Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2023, 20:43   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 136
Спасибо: 1
По умолчанию Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Здравствуйте.
Я веду учёт зарплаты в программе 1С ЗУП 8.3, остальная деятельность ведется в 1С Предприятие 8.3. С помощью синхронизации, переношу данные.
В связи с переходом на ЕНС, нужно отправлять уведомления и вот тут возникла проблема. Расскажу всё поэтапно. 27 января был начислен и выплачен аванс с помощью "операции начисление за первую половину месяца". НДФЛ с аванса не выплачивался так как будет выплачен одной платёжкой с взносами и НФДЛ с зарплаты. 31 января я сделала табель и начисление зарплаты и взносов за январь. Затем этим же числом сделала операцию "Отражение зарплаты в бухучёте". В этом документе способ отражения стоит Дт.44.01 Кт 70. Период принятия расходов почему то стоял 01.01.2023 г., я исправила на 31.01.2023 г.
Затем была сделана синхронизация и в программе 1С 8.3 Предприятие в операции "Отражение зарплаты в бухучете", так же появился этот документ. Я его открыла и поставила галочку "Отражено в учёте", провела и закрыла.
Закрытие месяца выполнила.
Затем захожу в "Задачи организации" выбираю "Страховые взносы, уведомление за январь 2023 года", и у меня в "Расчете суммы" нет данных, а так же в "Уведомлении" нет сумм налога к уплате и нет кнопки сформировать.
Я что то не доделала или что то нужно сделать перед формированием уведомления во вкладке "Единый налоговый счёт"-"операции по счёту"?
Ещё я не делала никаких настроек во вкладке "Помощник перехода на ЕНС". Может в этом тоже дело?
В интернете нашла информацию что дело в самом обновлении программы, что работает не совсем корректно, и что нужно создавать уведомление в ручную и вводить цифры в ручную.
Заранее благодарю, всех кто поможет.
ЛюдмилаИАП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 15:18   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаИАП Посмотреть сообщение
27 января был начислен и выплачен аванс
в этом случае срок для уведомления - 25 февраля


Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаИАП Посмотреть сообщение
Затем захожу в "Задачи организации" выбираю "Страховые взносы, уведомление за январь 2023 года", и у меня в "Расчете суммы" нет данных
попробуйте сделать за февраль
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 15:19   #3
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаИАП Посмотреть сообщение
Период принятия расходов почему то стоял 01.01.2023 г
а какая дата планируемой выплаты в ваших документах начисления?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.02.2023, 16:03   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 136
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
в этом случае срок для уведомления - 25 февраля



попробуйте сделать за февраль
Здравствуйте. за февраль в задачах нет вкладки уведомления за февраль по страховым взносам, есть только по НДФЛ за февраль.
ЛюдмилаИАП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 16:08   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 136
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
а какая дата планируемой выплаты в ваших документах начисления?
Обычно зарплата и взносы выплачивались с 13 по 15 число. В документах "отражение зарплаты в бухучете" не нашла вкладку планируемая дата выплаты. Программа 1С 8.3 ЗуП считает НДФЛ с аванаса и зарплаты и за расчёта выплаты 15 числа следующего месяца. Я планировала выплачивать так же 15 числа зарплату.
ЛюдмилаИАП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 16:12   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 136
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Может не сделала какие то настройки для ведения учёта с этого года.
ЛюдмилаИАП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 16:46   #7
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,010
Спасибо: 823
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаИАП Посмотреть сообщение
Здравствуйте. за февраль в задачах нет вкладки уведомления за февраль по страховым взносам, есть только по НДФЛ за февраль.
приветствую
Вы случайно не заблудились что на основании чего делается и подаётся? за порядком следования причинно-следственных связей как-то надо следить

по НДФЛ
по все выплаты за период 01.01 - 22.01 уведомление сдать до 25.01
за период 23.01 - 22.02 - сдать до 25.02
и т.д.

по страховым взносам
начисленным за календарный месяц январь - уведомление сдать до 25.02
начисленным за февраль - сдать до 25.03
и т.д.


Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаИАП Посмотреть сообщение
за февраль в задачах нет вкладки уведомления за февраль по страховым взносам,
естественно её там и быть не может! взносы за месяц никак не могут быть посчитаны до окончания этого месяца.
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 10:02   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,755
Спасибо: 44
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Зарплата за январь 2023 - выплата 05.02.23
Страховые взносы за январь 2023 - уплата 05.02.2023(в виде ЕНП)
Аванс по зарплате за февраль 2023 - выплата 15.02.2023

До 25.02 я подаю уведомление куда включаю:
1. НДФЛ удержанный из з/п за январь и с аванса за февраль - одной общей суммой
2. Страховые взносы за январь

Верно же?
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.02.2023, 10:28   #9
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,293
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
Зарплата за январь 2023 - выплата 05.02.23
Страховые взносы за январь 2023 - уплата 05.02.2023(в виде ЕНП)
Аванс по зарплате за февраль 2023 - выплата 15.02.2023

До 25.02 я подаю уведомление куда включаю:
1. НДФЛ удержанный из з/п за январь и с аванса за февраль - одной общей суммой
2. Страховые взносы за январь

Верно же?
Верно, если за период 23.01. - 22.02 не было и не будет больше выплат, с которых удерживается НДФЛ.
Аванс за январь был и когда? Травматизм за январь тоже оплатили?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 15.02.2023 в 10:30.
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 11:17   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,755
Спасибо: 44
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Верно, если за период 23.01. - 22.02 не было и не будет больше выплат, с которых удерживается НДФЛ.
Аванс за январь был и когда? Травматизм за январь тоже оплатили?
Аванс за январь был 15.01.2023.
Уведомление на сумму НДФЛ с аванса за 01/23 подавала до 25.01.

Травматизм за январь оплатила.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2023, 11:23   #11
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,293
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
Аванс за январь был 15.01.2023.
Уведомление на сумму НДФЛ с аванса за 01/23 подавала до 25.01.

Травматизм за январь оплатила.
Тогда все правильно!
Я тоже сейчас по несколько раз перепроверяю себя, так наворотили всего, что боюсь где-то ошибиться или упустить что-то!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 15:02   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 202
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Всем добрый день.
Проворонила подачу уведомления за январь-февраль. Читала в начале года, что не нужно подавать, если сотрудники в отусках за свой счет и зп не начислялась. Оказывается надо в любом случае. Сейчас подам за март. За январь-февраль надо ? Или поздно пить боржоми? Что за это светит?
Светлана6042 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 15:07   #13
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,755
Спасибо: 44
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Цитата:
Сообщение от Светлана6042 Посмотреть сообщение
Всем добрый день.
Проворонила подачу уведомления за январь-февраль. Читала в начале года, что не нужно подавать, если сотрудники в отусках за свой счет и зп не начислялась. Оказывается надо в любом случае. Сейчас подам за март. За январь-февраль надо ? Или поздно пить боржоми? Что за это светит?
Откуда информация?
Было разъяснение на сайте ФНС, что если нет начисления и выплат, то подавать не надо.

У меня не было начисления зп за 1 квартал 2023, ничего не подавала.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 15:21   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 202
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
Откуда информация?
Было разъяснение на сайте ФНС, что если нет начисления и выплат, то подавать не надо.

У меня не было начисления зп за 1 квартал 2023, ничего не подавала.

Я видимо читаю не так). Информация из интернета естественно).
Если нет по какому-то лицу, то его просто включаем в отчет и начисления по нулям. А если по всем сотрудникам ничего не сдается, то вообще не делаем отчет. Так получается?
Светлана6042 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 19:51   #15
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,293
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Цитата:
Сообщение от Светлана6042 Посмотреть сообщение
Я видимо читаю не так). Информация из интернета естественно).
Если нет по какому-то лицу, то его просто включаем в отчет и начисления по нулям. А если по всем сотрудникам ничего не сдается, то вообще не делаем отчет. Так получается?
Вы вообще о чем спрашиваете, о Персональных данных или об Уведомлении?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 20:01   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,755
Спасибо: 44
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Вы вообще о чем спрашиваете, о Персональных данных или об Уведомлении?
так понимаю из первого сообщения, что про уведомление

Проворонила подачу уведомления за январь-февраль.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 20:06   #17
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,293
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
так понимаю из первого сообщения, что про уведомление

Проворонила подачу уведомления за январь-февраль.
А в следующем сообщении
Цитата:
Сообщение от Светлана6042 Посмотреть сообщение
Если нет по какому-то лицу, то его просто включаем в отчет и начисления по нулям.
это вроде уже про ПД!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 20:55   #18
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Светлана6042, Если у вас не было начислений, но сотрудники есть, хоть один человек, в т.е. если учредитель является директором, то уведомления не подаем, а подаем в налоговую Персональные данные, с нулевым начислением, это бывший СЗВ-М, только раньше мы сдавали его в ПФР, теперь сдаем в налоговую, раньше сдавали только данные перс ФИО СНИЛС и ИНН, то теперь сдаем в налоговую ФИО СНИЛС, ИНН и начисленная за месяц зарплата, если она не начислялась, тогда ноль ставим.

А уведомления подаются при начислениях, сколько начислено НДФЛ, сколько начислено взносов, сколько начислено авансовых по УСН и т.д. И если ничего не начислено, то и уведомлений нет. Дальше сдадите 6НДФЛ, РСВ в которых будет видно, что начислений не было.

Разницу улавливаете между УВЕДОМЛЕНИЕ и ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЕ СВЕДЕНИЯ О ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.04.2023, 22:52   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 202
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Светлана6042, Если у вас не было начислений, но сотрудники есть, хоть один человек, в т.е. если учредитель является директором, то уведомления не подаем, а подаем в налоговую Персональные данные, с нулевым начислением, это бывший СЗВ-М, только раньше мы сдавали его в ПФР, теперь сдаем в налоговую, раньше сдавали только данные перс ФИО СНИЛС и ИНН, то теперь сдаем в налоговую ФИО СНИЛС, ИНН и начисленная за месяц зарплата, если она не начислялась, тогда ноль ставим.

А уведомления подаются при начислениях, сколько начислено НДФЛ, сколько начислено взносов, сколько начислено авансовых по УСН и т.д. И если ничего не начислено, то и уведомлений нет. Дальше сдадите 6НДФЛ, РСВ в которых будет видно, что начислений не было.

Разницу улавливаете между УВЕДОМЛЕНИЕ и ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЕ СВЕДЕНИЯ О ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ ?
Улавливаю) только легче не стало. Начнем с начала) проворонила Персональные данные. Что делать с январем и февралем? Я, кстати, сдавала CЗВМ как раньше и у меня их приняли)
Светлана6042 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 23:47   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Отражение зарплаты в бухучете. Уведомление за страховые взносы.

Цитата:
Сообщение от Светлана6042 Посмотреть сообщение
Я, кстати, сдавала CЗВМ как раньше и у меня их приняли)
Сдавали СЗВ-М как раньше куда ? в ПФР , если в ПФР, а вернее он сейчас не ПФР, а СФР , за декабрь должны были СЗВ-М отправить в СФР, а вернее формируется он как СЗВ-М, но в протоколе должно быть написано СФР (бывший ПФР). Если вы заполняли СЗВ-м за январь и февраль в ПФР, принят то они могут что угодно, но это не значит, что вы сдали, потому что сейчас за январь, февраль и март нужно сдавать в налоговую и отчет теперь называется Персонифицированные данные на физических лиц. Получается, что его вы не сдали, поэтому получается, что сейчас нужно сдать за январь, февраль и март, в этом отчете у вас будут прописаны все трудоустроенные сотрудники с ИНН и СНИЛС, ну а начислений никаких не будет, поэтому в строчке сведения о суммах выплата и вознаграждений будет стоять 0. Штраф вроде бы 200 руб с организации за несвоевременно сданные сведения.

Ну, а дальше уже сдаете квартальные отчеты : РСВ, 6НДФЛ, ЕФС-1 (бывший отчет 4ФСС), ЕФС-1 заполняете только 2-ой раздел, в котором данные о начисленных взносах, но он у вас видимо будет нулевой, т.е. начислений нет. Ну и соответственно и РСВ, 6НДФЛ тоже нулевые, хотя про 6НДФЛ раньше было, нет доходов, 6НДФЛ не сдавали, когда у меня не было доходов, не сдавала, прилетало требование из налоговой, что не сдан отчет, на требование писала ответ, что нет начислений, нет доходов, соответственно обязанности сдавать отчет нет. Поэтому 6НДФЛ может быть тоже не сдавать, ведь и в персонифицированных сведениях и в РСВ будет видно, что начислений нет, хотя у меня тоже было видно, но требование прилетело. Сейчас я бы наверное сдала 6НДФЛ нулевой, ну или сразу бы написала письмо-справку, что зарплата не начислялась и не выплачивалась и поэтому 6НДФЛ сдавать нет обязанности.

Это то, что касается зарплаты. Уведомления не сдаете, в уведомлении должны стоять цифры по конкретным КБК, сколько начислено.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lem@n (06.04.2023)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot