Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2022, 13:32   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 05.08.2022
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Оплата за счет субсидии на выполнение госзадания

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бюджетное учреждение, имеем госзадание на реализацию программ по повышению квалификации. Слушатели, повышающие квалификацию, проживают у нас в общежитии, плата за которое является доходом от приносящей доход деятельности. Вопрос в следующем, можем ли мы расходы, связанные с общежитием (например, закупка мебели для общежития) осуществить за счет средств субсидий?
natusssik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2022, 19:14   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 42
Сообщений: 36,334
Спасибо: 3,980
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата за счет субсидии на выполнение госзадания

Имхо, нельзя... Оплачивать за счет средств субсидий товары, работы, услуги, которые будут использоваться только в предпринимательской деятельности, недопустимо, так как субсидии в виде ассигнований выделяются учреждению на конкретные цели, в частности на возмещение нормативных затрат, на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением учредителем или приобретенного за счет средств учредителя (п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2022, 15:44   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 05.08.2022
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оплата за счет субсидии на выполнение госзадания

Спасибо!
natusssik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.08.2022, 16:26   #4
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 25,426
Спасибо: 744
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата за счет субсидии на выполнение госзадания

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Оплачивать за счет средств субсидий товары, работы, услуги, которые будут использоваться только в предпринимательской деятельности, недопустимо, так как субсидии в
с фразой согласен
НО
а разве содержание общежития ПОЛНОСТЬЮ покрывается за счёт платы за общежитие??
я так понимаю, и представляю себе, что в подобных учреждениях эта плата сбирается .... ну как это выразиться... применяется слово "постольку-постольку", что бы хоть какую-то часть собрать.
Львиная доля всех затрат всё равно на плечах бюджета находится, через ту самую субсидию на вып. гос задания


Цитата:
Сообщение от natusssik Посмотреть сообщение
Вопрос в следующем, можем ли мы расходы, связанные с общежитием (например, закупка мебели для общежития) осуществить за счет средств субсидий?
так что думаю, что вполне и возможно.
а вообще - разве не с учредителем подобные вопросы решаются?? от него же придёт проверка по вопросам использования выделенных средств.
Ну или с КРУ (или аналогичными контролирующими органами) от ГРБСа или соответствующего уровня Совета депутатов.

Лучше по такому вопросу их мнения спросить. А не выставлять так сразу категорическое "нет" только оглядываясь на то что есть какаяя-то "плата за общежитие".


Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
так как субсидии в виде ассигнований выделяются учреждению на конкретные цели, в частности на возмещение нормативных затрат, на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением учредителем или приобретенного за счет средств учредителя (п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).
а если оно как раз для того и выделено будет?? в особенности если оформили выделение не через субсидию связанную с госзаданием, а через целевую - тут и ваще вопросов никаких не будет, ибо так при выделении и будет отмечено куда она
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2022, 17:27   #5
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 42
Сообщений: 36,334
Спасибо: 3,980
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оплата за счет субсидии на выполнение госзадания

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
а разве содержание общежития ПОЛНОСТЬЮ покрывается за счёт платы за общежитие??
нет, конечно...
только у них по факту
Цитата:
Сообщение от natusssik Посмотреть сообщение
имеем госзадание на реализацию программ по повышению квалификации.
Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
а если оно как раз для того и выделено будет?? в особенности если оформили выделение не через субсидию связанную с госзаданием, а через целевую - тут и ваще вопросов никаких не будет, ибо так при выделении и будет отмечено куда она
Согласно действующему законодательству, каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади должен быть обеспечен местом в общежитии (при наличии соответствующего жилищного фонда учебного заведения). Поэтому содержание общежитий включается в размер финансового обеспечения госзадания, при условии, что такая деятельность указана в учредительных документах бюджетного учреждения в качестве основной. С обучающимися заключаются договоры на оплату проживания в общежитии. Поступление платы за проживание в общежитии от обучающихся в рамках выполнения госзадания уменьшает размер субсидии на госзадание в размере поступивших средств от платной деятельности.

Следовательно, как ты и говорил, общежитие, которое учитывается на балансе учреждения правомерно содержать за счет средств госзадания, приносящей доход деятельности, а также на содержание и ремонт общежития учреждению могут быть выделены целевые субсидии. При расчете нормативных затрат на оказание госуслуг, затраты на содержание общежития могут входить в базовый норматив затрат на общехозяйственные нужды. Поэтому если содержание общежития входит в состав нормативных затрат, то учредитель должен выделять финансирование на содержание общежития, но частично. Также учреждения обязано проводить расходы на содержание за счет средств от приносящей доход деятельности.

Очень сомневаюсь, что именно в госзадание на реализацию программ по повышению квалификации заложили перечисленные в первом сообщении расходы. На общагу надо дополнительно запрашивать целевые, даже не запрашивать, а выбивать с потом и кровью.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве

Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot