Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Ликвидация, банкротство предприятий


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2021, 16:17   #1
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Открыта тема специально для того, что подтолкнуть ptihka к первому шагу в пропасть авторства данной темы.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 19:27   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

vsv-boss, большое Вам мерси!
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 20:23   #3
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Сначала принимается решение о ликвидации ООО (или другой формы организации) единственным участником или несколькими участниками (учредителями). Это всё оформляется решением участника, если он в единственном лице, и или протоколом собрания участников, если участников/учредителей несколько.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.01.2021, 21:37   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Это всё оформляется решением участника, если он в единственном лице, и или протоколом собрания участников, если участников/учредителей несколько.
А в свете последних требований о нотариальном оформлении протоколов, такой протокол с решением о ликвидации нужно у нотариуса заверять? Вы свои заверяли? А ликвидатора как избирали?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 05:44   #5
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А в свете последних требований о нотариальном оформлении протоколов, такой протокол с решением о ликвидации нужно у нотариуса заверять? Вы свои заверяли?
Если в Уставе организации прописано, что можем не заверять, то с каждой бАмажкой к нотариусу не бегали, а уж если в Уставе ничего про такое не написано, то было дело, бегали.
Правда учредители ворчали, но кто сказал, что будет легко.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А ликвидатора как избирали?
Ликвидатором я была, про которого и было написано и утверждено либо в решении единственного участника, либо в протоколе собрания участников, поэтому ни разу и не была в составе ликвидационной комиссии.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 06:45   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Начнем с более простого документа – это решение единственного участника ООО о ликвидации ООО. Решение оформляется проще, чем протокол. Оформляется решение на фирменном бланке ООО. В верхней части решения (так сказать шапка решения) указывается номер решения, наименование ООО. Далее необходимо указать в соответствии с гражданским законодательством дату, место и время начала и окончания составления решения.

Затем начинается вводная часть решения, которая отражает ФИО единственного участника (по желанию можно указать паспортные данные участника ООО), отражается конкретизация того, что он является именно единственным участником данного ООО, с указанием информации о его доле в ООО равной 100% уставного капитала ООО. Если единственным участником ООО является юридическое лицо, то вместо ФИО и паспортных данных указывается официальное наименование компании с реквизитами, содержащимися в ЕГРЮЛ (гос. реестре) и указанием ФИО лица, представляющего данную компанию, принимавшего решение о ликвидации ООО.

Далее идет основной текст, в котором отражаются ответы на следующие вопросы:

О начале добровольной ликвидации ООО, с указанием реквизитов ликвидируемого ООО.

О формировании ликвидационной комиссии ООО или ликвидатора и назначении председателя (ликвидатора) ликвидационной комиссию.

Об уведомлении рег. органа о принятых решениях.

Об уведомлении кредиторов ООО о предстоящей ликвидации ООО.

О передаче полномочий по управлению ООО ликвидационной комиссии.

О назначении ответственного лица за уведомление рег. органа о принятых решениях.

В конце документа указывается ФИО участника и удостоверяется решение его подписью. Печать ООО на решении не ставится, так как участник действует от своего имени, а не от имени ООО. Если участником является юридическое лицо, то внизу решения указывается ФИО представителя юридического лица, наименование этого юридического лица и основание, по которому действует представитель (Устав, доверенность). В данном случае на решении ставится печать этого юридического лица, так как физическое лицо действует не от своего имени лично, а от имени юридического лица – участника ООО. Нотариальное удостоверение такого решения не требуется по закону.

Дабы не было в дальнейшем непредсказуемых ситуаций с членами ликвидационной комиссии и ее председателем (к примеру, чтобы они не могли объявить о том, что не знали о их назначении в состав ликвидкома и что не принимали решений в связи с этим) желательно, чтобы они все подписали решение, подтвердив тем самым, что ознакомлены с решением и согласны.

Протокол о ликвидации ООО.
Протокол о ликвидации ООО является более объемным документом по сравнению с решением о ликвидации ООО. Протокол так же как и решение составляется на фирменном бланке ООО. Начало протокола практически идентично с решением. Различие есть в части, где указывается дата, место и время заседания. Кроме этого в протоколе также указывается вид и форма проведения собрания, а также количество участников ООО по реестру участников.

Далее указывается персональный состав прибывших участников ООО на общее собрание с указанием долей в уставном капитале ООО и определение наличия или отсутствия кворума для проведения собрания. Ниже указываются приглашенные лица (ФИО с паспортными данными) если таковые имеются. На этом вводная часть протокола заканчивается.

Основная часть протокола начинается с формирования повестки дня. Вопросы повестки дня и ответы на них идентичны с ответами, указываемыми в решении о ликвидации ООО. Разница только заключается в том, что по каждому вопросу повестки дня ответ оформляется с указанием количества проголосовавших «за», «против» и «воздержавшихся».

Протокол подписывается председателем и секретарем заседания, а также лицами, избранными в состав ликвидкома и ее председателем в качестве подтверждения, что они ознакомлены и согласны с решениями, указанными в протоколе.

Вопрос с печатью ООО решается также, как и в случае принятия решения единственным участником ООО: печать ставить не нужно. Что касается нотариального удостоверения, то по общему правилу, начиная с 01.09.2014 г. такой протокол должен обязательно удостоверяться нотариально. Однако у участников ООО есть возможность избежать нотариального удостоверения способами подтверждения принятия решений общим собранием путем фиксации их в уставе ООО либо непосредственно в решении общего собрания.
Вложения
Тип файла: doc Решение.doc (32.0 Кб, 164 просмотров)
Тип файла: doc Протокол.doc (43.5 Кб, 162 просмотров)
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2022, 14:20   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Решение (протокол) о ликвидации составили. А дальше что ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2022, 19:46   #8
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
...А дальше что ?
Заполняете заявление нужной формы, заверяете у нотариуса и в течение 3-х рабочих дней сдаёте в регистрирующую ИФНС.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.11.2022, 20:01   #9
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Заявление о ликвидации Р15016.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2022, 23:14   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

На каком этапе подаются сведения в Федресурс и Вестник и сколько стоит ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2022, 23:39   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Заявление о ликвидации Р15016.
Просто заполнить заявление по этой форме и все ? ну я имею ввиду заполнить и заверить и подать его и все ? пошлину надо платить или как ? что-то еще надо подавать кроме заявления ? Всегда слышала, что самостоятельно закрыть юр лицо проблематично, а как ты пишешь, заявление заполнить заверить и подать, получается все просто ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 06:22   #12
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
На каком этапе подаются сведения в Федресурс и Вестник и сколько стоит ?
Сведения подаются в эти структуры после получения выписки с записью о принятом решении ООО о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии или ликвидатора.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2022, 06:28   #13
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Просто заполнить заявление по этой форме и все ?
Без ошибок заполнить.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
...заполнить и заверить и подать его и все ?
Да, сдать в ИФНС и пока ффсё ))
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
...пошлину надо платить или как ?
Пошлину можно уплатить и перед сдачей ликвидационного баланса.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
...что-то еще надо подавать кроме заявления ?
В регистрирующую ИФНС сдается заверенное нотариусом заявление + решение/протокол ООО.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
...Всегда слышала, что самостоятельно закрыть юр лицо проблематично, а как ты пишешь, заявление заполнить заверить и подать, получается все просто ?
Так это начало процесса, а дальше как повезёт, могут и выездную назначить или еще что-то повылезет ... мало ли что бывает )
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 17:04   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2017
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Добрый день.
В настоящий момент тоже занимаюсь ликвидацией ООО на ОСНО.

Сейчас подали в налоговую заявление о том, что составлен и утвержден промежуточный ликвидационный баланс.
Там в принципе все нормально - долгов нет, есть переплата по налогам и сборам, которую возвращать мы не будем, а спишем на прочие расходы.

Теперь возник такой вопрос. На расчетном счете числится условная сумма 100 000 рублей. (она же в активе баланса), есть УК в размере 10 000 рублей и остаток по К 84 (прибыль прошлых лет, сейчас уже пару лет работаем с убытком) - 90 000 рублей (в Пассиве баланса).

Окончательный ликвидационный баланс я должна сдать с этими цифрами или он должен быть нулевой?

Когда произвести выплату УК учредителю (у нас учредитель 1 юр.лицо)?
Когда произвести выплату нераспределенной прибыли?

Простите за множество вопросов сразу.
В голове полная каша
Татьяна_77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2022, 17:29   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Цитата:
Сообщение от Татьяна_77 Посмотреть сообщение
Окончательный ликвидационный баланс я должна сдать с этими цифрами или он должен быть нулевой?
Не скажу точно, но по сути, после того, как будет сдан ликвидационный баланс, фирма перестает существовать как юридическое лицо, если юр лица нет, то каким образом будут выплачиваться нераспределенная прибыль (дивиденды). Думаю, что дивиденды выплачиваются между промежуточным балансом и ликвидационным.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 23:31   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Цитата:
Сообщение от Татьяна_77 Посмотреть сообщение
Окончательный ликвидационный баланс я должна сдать с этими цифрами или он должен быть нулевой?
Нулевой. Всё должно быть распределено и выплачено и с выплаченного удержаны налоги и оплачены.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2022, 09:38   #17
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Цитата:
Сообщение от Татьяна_77 Посмотреть сообщение
...Окончательный ликвидационный баланс я должна сдать с этими цифрами или он должен быть нулевой?
Нулевой
Цитата:
Сообщение от Татьяна_77 Посмотреть сообщение
...Когда произвести выплату УК учредителю (у нас учредитель 1 юр.лицо)?
Перед закрытием расчетного счета.
Цитата:
Сообщение от Татьяна_77 Посмотреть сообщение
...Когда произвести выплату нераспределенной прибыли?
Нераспределённую прибыль лучше выплатить учредителю тоже перед закрытием расчетного счета, уплатив НДФЛ за учреда, а по переплате по налогам написать в ИФНС письмо о том, что безвозмездно передаёте в бюджет РФ.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2022, 17:37   #18
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Нераспределённую прибыль лучше выплатить учредителю тоже перед закрытием расчетного счета, уплатив НДФЛ за учреда, а по переплате по налогам написать в ИФНС письмо о том, что безвозмездно передаёте в бюджет РФ.
Или попробовать перебросить переплату на НДФЛ, если это возможно будет, а потом начислить дивиденды и удержать налог. В казну можно доплатить только если не хватит переплаты.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.11.2022, 17:55   #19
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Или попробовать перебросить переплату на НДФЛ, если это возможно будет, а потом начислить дивиденды и удержать налог. В казну можно доплатить, только если не хватит переплаты.
Босс,
Бухгалтер всегда знает как закрыть недоимку или зачесть переплату по налогам, а доплатить он всегда успеет. Главное - это всё сделать перед закрытием расчетного счета организации, а то придётся потом учредителю платить через Сберкассу за ООО (хорошо, что такое стало возможно).
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2022, 09:16   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.10.2017
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как я закрывала фирмы... С чем столкнулась.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Нулевой. Всё должно быть распределено и выплачено и с выплаченного удержаны налоги и оплачены.
У нас учредитель - юридическое лицо с долей 100%, поэтому согласно ст. 284 НК п.3 налоговая ставка "0". Так что выплачиваем все что осталось на счете в качестве дивидендов
Татьяна_77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot