Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2022, 16:02   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Вопросы по открытию ИП

Здравствуйте. Решил продавать товары на интернет площадках.
Для этого требуется открыть ИП. В связи с этим появились вопросы. Помогите разобраться:

1) Какая процедура открытия ИП?

2) У меня раньше (несколько лет назад) было ИП, как то это повлияет на процедуру открытия ИП заново?

3) Какие расходы на открытия ИП?

4)Сколько ориентировочно стоит создание и обслуживание счета в банке для ИП?

5) Со счета ИП я могу свободно выводить деньги на свои нужды (переводить на свою карту физ лица, снимать в банкомате??

6) Какой режим налогообложения для ИП мне выбрать?
Планирую продавать товары на площадках (например Яндекс Маркет).
Наценка на товар будет около 30% плюс еще 10% площадка комиссии.
Грубо говоря, продаю товар 1000 р. доход 200 р.

7) До какого оборота в год я могу оставаться на УСН?

8) Сколько отчислений (на какую сумму и в каике фонды) в год нужно делать? Там нужны отчисления вроде как даже когда я не работаю.

9) Сколько раз в год надо сдавать отчетность? Как это делать? Есть удобные бесплатные или не дорогие сервисы?

10) Как рассчитывать, с какой периодичностью и куда платить налоги? Надо нанимать бухгалтера для этого или это все или каким то сервисом можно автоматизировать эту работу?

11) На что еще мне обратить внимание при открытии ИП?
rownong27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2022, 16:54   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,360
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Вопросы по открытию ИП

Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
1) Какая процедура открытия ИП?
Можно открыть через МФЦ, только не знаю, они там сами заявление о*регистрации по*форме 21001 заполнят, или самому нужно заполнять и принести им это заявление.
А вообще :
1. Заявление по форме 21001
2. Документ удостоверяющий личность (паспорт)
3. Уплата госпошлины 800 руб, можно уплатить в самом МФЦ.
Вот вроде и все. Они подают заявление и говорят когда прийти за ответом.

Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
2) У меня раньше (несколько лет назад) было ИП, как то это повлияет на процедуру открытия ИП заново?
Никак не повлияет, прежнее ИП закрыто, открываете новое и все.

Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
3) Какие расходы на открытия ИП?
800 руб пошлина
Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
4)Сколько ориентировочно стоит создание и обслуживание счета в банке для ИП?
У разных банков разные тарифы за обслуживание, многие банка сейчас, для того, чтобы привлечь клиентов, за открытие счета не берут денег, ну а дальше на сайте банка смотрите тарифы на обслуживание расчетного счета, кассовое обслуживание, за перевод денег на свою карту с р/счета как дохода, у разных банков разные ставки.

Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
5) Со счета ИП я могу свободно выводить деньги на свои нужды (переводить на свою карту физ лица, снимать в банкомате??
ИП без проблем может переводить деньги на свои личные нужды на карту, это его доход, главное, налоги уплатить, а остальными деньгами может распоряжаться как душе угодно.

Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
6) Какой режим налогообложения для ИП мне выбрать?
Планирую продавать товары на площадках (например Яндекс Маркет).
Наценка на товар будет около 30% плюс еще 10% площадка комиссии.
Грубо говоря, продаю товар 1000 р. доход 200 р.
УСН доходы минус расходы

Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
7) До какого оборота в год я могу оставаться на УСН?
150 млн руб

Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
8) Сколько отчислений (на какую сумму и в каике фонды) в год нужно делать? Там нужны отчисления вроде как даже когда я не работаю.
Если у вас не будет официально трудоустроенных работников, только ИП один, то взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за год 2023 : 45 842 руб. Эту сумму можно уплатить единовременно, можно разбить по месяцам и платить раз в месяц, можно разбить по-квартально и платить раз в квартал, главное чтобы до 31 декабря 2023 года эта сумма была уплачена полностью.
И еще 1% с дохода, который превышает 300 тыс руб. То есть получен доход 1 млн руб, минусуем 300 тыс, получаем 700 тыс * 1% = 7 тыс.

Вроде бы были какие-то изменения, по этому поводу, но не знаю приняли или нет, чтобы ИП на УСН платили этот 1% не со всего дохода, а минусовали расход и потом определяли чистый доход и дальше уже по схеме минус 300 и оставшуюся часть 1%. Давно не читала по ИПшкам, все как и раньше или что-то изменилось.
Этот 1% платите по окончанию года, когда уже будет известен доход полностью за год. Но некоторые платят поквартально, не запрещено.

Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
9) Сколько раз в год надо сдавать отчетность? Как это делать? Есть удобные бесплатные или не дорогие сервисы?
УСН декларацию сдаете 1 раз в год, при условии, что вы не будете нанимать работников, с работниками другая песня по отчетам с начисления зарплаты, но УСН как и без работников, так и с работниками, сдается один раз в год.

Декларацию можно самому лично отнести в налоговую, можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения, и наверное можно в личном кабинете налогоплательщика налоговой, заполнить и сдать, что касается в личном кабинете, то никогда не пробовала и не сдавала, поэтому этот вопрос нужно уточнить, может быть кто-то на форуме подскажет, можно или нет в кабинете.

Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
10) Как рассчитывать, с какой периодичностью и куда платить налоги? Надо нанимать бухгалтера для этого или это все или каким то сервисом можно автоматизировать эту работу?
Если у вас будет бухгалтерская программа, то думаю, что и сами разберетесь, но специалист бухгалтер всегда лучше, чем самому разбираться, так как у вас торговля все таки и одно дело, получать деньги на расчетный счет, другое дело вести какой-то учет, хотя и ИП освобождены от ведения бухгалтерского учета. Можно нанять бухгалтера, у которого есть своя бухгалтерская программа.


Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
11) На что еще мне обратить внимание при открытии ИП?
Да собственно ни на что , в ПФР автоматически поставят на учет и присвоят регистрационный номер, его вы в выписке ЕГРИП увидите. Ну и если деятельности какое-то время не будет, то за этот период взносы все равно нужно будет уплатить.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2022, 17:15   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по открытию ИП

Спасибо за ответы

Цитата:
Если у вас не будет официально трудоустроенных работников, только ИП один, то взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за год 2023 : 45 842 руб. Эту сумму можно уплатить единовременно, можно разбить по месяцам и платить раз в месяц, можно разбить по-квартально и платить раз в квартал, главное чтобы до 31 декабря 2023 года эта сумма была уплачена полностью.
А если я сейчас ИП открою в 2022, а до НГ 2023 осталось 2 недели.
Мне надо будет 45842 р. за 2022 год платить?

Если официально брать людей на работу, то сколько мне за них налог надо платить и как по отчетности проводить? Надо будет бухгалтера для этого привлекать?

Что это за налог 1%? Доп. налог какой то?
rownong27 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.12.2022, 17:49   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,360
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Вопросы по открытию ИП

Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
Мне надо будет 45842 р. за 2022 год платить?
Нет, конечно.
Взносы 2022 года общая сумма 43 211 руб (взносы на пенс страх 34 445 руб и взносы на мед страх 8 766 руб)
На 2022 год взносы повысились, и платить их нужно будет одной платежкой. А раньше платили двумя ПФР и ОМС.

Так вот, если вы сейчас подадите документы, регистрация у вас будет с даты, когда налоговая зарегистрирует, а это не по дате подачи, а именно тогда когда налоговая внесет записи в ЕГРИП. Это может быть и 25 число и 28 число, все зависит от того, когда подадите документы.

Поэтому взносы за 2022 год, рассчитываться будут только за те дни, которые вы стали ИП.
В декабре 31 день, соотверственно если зарегистрированы 25 числа, то и будем считать кол-во дней 7 получается, вот за 7 дней и нужно будет заплатить, для этого годовую сумму делим на 12 месяцев, дальше берем сумму одного месяца делим на 31 день и умножаем на 7 дней, и получится сумма, которую нужно будет заплатить.
Беру общую сумму без разбивки 43211/12 = 3600.92/31 = 116.158
Вот эту сумму и умножаем на 7 дней нахождения вас в статусе ИП
116.158 * 7 = 813.11 вот эту сумму и нужно будет заплатить, только ее нужно будет разбить на ПФР и ОМС. Т.е. нужно для расчета взять отдельные суммы ПФР и ОМС.

Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
Если официально брать людей на работу, то сколько мне за них налог надо платить и как по отчетности проводить? Надо будет бухгалтера для этого привлекать?
30% от начисленной зарплаты это будут зарплатные налоги, ну и 13% НДФЛ от начисленной зарплаты, которые будут вычитаться из зарплаты сотрудника, но вы будете налоговым агентом и будет эти 13% перечислять в бюджет. Без бухгалтера, вы самостоятельно вряд ли справитесь, поэтому нужен будет бухгалтер (многие бухгалтеры официально не трудоустраиваются) работаю дома, ну или обратиться в фирму бухгалтерскую. Но я бы, конечно, на вашем месте сразу то сотрудников нанимать официально не спешила бы, откройте сначала, поработайте, а потом уже поймете нужно или нет официально сотрудников нанимать.
Ну и отчеты по сотрудникам получается сдавать, сами вы вряд ли справитесь.
Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
Что это за налог 1%? Доп. налог какой то?
Да, это дополнительно взнос в ПФР, с дохода, который выше 300 тыс руб, если доход до 300 тыс, то 1% не считают и не платят, если свяше, вот все что свыше, то 1% с дохода свыше платят.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 07:42   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 24
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по открытию ИП

Спасибо за ответы!

Еще подскажите.
Я могу вместо оплаты налогов списать их на покупку например машины?
rownong27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2022, 10:32   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,360
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Вопросы по открытию ИП

Цитата:
Сообщение от rownong27 Посмотреть сообщение
Я могу вместо оплаты налогов списать их на покупку например машины?
Нет, конечно. Налоги вы платите государству, а машину вы покупаете себе.

Получили доход, сначала заплатите налоги, а потом уже можете покупать машину, если останутся деньги.

Вы живете в квартире, вы должны платить коммунальные услуги, хотите вы этого или не хотите, даже если вы не хотите их платить и не платите, то рано или поздно вам придется их заплатить, например через суд, также и налоги.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 21.12.2022 в 10:36.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot