Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2023, 12:24   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 416
Спасибо: 41
По умолчанию "Ошибка" прошлых лет в балансе.

Коллеги, нужен совет.
Малое предприятие на ОСНО, уст. капитал 50,0тыс, бух отчетность упрощенная по итогам года.
В 2018г. образовался очень большой (по меркам данного предприятия) убыток. Руководством было принято решение этот убыток не показывать в налоговой отчетности, чтобы избежать лишних вопросов. В декларации по прибыли были тупо на нужную сумму уменьшены расходы. В баланс также были внесены аналогичные "исправления", иначе строка "капитал и резервы" была бы сильно отрицательной. Было сделано следующее :
- уменьшены расходы в отчете о фин. результатах
- соответственно увеличена строка 1370 пассива "капитал и резервы" с одновременным уменьшением строки 1520 пассива "кредиторская задолженность".
С тех пор, на протяжении пяти лет отчет о финансовых результатах отражался каждый год верно, а в балансе строки 1370 и 1520 постоянно "корректировались" на ту сумму 2018го года.

В 2022 году у предприятия наконец-то образовалось приличная прибыль, которой достаточно, чтобы покрыть тот старый убыток и строка "капитал и резервы" стала выглядеть прилично в ее настоящем виде.
И руководство озаботилось вопросом как привести отчетность в соответствие с реальной картиной.
У меня есть вопросы:
Если я тупо сдам баланс с правильными цифрами, то
- нужно ли ретроспективно показывать исправленные цифры за 2021 и 2020 годы для обеспечения "сопоставимости"?
- Если да, то опять же строка "капитал и резервы" за два предыдущих года будет сильно отрицательной, это будет выглядеть некрасиво и вызовет кучу вопросов у налоговой.
- Если нет - то не будет ли это ошибкой (опять же "сопоставимость") и в любом случае вызовет вопросы, т.к не будет биться разница по стр 1370 на начало и конец года с отчетом о фин. результатах.

Я пыталась озвучить идею "а давайте ничего не трогать и тянуть бодягу дальше", но директор не согласен.
Посоветуйте что-нибудь разумное.
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2023, 10:20   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Ошибка" прошлых лет в балансе.

Пошто ж Вы бух.отчётность то вообще трогали? НУ и БУ прекрасно себе могут не совпадать.

Цитата:
Сообщение от BMK Посмотреть сообщение
Если я тупо
Вы правильно далее рассуждаете. И то и другое породит вопросы.

Раз вы всё это время отчётность рисовали, что что мешает нарисовать её и за 22 год? В 2018м. вы представили, что расходов нет. А теперь представьте, что они есть. Зачем Вам прошлые периоды трогать?

Только не знаю, как Вам с прибылью поступить в любом из вариантов.
В 2018 Вы искусственно не показали расходы и в Бух.отчётности и в налоговой.
Теперь, если в бух.отчётности их учесть (ну как будто они 22го года), то логично их и в Налоговой отразить...

На будущее: не показать расходы - это не значит всё учесть в программе, а на бумаге вручную поставить другие цифры.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2023, 18:38   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 416
Спасибо: 41
Счастье Re: "Ошибка" прошлых лет в балансе.

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Пошто ж Вы бух.отчётность то вообще трогали?
Ну я так понимаю чтобы первая строка пассива не оказалась сильно отрицательной, причем несколько лет подряд. Боялись что налоговая будет требовать банкротить.


Цитата:
Раз вы всё это время отчётность рисовали, что что мешает нарисовать её и за 22 год? В 2018м. вы представили, что расходов нет. А теперь представьте, что они есть. Зачем Вам прошлые периоды трогать?
Не, ну я могу нарисовать лишние расходы в бух отчетность. Только опять же могут быть вопросы, что это за такие расходы, что в в бух учет попали, а в налоговый нет, да еще и в такой сумме нехилой.

Цитата:
Только не знаю, как Вам с прибылью поступить в любом из вариантов.
В 2018 Вы искусственно не показали расходы и в Бух.отчётности и в налоговой.
Теперь, если в бух.отчётности их учесть (ну как будто они 22го года), то логично их и в Налоговой отразить...
"на это я пойтить не могу" (с) Левые манипуляции с бух отчетностью дело такое... Но с налоговой отчетностью это уже совсем никак - занижение налогооблагаемой прибыли в крупных размерах. Тем более что уже больше 3х лет прошло, нет законных способов восстановить те расходы в налоговом учете.

Цитата:
На будущее: не показать расходы - это не значит всё учесть в программе, а на бумаге вручную поставить другие цифры.
Это как бы понятно. Вопрос че теперь то делать.
я, откровенно говоря, работаю с директором в направлении "а давайте еще годик ничего не делать, вдруг опять убытки будут, ситуация нестабильная"
BMK вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.01.2023, 04:04   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: "Ошибка" прошлых лет в балансе.

Цитата:
Сообщение от BMK Посмотреть сообщение
Ну я так понимаю чтобы первая строка пассива не оказалась сильно отрицательной, причем несколько лет подряд. Боялись что налоговая будет требовать банкротить.
У меня в одной фирме 10 лет убытки были, ну присылали раз в год требование о пояснении убытков, расписывала все и дальше работали, и ничего налоговая больше не хотела, НДС платили все вовремя и суммы не маленькие, зарплату начисляли работникам полностью.
Ну что у вас там было расходы в несколько миллионов, а деньги где брали, чтобы расходовать то ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 04:08   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: "Ошибка" прошлых лет в балансе.

Так как у фирмы был убыток из квартала в квартал и из года в год, те расходы, которые были без НДС, я в расходах в бухгалтерском учете их отражала, а в налоговом делала, как непринимаемые, и все равно убыток был, но хоть на какую-то сумму я его не завышала, учитывая что делала непринимаемыми в налоговом, а вот те расходы, которые были с НДС, не могла так делать, потому что тогда надо было бы восстанавливать НДС. А не принимать в налоговом какие-то расходы, имею права.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot