Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2023, 09:57   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.04.2023
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию ИП УСН 6% уменьшение взносов- при ЕНП ( нулевой налог?)

Всем здравствуйте! Есть такой вопрос, ниже продублирую то, что написал в налоговую ( она уже две недели не отвечает, а 25 апреля близится).
Может кто-то знает? Если кратко- это про уведомление об исчисленных суммах ( ЭЦП есть- даже уже проверял- на сайте nalog.ru заполнить 5 минут делов- но не ясно надо ли..)
Итак:

Даже прочитал статью Как ИП на «упрощенке» или патенте уменьшить налог на сумму взносов: пошаговый алгоритм, но все равно не понятно...как действовать в моем конкретном случае.

Цитирую вопрос в налоговую:

Я ИП на 6% УСН ( доходы), без работников, ввиду нового порядка уплаты налоговых платежей,
связанных с ЕСН и уведомлением о сумме исчисленных налогов, прошу ответить на некоторые
вопросы, так как читая на сайте налоговой nalog.ru информацию- понимаю одно ( сложно всё
написано), в самой налоговой в Е---е спрашивал в окошечке- тоже были разные
противоположные ответы, возможно меня неправильно поняли, поэтому просьба объяснить с
учетом ниже приведенной информации:

за первый квартал- 21 марта 2023 я заплатил авансовый платеж на ЕСН- суммой 11461 ( платежка
прилагается) КБК 18210202000011000160, путем формирования платежной квитанции на сайте
nalog.ru в разделе Уплата налогов и пошлин/Уплата авансов вместо подачи уведомления об
исчисленных суммах ( сама формулировка, как мне кажется, говорит уже о том, что уведомления об
исчисленных суммах не надо),
при этом у меня за 1й квартал 2023 года доходы составили 105,300р,
и 6% налог с них составляет 6318, что меньше уплаченных страховых взносов 11461 ( если это
конечно учлось именно как страховые взносы!), раньше всё было просто в таком случае, заплатил
страховые взносы по разным кбк и всё, не надо делать дополнительных действий, сейчас путаница,
ввиду отсутствия чётких примеров.
В моём случае не могу понять, надо ли мне подавать это уведомление об исчисленных суммах
налога до 25 апреля, с учетом приложенной платёжки, что вообще вкладывается в понятие
исчисленные суммы налога?
Может быть есть ошибка в самой платёжке? не тот КБК? я именно платил это как страховые
взносы - на пенсионнное и обяз.мед.страхоание, как обычно ( имел это ввиду)
Вроде очевидно, что если бы сумма налога была больше 11461, то надо было бы за каждый месяц
заполнять ( в личном кабинете даже увидел где это делается и как, с помощью ЭЦП), но в моём
случае сейчас непонятно.
Хотя возможно и в случае бОльшего налога тоже надо, большая просьба прояснить этот вопрос.

Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_418.jpg (124.2 Кб, 42 просмотров)
Димитрий108 вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot