ЭЦП полученной в этом году ( срок окончания май 2022). Кто то из них мне врет.Да ?
зверок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2021, 12:26   #7
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: отчетность в эл.виде -ЭЦП

С 1 июля можно бесплатно получить электронную подпись в ФНС России.

Информация ФНС России ( https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/10880039/)


Развернуть для просмотра

Цитата:
C 1 января 2022 года выпускать квалифицированную электронную подпись (далее – КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов будет Удостоверяющий центр ФНС России. Услуга будет бесплатной.

С указанной даты заканчивается срок действия КЭП, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами. Вместе с тем в рамках переходного периода получить бесплатно КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России можно с 1 июля 2021 года по предварительной записи.

Для этого необходимо:

предварительно записаться в территориальный налоговый орган;
лично подать заявление о выпуске подписи, СНИЛС и паспорт (предприниматели и лица, которые вправе действовать от имени организации без доверенности могут подать заявление через Личный кабинет налогоплательщика-физлица);
пройти идентификацию;
Для подготовки заявления и покупки ключевого носителя можно обратиться к операторам электронного документооборота. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Квалифицированные сертификаты, полученные в Удостоверяющем центре ФНС России с 1 июля по 31 декабря 2021 года, будут действовать 15 месяцев.
[свернуть]
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2021, 15:14   #8
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: отчетность в эл.виде -ЭЦП

зверок, наши инженеры только улыбнулись на данную информацию о том, что ЭЦП будет бесплатно от ИФНС... даже если и будет, то что можно с ней подписывать или отправлять - пока не известно всем. Наши инженеры сами выпускают ЭЦП от СБиСа, поэтому я им верю.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.06.2021, 10:05   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 416
Спасибо: 41
По умолчанию Re: отчетность в эл.виде -ЭЦП

Хуже всего, что вроде как эта "бесплатная" эцп будет работать только под КриптоПро, который совсем не бесплатный, да еще и только на токене, который тоже даром не дают .
Опять же - если ее использование будет ограниченным, то придется параллельно пользоваться другими эцп, а они как правило под VipNet. А два криптопровайдера на один комп не установишь.
Остается надеяться, что основные игроки на рынке как-то подсуетятся и до 1 января, когда эта шняга станет обязательной, смогут приспособить свои эцп под требования и получить лицензию (или что там нужно), чтобы продолжать работать со своими клиентами.
Очень хочется верить, что все это каким-то разумным образом разрулится до того момента, когда народ массово начнет биться в истерике со сдачей годовых отчетов.
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2021, 13:08   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 298
Спасибо: 2
По умолчанию Re: отчетность в эл.виде -ЭЦП

Цитата:
Сообщение от BMK Посмотреть сообщение
Очень хочется верить, что все это каким-то разумным образом разрулится до того момента, когда народ массово начнет биться в истерике со сдачей годовых отчетов.
я вот именно этого и боюсь.Сдачи отчетности в январе 2022 г. У меня несколько организаций и в праздники новогодние я не отдыхаю, а работаю.
я тоже сомневаюсь в аттракционе невиданной щедрости от налоговой. никого не хочу обидеть, но именно работа с ИФНС самая раздражительная и нервная. Поэтому ничего хорошего от них жду.
НО мой вопрос все таки о другом.
с 1 января 2022 года ТОЧНО ТОЛЬКО ЭЦП , выпущенная ИФНС будет работать?
зверок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot