Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2022, 10:14   #1
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Контрольные соотношения между РСВ и 6-НДФЛ

Здравствуйте. ООО заплатила по счету, акту 12000 р. за обучение сотрудника электробезопасности. Из документов от поставщика счет,акт. Лицензии нет, ничего больше нет, поэтому не провела как обучение. Я начислила этот доход сотруднику под кодом "2510"-оплата за налогоплательщика услуг.., удержала НДФЛ и обложила страховыми взносами. В 6-НДФЛ указала:
по строке 110 - 926 278,37 (включая сумму 12000)
строка 111 -
строка 112 - 914 278,37 ( без 12000)
строка 113
Строка 110 ведь не должна быть =строка 111 +112 +113

В РСВ стр. 050 приложения 1 к разделу 1 РСВ = 926 27,37 (включая 12000)

Пришло с налоговой требование
"Для сверки показателей Расчёта 6-НДФЛ и расчёта по страховым взносам (далее – РСВ) за отчётный период используются контрольные соотношения «3.1». Согласно которым сумма строк 112 и 113 расчёта 6-НДФЛ не должны быть меньше (либо равно) стр. 050 приложения 1 к разделу 1 РСВ."
Наименование контрольных соотношений:
строка 112 + строка 113 >= строка 050 Приложения 1 к разделу 1 РСВ (соотношение применяется к отчетному периоду по налоговому агенту в целом, с учетом обособленных подразделений
По данным налогоплательщика - 914 278,37, по данным налоговой 926 278,37
расхождение 12 000
Формулировка нарушения:
строка 112 + строка 113 < строка 050 Приложения 1 к разделу 1 РСВ

Подскажите, пожалуйста, мне в строку 112 надо поставить 926 278,37 чтобы выполнить контрольные соотношения? Это разве будет являться суммой дохода, начисленной по трудовым договорам?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2022, 15:43   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Контрольные соотношения между РСВ и 6-НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Я начислила этот доход сотруднику под кодом "2510"-оплата за налогоплательщика услуг.., удержала НДФЛ и обложила страховыми взносами.
Вот что то я сильно сомневаюсь, что это доход сотрудника, его отправили на обучение по инициативе работодателя и за счет средств работодателя, сотруднику нафиг не надо было это обучение, был заключен договор с фирмой, оплату произвели этой фирме, фирма предоставила акт, эти услуги идут вам в затраты. Так при чем здесь доход сотрудника ?
Может быть я не права, подождем еще кого-нибудь, кто по этому поводу выскажется.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Баскова (08.12.2022)
Старый 08.12.2022, 16:56   #3
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,014
Спасибо: 823
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Контрольные соотношения между РСВ и 6-НДФЛ

я не буду рассуждать на тему в доход или не в доход. чем абкладать, а чем не надо

исхожу из того что решили. Решили что будет доходом и будет обложено... всеми органами тьфу, это из ругательного, для того кто мой язык знает

ну так вот... решили обложить и НДФЛ, и страх взносами
по НДФЛ пока оставим, там много чаво обкладывается, потому и разделили строчки 110, да ещё и на разрыве оставили

а вот по определению страх взносов -
выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного ....
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной....

на том и точка стоит! далее отдельно оговаривается что из этого перечисленного поконкретней ещё и вычеркнуть надо, то есть даже из перечисленно не всё!

ну так вот... пункты 2) и 3) - не наши. Остался пункт 1)
то есть если уж страховыми облажили, то значит он из трудового договора вылезает

Вернее там в другую сторону зависимость: если из трудового, то значит надо облагать. Ну коли обложили, то значит ранее признали из трудового.

Ага....
ну коли так, то значит к трудовому надо бы было и в 6-мендехфеел тоже сделать бы...

вот как-то так
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. на форуме   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Баскова (08.12.2022)
Старый 08.12.2022, 22:49   #4
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Контрольные соотношения между РСВ и 6-НДФЛ

Arhimed,спасибо большое! Подам корректировку по 6-НДФЛ.

MarinaAnna,чтобы провести, как обучение нужна лицензия той организации о том, что она имеет право обучать.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot