Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2019, 23:31   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2019
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Из декрета в декрет

Вопрос по декретным выплатам. С апреля 2016 по июнь 2019 нахожусь в декрете с первым ребенком, в мае 2019 ухожу во второй декрет. Ситуация из декрета в декрет без выхода на работу. В первом случае расчетными периодами были 2014 и 2015 года. Во втором случае выпадают 2017 и 2018 года, но так как находилась в декретном они подлежат замене. Могу ли я выбрать расчетными 2016 и 2018 годы или 2014 и 2018 годы? Моя цель не брать в расчет 2015 год, так как доход в том году наименьший. И можно ли один год оставлять нулевым? Всем спасибо
Эльвира1992 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 08:33   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,425
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Из декрета в декрет

В расчет можно взять только годы, непосредственно предшествовавшие декрету. А если сотрудница из одного декрета, не выходя на работу, сразу ушла во второй, то заменить годы расчетного периода можно только на годы, ближайшие к году первого декретного отпуска.
То есть если женщина уходит в отпуск по уходу за вторым ребенком в 2017 г., а до этого начиная с 2014 г. находилась сначала в отпусках по беременности и родам и уходу за первым ребенком, потом в отпуске по беременности и родам в связи с появлением второго ребенка, то при определении размера декретного пособия по второму ребенку расчетные 2015 и 2016 гг. могут быть заменены только 2012 и 2013 гг.

Цитата:
Сообщение от Эльвира1992 Посмотреть сообщение
И можно ли один год оставлять нулевым?
Можно
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 17:30   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 117
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Из декрета в декрет

Цитата:
Сообщение от Эльвира1992 Посмотреть сообщение
Могу ли я выбрать расчетными 2016 и 2018 годы или 2014 и 2018 годы?
2016+2018 - Можно, а 2014+2018 нельзя, поскольку Вы перескакиваете 2015 год, который не может быть заменён (нет оснований).
Варианты для замены:
1)2014+2015;
2)2015+2016;
3)2015+2017 или 2018;
4)2016+2017 или 2018.
Самые выгодные, где один год нулевой, если во время отпуска по уходу Вы не работали. Если работали, то может не стоит ничего менять.


Цитата:
Моя цель не брать в расчет 2015 год, так как доход в том году наименьший.
Только сравнивать нужно не доход в целом за год (средний заработок (СЗ), а СРЕДНЕДНЕВНОЙ заработок (СДЗ).

В каком либо году СДЗ может больше, чем в другом, не смотря на то что СЗ меньше. Происходит это все за счёт исключаемых дней (ч. 3.1 ст. 14 ФЗ 255).

Так что считайте СДЗ в каждом году отдельно и его используйте с нулевым, если не работали во время отпуска по уходу.

2014 можно использовать только с 2015 годом.
Andron1980 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2019, 17:51   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2019
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Из декрета в декрет

Дело в том что в 2015 году я устроилась на другую работу, почти 4 месяца не работала, эти дни к исключаемым ведь не относятся, так что выходит мало. Спасибо Вам большое, я тогда в заявлении укажу 2016 и 2017 года
Эльвира1992 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 18:07   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2019
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Из декрета в декрет

А ничего страшного что я меняю на год в котором я вышла в декрет и он не полный? Где то читала что заменять можно на года в которых не было декрета
Эльвира1992 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 22:54   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 117
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Из декрета в декрет

Цитата:
Сообщение от Эльвира1992 Посмотреть сообщение
А ничего страшного что я меняю на год в котором я вышла в декрет и он не полный? Где то читала что заменять можно на года в которых не было декрета
В законе такого нет.
Andron1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 20:59   #7
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 03.12.2019
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Из декрета в декрет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ушла в декрет в июле 2018, в 2020 году ухожу из декрета в декрет не выходя на работу. Какие года выгоднее/можно взять, и можно ли брать нулевой год?
Дарина1109 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 20:44   #8
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,394
Спасибо: 101
По умолчанию Re: Из декрета в декрет

У меня сотрудница идет из отпуска по уходу в декрет. БИР с 01 июня. Прекратить отпуск по уходу надо 31.05???
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.07.2021, 10:10   #9
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 26,930
Спасибо: 819
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Из декрета в декрет

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
Прекратить отпуск по уходу надо 31.05???
да
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (01.07.2021)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot