Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2022, 20:06   #1
Хочу верить
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: РФ
Сообщений: 324
Спасибо: 2
По умолчанию Основное средство?

Доброго вечера.
Ситуация следующая. Есть главный компьютер. Я его, как человек занимающийся железом, называю сервером, но он таковым не является - обычный ПК, на котором стоит файловая база 1с и к которому подключаются все пользователи 1с. Дело в том, что 1с бгу 1.0 в марте месяце перестанет получать обновления и нам сказали, что будет переход на 1с бгу 2.0 и требуется обновление железа сервера. Я думаю, что текущего железа достаточно, но конец года и вроде как есть возможность обновиться. Я всегда за, но с точки зрения учёта у меня пробелы. Как я понимаю, под основным средством подразумевается оборудование, которое может использоваться без использования дополнительных средств и стоимостью свыше 10 тр. Это я как железнячник говорю, не претендую на правоту. Но как железнячник, я не вижу смысла в покупке очередного бесполезного ящика (корпуса) с монитором и некоторых деталей, что бы получить ос. Например, нужно купить материнскую плату, процессор (не системный блок, а кристалл микропроцессора), планку оперативной памяти, nvme-носитель информации и блок питания. Все это добро ставится в корпус старого пк и используется. Но в итоге это не ос а материалы 346 код, даже с учётом того, что кристалл стоит 16 тр. Но без сопутствующих деталей он ничто и не может быть основным средством. Прошу подсказать как тут быть, что бы было все правильно. Покупать излишки что бы собрать ос - глупо. Но и на старье работать нельзя.
pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2022, 15:50   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Основное средство?

Цитата:
Сообщение от pixel Посмотреть сообщение
Как я понимаю, под основным средством подразумевается оборудование, которое может использоваться без использования дополнительных средств и стоимостью свыше 10 тр.
У вас бюджетный учет, по бюджетному учету ничего не подскажу, есть на форуме бюджетники, которые наверное подскажут, но почему у вас фигурирует свыше 10 тр, насколько знаю, с 2022 года лимит стоимости ОС 100 т.р, а не 10.
Ну и слово модернизация вам о чем-то говорит ?
Цитата:
Согласно п. 2 ст. 257 НК РФ к модернизации относятся работы, в результате которых происходит изменение технологического или служебного назначения основного средства, а также увеличивается его мощность, работоспособность или появляются новые качества.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2022, 15:53   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Основное средство?

Вот здесь почитайте о модернизации ОС в бюджетном учреждении : https://учетбеззабот.рф/bukhgalteriia-gos-uchrezhdenii/main/bukhgalteriia-gos-uchrezhdenii/modernizatciia-osnovnogo-sredstva-v-1s-bgu-redaktcii-2-0
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.12.2022, 15:59   #4
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,014
Спасибо: 823
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Основное средство?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
по бюджетному учету ничего не подскажу,
рассказывай про нормальный - не обращай внимания, всё ровно тоже, с ЕДИНСТВЕННОЙ оговоркой

в бюджете при определении ОС или МЗ на сумму НЕ смотрится вообще : чисто только назначение и срок использования свыше года
то есть для этого определения нет лимитов в сумме


Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
но почему у вас фигурирует свыше 10 тр,
эта цифра уже для "потом" после того как купили, поставили на учёт, и ввели в эксплуатация. Далее, после всего этогго всё что дороже 10 тыщ так и остаётся в балансе, а что дешевле - списывается и отправляется и на забаланец.
Но это всё ПОТОМ
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2022, 16:40   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Основное средство?

Ну тогда здесь получается модернизация с увеличением стоимости ОС. Затраты на модернизацию отражаются на 08 счете в обычной бухгалтерии,
Дт 08 (вложения во внеоборотные активы Кт 10 материалы , ну еще затраты могут собираться и на других счетах кроме 10.
Далее Дт 01 Кт 08 увеличение балансовой стоимости
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2022, 06:28   #6
аналитик
 
Аватар для Rovena
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: КуZбасс
Сообщений: 1,961
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Основное средство?

pixel, Понятен ваш порыв. По бух учету это выглядит так. Да, вы реально покупаете МЗ по 346 КОСГУ (зап части), далее вы из этого всего начинаете делать ОС. Т.е приобретаете запасы вы на 10536 - 302.34 (если у вас покупка от поставщика) и 105.36 - 208.34 (если у вас покупка по авансовому отчету). Далее вы начинаете создавать ОС ДТ 106.хх - 105.36. Далее ставите на учет готовое ОС Дт 101.х4 - 106.хх. И у вас собственно ОС готово. НО!!! Так как часть деталей у вас пойдет с первого ОС, то вам нужно его разукомплектовать. Как это сделать напишу чуть позже, надо отвлечься.
__________________
Нельзя всем дать все - ибо всех много, а всего мало.
Rovena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2022, 07:52   #7
аналитик
 
Аватар для Rovena
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: КуZбасс
Сообщений: 1,961
Спасибо: 35
По умолчанию Re: Основное средство?

Вторая чать. Со второй частью сложнее, так как надо понимать что вы планируете делать: перевод объекта ОС в МЗ, выбытие ОС в связи с тех неисправностью, частичная ликвидация ОС или еще что-то. Самое подходящее думаю - списание части объекта при частичной ликвидации ОС. И как раз вторым этапом - увеличение балансовой стоимости за счет покупки новых деталей.
__________________
Нельзя всем дать все - ибо всех много, а всего мало.
Rovena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot