Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2023, 08:32   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Справка о доходах - что включать в нее

Здравствуйте. Работник как всегда не знает по какой форме ему нужна справка и ... он не обязан мне говорить для чего нужна справка.

Хочу сделать разные варианты, но подскажите что включать из следующего:

1) больничный по беременности, но выплата напрямую из ФСС
2) больничный по беременности, но выплата со счета организации
3) пособие по уходу за ребенком, которое организация НЕ перечисляет со своего счета.

Про саму зарплату понятно и так. Спасибо.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2023, 19:24   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Справка о доходах - что включать в нее

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Работник как всегда не знает по какой форме ему нужна справка и ... он не обязан мне говорить для чего нужна справка.
Тогда сделайте ему 2НДФЛ за 2022 год и за 2023 год, раз он не знает по какой форме ему она нужна и для чего она ему нужна.
Пусть идет туда, куда он не говорит и несет эти справки, если у него не примут, то тогда прибежит и конкретно скажет какая, куда справка ему нужна, да еще и образец принесет, как она должна выглядеть.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 08:08   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Справка о доходах - что включать в нее

Да, из практики я так и поступаю.
И все же... вот смотрите... справку просят от организации, т.е. нужны именно те доходы, которые получены в КОНКРЕТНОЙ организации.

Почему это не совсем очевидно, спросите вы? Потому что работник получая, скажем, кредит, мыслит так, что бухгалтер организации создаст ему справку об ВСЕХ доходах, которые он мог получить. У меня часто так происходит, к сожалению.

Тогда и вопрос: если выплата пособия производится напрямую из бывшего ФСС - это включать в справку или нет? В 2 НДФЛ они не попадут, но по нормативке - "В доходы гражданина ВКЛЮЧАТСЯ такие то пособия...."...
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.03.2023, 09:27   #4
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,110
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Справка о доходах - что включать в нее

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
справку просят от организации, т.е. нужны именно те доходы, которые получены в КОНКРЕТНОЙ организации.
естественно! Ни в одной организации не знают о том, что происходит в другой. и даже если что-то и слышали, это ОФИЦИАЛЬНО всё равно не знают.
а любая Справка - это ДОКУМЕНТ. и его удостоверяют должностные лица, неся при этом ОТВЕТСВЕННОСТЬ за содержание всех тех сведений, что сами там пишут.

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Почему это не совсем очевидно, спросите вы?
не знаю какие там могут совсем или не совсем. Для меня это совершенно абсолютнейший очевидный факт. Я могу выдать справку ТОЛЬКО по своей организации, только на основании тех сведений которые подтверждены документами у нас находящимися.

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Потому что работник получая, скажем, кредит, мыслит так, что бухгалтер организации создаст ему справку об ВСЕХ доходах, которые он мог получить. У меня часто так происходит, к сожалению.
А почему он выбрал НАШУ организацию?? Пусть возьмёт справку обо ВСЕХ доходах в другой организации, которая пусть включит сведения про нашу
А почему нет? какая разница? и мне работы меньше

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
справку об ВСЕХ доходах, которые он мог получить.
а мог и НЕ получить....
какая красота... я тоже МОГ БЫ получить.... Но... не получил!

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Потому что работник получая, скажем, кредит, мыслит так,
Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
У меня часто так происходит, к сожалению.
уж насколько у меня встречаются тупые работники, которые без диктовки даже фамилию свою вспомнить не могут, но да ТАКИХ мыслей на моей практике не доходило НИ РАЗУ !

Есть у него доходы в 152 источниках - вот по всем он и бегает, если ему нужно все собрать. У меня - ТОЛЬКО что у нас! точка. Других вариантов даже и не выслушивается , а не то что писать




Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Тогда и вопрос: если выплата пособия производится напрямую из бывшего ФСС - это включать в справку или нет?
НЕТ !
категоричное нет! мы не знаем была ли эта выплата! да, я что-то там писал, делал предварительный расчёт с цифрами.... Но это расчёт предварительный - его могли изменить, его могли вовсе не выплатить по любым причинам, законным или не законным.... Это не мой вопрос. По этому вопросу нужно обращаться туда кто выплаты производит
У нас много было случаев, когда отправили больняк, а человек спустя несколько месяцев приходит и говорит что так и не получил
Оказывается.... они отклонили и звонили что бы что-то переделать, но не дозвонились... а мы и не знали....
а если и выплатили - то в каком месяце эта выплата произошла - ?

так что... - ТУДА !

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
В 2 НДФЛ они не попадут,
не попадут

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
но по нормативке - "В доходы гражданина ВКЛЮЧАТСЯ такие то пособия...."...
включаются
пусть возьмёт об этом справку.
Там где доход получал. А не у первого встречного на улице. Может с таким вопросом и в больницу к врачу прийти можно?
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 12:29   #5
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Справка о доходах - что включать в нее

dim3740, пункты 1) и 3) Вам это как вообще в голову пришло?
Более того, какое Вы право имеете знать и тем более где-то указывать какие-то личные доходы работника ,не имеющие к Вам отношения?
Вы знаете сколько ему ФСС выплатил? И выплатил ли? И нет ли там у него волосатой руки, что подмахнула пособие десятикратное?

А ваш работник ещё кучу хлама на авито продал и доход получил... Тоже спросите указывать ли в справке?

Ну справка же о доходах в Вашей организации.
Как вообще надо думать, чтоб придумать указать там доходы из иных источников?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2023, 13:22   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Справка о доходах - что включать в нее

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Работник как всегда не знает по какой форме ему нужна справка и ... он не обязан мне говорить для чего нужна справка.
Тогда только 2НДФЛ и баста.

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Потому что работник получая, скажем, кредит, мыслит так, что бухгалтер организации создаст ему справку об ВСЕХ доходах, которые он мог получить. У меня часто так происходит, к сожалению.
Ну мыстить то может все что угодно. Если ему не нравится справка и он мыслит по другому, при выдаче справки 2НДФЛ у него есть возражения, что его не устраивает этот доход. то ему надо просто объяснить, что в вашей организации он получил только этот доход, что подтверждено ведомостями на выплату зарплаты.

Кроме 2НДФЛ, еще бывает, что сотрудники просят справку, чтобы получить льготу по уплате коммунальных услуг как малоимущая семья. Там да, справка требуется не 2НДФЛ, а по определенной форме, или в произвольной форме и , как правило, за определенный период, чаще всего за 6 месяцев. Справка эта требуется в отдел соцобеспечения. В некоторых отделах соцобеспечения есть своя форма, по которой они и требуют, чтобы справка была оформлена. У меня в свое время были такие работники, которые получали льготу по оплате коммунальных услуг, справку делала, чтобы доход показать именно тот, который они получали на руки, делала таблицу Оклад - НДФЛ - Получено. При этом мне приносили образец из соцобеспечения, как должна выглядеть эта справка.

Ну а в вашем случае, раз не говорят куда им нужно справку, то тупо делаете 2НДФЛ и все. Не подошла им такая справка, значит придут и скажут, что нужна справка по другой форме или нужна в произвольной форме, а это значит не 2НДФЛ, а в произвольной форме просто расписываете, что у вас действительно работает такой-то сотрудник с такого то и по настоящее время, за период такой то, у него оклад составлял столько то в месяц, ну или расписываете по месяцам. Справка выдана для предоставления по месту требования. Все.

И то что он еще где то что-то получал, то пусть идет еще и туда и там берет справку, а вы даете только то, что он у вас получал.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot