Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2022, 10:46   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 485
Спасибо: 2
По умолчанию отправка больничного в Контур

Доброго дня всем, кто работаем в Контур-экстерн!
Возникла острая необходимость отправить больничный через Контур. Я в СБИС работаю (зарплата и отчетность), там я отправляю номер больничного в ФСС и получаю ответ с заполненными данными о болезни и мед.учреждении. Потом я заполняю (вернее проверяю) данные по зарплате и стажу, указываю номер расчетного счета работника и отправляю уже окончательный больничный в ФСС.

Как эта процедура в Контуре проходит? Я пыталась искать статьи по отправке б/л через Контур, но там так все запутанно. Наверно я в СБИС расслабилась. В Контуре не нашла как изначально отправить в ФСС номер больничного и получить данные из ФСС. Только как отправить уже заполненный реестр.

Спасибо всем, кто откликнется.
vertepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2022, 11:16   #2
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: отправка больничного в Контур

[QUOTE=vertepa;1314266]

Контур -> ФСС
Цитата:
Сообщение от vertepa Посмотреть сообщение
Доброго дня всем, кто работаем в Контур-экстерн!
Возникла острая необходимость отправить больничный через Контур. Я в СБИС работаю (зарплата и отчетность), там я отправляю номер больничного в ФСС и получаю ответ с заполненными данными о болезни и мед.учреждении. Потом я заполняю (вернее проверяю) данные по зарплате и стажу, указываю номер расчетного счета работника и отправляю уже окончательный больничный в ФСС.

Как эта процедура в Контуре проходит? Я пыталась искать статьи по отправке б/л через Контур, но там так все запутанно. Наверно я в СБИС расслабилась. В Контуре не нашла как изначально отправить в ФСС номер больничного и получить данные из ФСС. Только как отправить уже заполненный реестр.

Спасибо всем, кто откликнется.
Контур -> ФСС -> Пособия и ЭЛН -> Загрузить ЭЛН из ФСС -> вводите №больняки и СНИЛС -> Вперед
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2022, 10:32   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: отправка больничного в Контур

у меня в Контуре вот такое сообщение выплывает, еще с начала года и оно там в разделе "Пособия и ЭЛН" висит до сих пор:
Цитата:
На данный момент из ФСС могут приходить уведомления/запросы не по всем больничным. Рекомендуем первое время продолжать запрашивать номер ЭЛН у сотрудников и работать по старой схеме.
15 января в раздел «ФСС» включили проактивную схему работы с пособиями и отправку формы «Сведения о застрахованном»
При этом текущая работа с реестрами не изменится до окончания переходного периода на новую схему. О сроках перехода ФСС сообщит позже.
Как работать с проактивными выплатами читайте в инструкции.
Что это вообще такое? Получается реестры отсылать чтоль или достаточно только подгузить больняк? Запросы из ФСС еще не разу не приходили, я даже не знаю как они выглядят
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.05.2022, 11:38   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: отправка больничного в Контур

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
Что это вообще такое? Получается реестры отсылать чтоль или достаточно только подгузить больняк? Запросы из ФСС еще не разу не приходили, я даже не знаю как они выглядят
Это называется проактивная схема работы с пособиями отправка формы «Сведения о застрахованном», но Сначала нужно отправить все сведения о застрахованных
Мне эта хрень очень пока не нравится, сейчас пока переходный период можно по старинке отправлять.
В ЗУП реализована возможность напрямую получать и отправлять сведения, но реально приходят они не по всем и как потом с этим работать не понятно
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (18.05.2022)
Старый 18.05.2022, 12:37   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: отправка больничного в Контур

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Это называется проактивная схема работы с пособиями отправка формы «Сведения о застрахованном», но Сначала нужно отправить все сведения о застрахованных
Вот мне интересно сначала в каком виде им это отправлять? Да и вообще когда появляется сотрудник новый по нему наверное тоже надо. Уж лучше бы по старинке...
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2022, 12:53   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: отправка больничного в Контур

А вот, нашла кажись!
Контур выкатил простыню. В общем надо в ФСС форму СОЗЛ (Сведения о застрахованном лице) отправить по всем сотрам, и уже тогда можно сидеть и отдыхать, ожидая запросов по инициативе ФСС...

Цитата:
Чтобы приходили документы из ФСС, должны быть соблюдены два условия:

Подключен сервис СЭДО. Подробнее см. в разделе выше.
По сотрудникам отправлены формы «Сведения о застрахованном лице». Подробная инструкция о форме СоЗЛ.
При этом СоЗЛ надо направить в ФСС до выхода сотрудника на больничный, иначе уведомление не придет. Также уведомление не придет постфактум — например, если передать СоЗЛ в феврале, то уведомления о больничных за январь не поступят.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2022, 15:13   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: отправка больничного в Контур

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
Да и вообще когда появляется сотрудник новый по нему наверное тоже надо. Уж лучше бы по старинке...
Ага. и когда увольняется тоже надо отправлять. Я про это тоже только через месяц узнала, когда на уволенного Больничный пришел...
Да. мне по старинке тоже как то ближе к сердцу. Да и выгрузка из 1С в Контур по сведениям не предусмотрена, так что если у Вас не ЗУП, то это долго и муторно.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2022, 15:57   #8
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,407
Спасибо: 547
По умолчанию Re: отправка больничного в Контур

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
Да и вообще когда появляется сотрудник новый по нему наверное тоже надо.
Ну а как в ФСС узнают, какому работодателю присылать больничный, если этот сотрудник заболеет?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.05.2022, 16:33   #9
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: отправка больничного в Контур

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Ну а как в ФСС узнают, какому работодателю присылать больничный, если этот сотрудник заболеет?
Пришлют больняки тем работодателям, чьи бух заслали в ФСС сведения о сотрах...
ИМХО через нектрое время не приславшим будут выдавать сведения о больняке в обмен на штраф...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2022, 10:47   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: отправка больничного в Контур

Цитата:
Сообщение от Зануда отмороженный Посмотреть сообщение
ИМХО через нектрое время не приславшим будут выдавать сведения о больняке в обмен на штраф...
Утии, как пессимистично
Типа приходит такой Печкин(ФСС)
- У нас ваш больняк, но я вам его не дам, потому что у вас докУментов нету. И вообще больняк у нас в заложниках. Мы требуем выкуп в виде штрафа. В случае если вы не пришлете СОЗЛ, мы будем отрывать от вашего больняка по клочку...
- я не прислал СОЗЛ, какого черта этот больняк до сих пор цел?
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot