Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2022, 15:19   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для FreeArtist
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Симферополь
Возраст: 59
Сообщений: 320
Спасибо: 1
По умолчанию Переход с ЕНВД на УСН.

Добрый день.
Предприятие до 2021 г. совмещало ЕНВД и УСН. С 01.01.2021 г. в связи с отменой ЕНВД стало применять УСН по видам деятельности ранее облагаемым ЕНВД. При это применялась пониженная ставка налогообложения, предусмотренная законом. Однако, в настоящее время получено требование, в котором сотрудники ИФНС указали, что поскольку предприятие и до ухода с ЕНВД было зарегистрировано как плательщик УСН, то и перехода никакого не было. А значит и нет права на применение пониженной ставки.
Какие имеются мнения по этому вопросу?
FreeArtist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2022, 18:55   #2
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,371
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Переход с ЕНВД на УСН.

Цитата:
Сообщение от FreeArtist Посмотреть сообщение
Добрый день.
Предприятие до 2021 г. совмещало ЕНВД и УСН. С 01.01.2021 г. в связи с отменой ЕНВД стало применять УСН по видам деятельности ранее облагаемым ЕНВД. При это применялась пониженная ставка налогообложения, предусмотренная законом. Однако, в настоящее время получено требование, в котором сотрудники ИФНС указали, что поскольку предприятие и до ухода с ЕНВД было зарегистрировано как плательщик УСН, то и перехода никакого не было. А значит и нет права на применение пониженной ставки.
Какие имеются мнения по этому вопросу?
Я правильно поняла, что вы имеете ввиду пониженные ставки 5% и 2% вместо 10% и 4%, если до 2021 года деятельность была только на ЕНВД?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2022, 19:55   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для FreeArtist
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Симферополь
Возраст: 59
Сообщений: 320
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Переход с ЕНВД на УСН.

Да.
FreeArtist вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.05.2022, 23:18   #4
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,371
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Переход с ЕНВД на УСН.

Цитата:
Сообщение от FreeArtist Посмотреть сообщение
Да.
Скорей всего, что даже если бы был переход, то вряд ли можно было применять пониженные ставки!
Моя ситуация.
Фирма была на ЕНВД+УСН (доходы). Вся деятельность велась только по ЕНВД. С 2021 года перешли с ЕНВД на УСН (доходы-расходы). Думаю, что это был все же переход.
Где-то в октябре-ноябре участвовала в вебинаре симферопольских налоговиков, где впервые услышала про тогда еще планируемые пониженные ставки налога для Крыма, и для подтверждения задала там вопрос, при ЕНВД+УСН с деятельностью только на ЕНВД тоже сможем применить эти ставки? Ответили, что да, тоже можем!
Когда эти ставки утвердили, стали появляться статьи, что при совмещении ЕНВД с УСН до 2021 года применить такие ставки нельзя.
Позвонила сначала в местную налоговую, дали какой-то невразумительный ответ, то ли да, то ли нет!
Решила отправить письменный запрос в республиканский Минфин в Симферополе, они переправили в республиканскую ФНС.
Оттуда сначала созвонились со мной, что бы понять суть вопроса перед тем, как отправить мне ответ.
На словах она сказала, что не можем применять, так как у нас не только ЕНВД был, но и УСН!
Я объясняю, что иначе и не могло быть, ЕНВД никак не может существовать один, только совместно с другой СНО. Мы не могли зарегиться сразу на ЕНВД. Либо автоматом на ОСНО или УСН (мы зарегились на УСН (доходы)), а потом сразу подали заяву на ЕНВД.

То, что деятельность была только на ЕНВД, не важно - главное что ЕНВД с УСН, значит применить не можем! Положительный ответ на мой вопрос от налоговички из их же конторы на вебинаре тоже не убедил ее.
Потом пришел письменный ответ, где так же написали, что при совмещении ранее ЕНВД с УСН применять пониженные ставки не можем.

Но у нас хотя бы сам собой отпал вопрос применять или нет пониженные ставки. Налог даже в 10% был меньше 1% от доходов, поэтому независимо 5% или 10%, налог начисляли в размере 1% от доходов.

На другом форуме был задан вопрос, схожий с вашим

Ответ консультанта
Цитата:
Если налогоплательщик снялся с учёта по ЕНВД и перешёл с ОСНО на УСН, вопросов не возникает. А вот момент с налогоплательщиками, ранее перешедшими на УСН, но фактически никогда не применявшими её, законодатели не учли и такие нюансы в законе не прописали. Думаю это спровоцирует суды.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot