Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2022, 07:57   #141
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Цитата:
Сообщение от Мартиша911 Посмотреть сообщение
Всем добрый день.😊
Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что если не велся учет 10 лет, то штаф будет за 1 год. Из новых цен, это 3000р. Или будут по каждому сотруднику и по каждому отчету не сделанному?
Штрафы будут от ФСС, ПФР и ИФНС, не считая Росстат (если они их начислят).
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2022, 11:49   #142
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,294
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Штрафы будут от ФСС, ПФР и ИФНС, не считая Росстат (если они их начислят).
А я так поняла, что вопрос был про воинский учет, судя по теме, где его выложили!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2022, 12:07   #143
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
А я так поняла, что вопрос был про воинский учет...
Упс...
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2022, 01:14   #144
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.12.2022
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
А я так поняла, что вопрос был про воинский учет, судя по теме, где его выложили!
Да, да, да. Вопрос касается военного учета.
Я нигде не могу найти итоговый штраф, чтоб понимать хоть...
Мартиша911 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2022, 10:46   #145
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Цитата:
Сообщение от Мартиша911 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что если не велся учет 10 лет, то штаф будет за 1 год. Из новых цен, это 3000р. Или будут по каждому сотруднику и по каждому отчету не сделанному?
Цитата:
Цитата:
Ответственность

Ведение воинского учёта — это обязанность работодателя, соответственно, за нарушение возможно привлечение к административной ответственности (гл. 21 КоАП). Штрафы за нарушения зависят от его типа.

Административная ответственность по ч. 3 ст. 21.4 КоАП в виде штрафа от 1 000 до 5 000 рублей наступает в следующих случаях:

если при приёме или увольнении призывника или военнообязанного не оповестить военный комиссариат;
если не направить по запросу военкомата и органов местного самоуправления в установленный срок необходимых сведений о гражданах, обязанных состоять на воинском учёте.

По ст. 21.1 КоАП штраф составляет от 1 000 до 3 000 рублей. Организацию привлекут к ответственности, если до 1 ноября текущего года в военкоматы не будут предоставлены сведения о мужчинах, которым в следующем году исполняется 17 лет.

Согласно ст. 21.2 КоАП, если не оповестить сотрудника о вызове (повестке) военкомата и не обеспечить ему возможности своевременной явки в место, указанное военкоматом, штраф составит от 1 000 до 3 000 рублей.

Оштрафовать за неисполнение обязанностей по воинскому учёту могут военные комиссары (ст. 23.11 КоАП).

Срок давности по привлечению к ответственности за данные нарушения — 3 года.

Ещё одно основание для привлечения к административной ответственности — ст. 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений (информации)». Размер штрафа для должностных лиц от 300 до 500 рублей, для юридических лиц — от 3 000 до 5 000 рублей. Ответственность возникает в случае, если организация не предоставила или несвоевременно предоставила сведения по запросу военного комиссариата.
Ничего другого не нашла, исходя из этой статьи штраф до 3000 руб за непостановку учет, и срок исковой давности 3 года, получается что штраф не то, что вы его не вели 10 лет, а за то, что организация не встала на воинский учет, и думаю, что максимальный будет 3000 руб.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2022, 17:39   #146
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,294
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ничего другого не нашла, исходя из этой статьи штраф до 3000 руб за непостановку учет, и срок исковой давности 3 года, получается что штраф не то, что вы его не вели 10 лет, а за то, что организация не встала на воинский учет, и думаю, что максимальный будет 3000 руб.
Там же еще
Цитата:
Административная ответственность по ч. 3 ст. 21.4 КоАП в виде штрафа от 1 000 до 5 000 рублей наступает в следующих случаях:

если при приёме или увольнении призывника или военнообязанного не оповестить военный комиссариат;
если не направить по запросу военкомата и органов местного самоуправления в установленный срок необходимых сведений о гражданах, обязанных состоять на воинском учёте.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2023, 15:38   #147
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Судя по всему, пора освежить тему.
Со вчерашнего дня я ответственная за ВУ. С чего начать?
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2023, 17:07   #148
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
пора освежить тему.
может для начала её надо прочитать?

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
С чего начать?
с сообщения №4 в этой теме
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Джессика (08.09.2023)
Старый 02.08.2023, 17:09   #149
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Госдума ввела для работодателей новый штраф в 500 тысяч рублей

Работодатель, который не окажет содействие в организации оповещения и явки мобилизованного в военкомат, может быть оштрафован на сумму от 400 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Соответствующие изменения в КоАП Госдума приняла в третьем чтении 25 июля. Кроме того, депутаты десятикратно повысили штрафы за нарушения, связанные с воинским учетом.

Действующие штрафы


Напомним, что все организации, независимо от форм собственности, обязаны вести воинский учет. В частности, передавать в военкомат сведения о призывниках и военнообязанных: о приеме на работу, увольнении, изменении личных данных и проч.

Также работодатели должны оповещать сотрудников о вызовах в комиссариат и обеспечивать им возможность явки в места, указанные в повестках (подробнее см. «Как работодателю организовать воинский учет, когда и о чем отчитываться перед военкоматом»).

Сейчас штраф за нарушение упомянутых требований предусмотрен только для должностных лиц организации. Санкции для них составляют:

от 1 000 до 5 000 руб. — если компания не сообщит о работнике, который должен состоять, но не состоит на воинском учете, либо не передаст данные о работниках, состоящих на ВУ (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ);
от 1 000 до 3 000 руб. — если организация не предоставит списки юношей, которым исполняется 17 лет и которые подлежат первоначальной постановке на воинский учет (ст. 21.1 КоАП РФ);
от 1 000 до 3 000 руб. — если работодатель не вручил сотруднику повестку о вызове в военкомат либо не обеспечил возможность своевременной явки в военкомат (ст. 21.2 КоАП РФ).

Ужесточение ответственности

Принятый Госдумой закон кратно увеличивает штрафы за связанные с воинским учетом нарушения, а также вводит новые санкции.

Так, за несвоевременную отправку сведений в военкомат должностному лицу теперь грозит штраф от 40 000 до 50 000 рублей.

А если работодатель не сообщит сотруднику о повестке или не даст ему возможности своевременно явиться военкомат, то по новым правилам накажут не только должностное лицо, но и саму организацию. В этом случае штраф составит:

для должностных лиц — от 40 000 до 50 000 руб.; для юридических лиц — от 350 000 до 400 000 руб.

Такие же штрафы предусмотрены за неотправку списков юношей, которым исполняется 17 лет.

Кроме этого, введен новый состав правонарушения — неоказание содействия военкоматам при объявлении мобилизации (новая статья 19.38 КоАП РФ).

Согласно этой норме, если работодатель не обеспечит своевременную явку работника, подлежащего призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части на военную службу, то ему выпишут штраф в следующем размере:

для должностных лиц — от 60 000 до 80 000 руб.; для юридических лиц — от 400 000 до 500 000 руб.

Закон вступит в силу с 1 октября 2023 года.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2023, 14:43   #150
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Работодатели обязаны подавать в военкомат информацию о приеме или увольнении военнообязанных в новые сроки — в течение 5-ти дней, а не двух недель, как было раньше. Кроме того, эту информацию нужно сдавать по новой форме.

Корректировки воинского учета начали действовать с 5 августа на основании Постановления Правительства от 25.07.2023 г. № 1211.

Срок подачи информации
Все работодатели вне зависимости от формы собственности должны вести воинский учет. К примеру, они должны подавать в военкомат такую информацию:

- о приеме и увольнении работников, которые подлежат воинскому учету;
- об изменении личных данных физлиц, которые состоят на воинском учете, например, о семейном положении, образовании, месте жительства, должности и т.д.

Раньше такая информация подавалась в течение 2-х недель. С 05.08.2023 г. ее должны подавать в течение 5-ти дней. При этом уточнили, что этот срок считается с даты приема на работу или даты увольнения, а также с даты изменения соответствующей информации.

Отчетность о трудоустройстве или увольнении
Правительством РФ скорректирована форма, по которой работодатели сообщают в военкомат о трудоустройстве или увольнении работников (прил. № 2 к Постановлению Правительства от 27.11.2006 г. № 719).

По скорректированным правилам, в отчете не надо теперь указывать номер военно-учетной специальности. Вместо таких сведений требуется указывать серию и номер паспорта и СНИЛС сотрудника.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 12:35   #151
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,755
Спасибо: 44
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Добрый всем день.
А как быть с теми сотрудниками кто давно работает?
ВУ не велся на предприятии.
С чего начинать?
И как поняла, что надо извещать военкоматы по месту регистрации сотрудников?
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 15:11   #152
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,294
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
Добрый всем день.
А как быть с теми сотрудниками кто давно работает?
ВУ не велся на предприятии.
С чего начинать?
И как поняла, что надо извещать военкоматы по месту регистрации сотрудников?
Сначала подать Карточку организации в отдел бронирования в орган местной власти.
Мы подаем в 3-х экземплярах (один для них, один для вас, и третий в военкомат с отметкой этого отдела)
Кроме этой Карточки потом в военкомат подаете Списки военнообязанных с данными из военного билета, паспорта и из кадровых данных предприятия.
Не знаю как у вас, у нас предоставляют эти Списки отдельно по рядовому составу и офицерскому.
Туда же Приказ о назначении ответственного за ведение ВУ и План работ по ВУ для утверждения военкомом.
Советую все же предварительно сходить в военкомат и уточнить там.
Эти документы предоставляла до 2023 года, в этом году пока не носила, а вы сразу узнаете все по новым требованиям, да и возможно, в каждом регионе (городе) могут быть свои требования!
Кроме того, когда начали вести ВУ, я так же сходила в военкомат для консультации и мне на флешку скинули всю информацию по ведению ВУ со всеми бланками и образцами заполняемых документов и Журналов!

И да, работаете со всеми теми военкоматами, где военнообязанный стоит на учете.
Но, насколько знаю, при смене места жительства, даже временного, военнообязанный должен сниматься с учета в предыдущем военкомате и становиться на учет по месту нового места жительства!
Но далеко не все так делали, поэтому у меня была "связь" с 7-8 военкоматами при относительно небольшой численности военнообязанных.
Возможно сейчас с этим строже обстоят дела. Так же уточните и этот вопрос в своем военкомате.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 08.09.2023 в 15:21.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Бухгалтерша (08.09.2023), Джессика (08.09.2023)
Старый 08.09.2023, 15:24   #153
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,294
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Наверно и я где-то в октябре схожу в свой военкомат (или позвоню) уточню про сегодняшние реалии в ВУ! Но мне проще, сейчас только один военнообязанный - мой директор!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 15:27   #154
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,294
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Но далеко не все так делали, поэтому у меня была "связь" с 7-8 военкоматами при относительно небольшой численности военнообязанных
Но у меня тогда были и дистанционщики, по которым ВУ велся по их месту жительства в любом случае.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 15:34   #155
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,137
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

все воюете?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 15:42   #156
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,294
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Цитата:
Сообщение от Зануда отмороженный Посмотреть сообщение
все воюете?
КонЭчно! А ты где пропал, прогульщик!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 16:03   #157
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

А на совместителей тоже надо подавать карточки формы 10? Как, вообще, с ними быть? Или только считаем по основному месту? У меня много совместителей. Все военнообязанные.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2023, 16:05   #158
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Сейчас у меня больше вопросов, чем ответов.
Я запуталась в какие ВК подавать сведения: по месту регистрации или временного проживания? А, если нет регистрации вообще у них в нашем городе? То что я должна сделать?
Джессика вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.09.2023, 16:30   #159
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,294
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
А на совместителей тоже надо подавать карточки формы 10? Как, вообще, с ними быть? Или только считаем по основному месту? У меня много совместителей. Все военнообязанные.
Воинский учёт совместителей в организации: нужно ли вести
Цитата:
Часто возникает вопрос, ведётся ли воинский учет на совместителей. Да, так как согласно п. 7 ст. 8 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ руководители учреждений обязаны вести воинский учет всех принимаемых на работу сотрудников, и совместители — не исключение. Такую отчетность нужно вести не только по основному месту работы, но и на предприятии, где совместитель работает неполный рабочий день.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (08.09.2023)
Старый 08.09.2023, 16:33   #160
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,294
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Воинский учет на предприятии

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
Сейчас у меня больше вопросов, чем ответов.
Я запуталась в какие ВК подавать сведения: по месту регистрации или временного проживания? А, если нет регистрации вообще у них в нашем городе? То что я должна сделать?
Тогда в те военкоматы, где стоят на учете (смотреть в военном билете)
Тем более, что сейчас и работодателей привлекают к извещениям о повестках, так что зная место работы (неважно, где военнообязанный живет и работает) военкомату не так важен адрес регистрации или проживания, главное, есть работодатель, которого и нагрузят обязанностью разыскивать нужного товарища! (((
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (08.09.2023)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot