Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2023, 17:59   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2023
Адрес: Севастополь
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

.

Последний раз редактировалось Соска; 13.05.2023 в 18:05.
Соска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 18:03   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2023
Адрес: Севастополь
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

.
Соска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 18:04   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2023
Адрес: Севастополь
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

BMK, Здравствуйте. Мне прилетело дать пояснения, почему не начислили и не оплатили страховые взносы с дивидендов, выплаченных в период моратория, без подачи заявления об отказе от него. И я переживаю, сумма у нас большая. А вам какая налоговая прислала? Нам бывшая Ленинская (ул.Кулакова). У вас как обстоят дела по этому вопросу?
Соска на форуме Добавить отзыв для Соска
Соска вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.05.2023, 03:19   #24
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,667
Спасибо: 82
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

Капец, в этом году нет моратория?
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2023, 07:04   #25
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 421
Спасибо: 41
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

Соска, да у нас тоже Ленинская.
Пояснения это эвфемизм - я с ними поговорила и они мне прямо заявили, что либо мы сами доначислим взносы и заплатим, либо они доначислят и тогда еще и со штрафами.
Мы с шефом пообсуждали вариант побороться, я несколько дней изучала вопрос в интернете и пришла к выводу что бороться можно , но с большой вероятностью безрезультатно. Спасти положение могло только заявление об отказе, даже сильно задним числом, но тут уж ничего не поделать - выходит что сами виноваты, что упустили эту возможность.
Словом мы прикинули энергозатраты на борьбу и сумму потерь от доначислений и решили не связываться.
У нас не критичная сумма вышла. Сами дивиденды были не очень большие, а начисления всего 15 %, потому что учредители сотрудники и дивиденды просуммировались с зарплатой и получились сверх мрот.
Да, когда я изучала вопрос - то тот факт что учредители сотрудники - это отягчающий фактор. Если у вас сумма значительная, а учредители не сотрудники или еще лучше юрики- то можно попытаться побороться.
Если не сотрудники - невозможно пристегнуть переквалификацию в зарплату. Тогда выходит только неправомочная выплата дивидендов. Я не смогла нигде найти законы про санкции за это, везде только наоборот - за невыплату дивидендов. Но в любом случае - это административное деяние, а не финансовое нарушение.
Если у вас такая сумма, которая стоит борьбы - возможно есть смысл потратиться на юриста.

Последний раз редактировалось BMK; 14.05.2023 в 07:10.
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2023, 07:13   #26
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 421
Спасибо: 41
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я дивиденды выплатила в июне 2022 года, а в конце сентября подала на Федресурс , чтобы хоть каким то боком там присутствовали данные, до отмены успела. Но вот что дальше будет, пока не знаю.
Дальнейшее развитие событий показывает что это было очень мудрое решение. Мои изыскания показали что это заявление действовало задним числом и распространялось на весь период действия моратория.
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2023, 10:29   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2023
Адрес: Севастополь
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

BMK, мы СМП, я просчитала и получилось 250000 страховых взносов (директор-учредитель, просуммировала с ЗП). А штраф, нашла что могут 20-40% от суммы недоплаты впаять. Вы самостоятельно ходили в налоговую или вас вызвали? У меня просто была мысль сходить к начальнику, но видимо не стоит - скорее там указание сверху....
Я ещё подумала, если сделать корректировку налога на прибыль и включить эти дивиденды в затраты, можно хоть частично перекрыться.

Последний раз редактировалось Соска; 14.05.2023 в 10:38.
Соска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2023, 13:03   #28
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 421
Спасибо: 41
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

Нам пришло такое же требование как и вам. При беглом просмотре интернета стало ясно что никакие разъяснения не помогут. Мы к ним не ходили - просто позвонили в отдел камералки взносов и поговорили по телефону.
Насчет штрафа за недоплату вопрос спорный. Во-первых, он не применяется если вы сами сдали корректировку и доплатили. Во-вторых, если вы смп, то на вас должны распространяться отсрочки, даже если вы ими не пользовались. И в зависимости от вашего месяца выплаты срок уплаты возможно еще даже не наступил на сегодняшний день. У нас была выплата в апреле прошлого года, срок уплаты соответственно 15 мая. Я отправила необходимую сумму в апреле этого года на ЕНС одновременно с отправкой корректировки. В начале этого месяца запросила сальдо по ЕСН, а деньги не сняли, они все еще там. Я им позвонила выяснить почему и мне ответили, что их поставили к начислению по сроку 15 мая 2023 с учетом отсрочки. Так что даже пени не будет.

Но сумма ваша действительно не маленькая. Вряд ли разговоры помогут. Им чем больше тем лучше. Может действительно лучше попробовать юриста нанять или хотя бы получить квалифицированную консультацию.

Насчет прибыли вопрос тоже сильно спорный на мой вкус. Сумма дивидендов (судя по сумме взносов) большая. Чем можно оправдать отнесение на затраты такой большой выплаты? Премия? ЕМНИП для отнесения на затраты она должна быть подтверждена Положением об оплате труда и премировании и быть регулярной. Либо если одноразовая, то должно быть обоснование, что она носит производственный характер и связана с результатами труда.
Если сможете все это провернуть, то можете даже в выигрыше оказаться - взносы 15 % от дивидентов, а налог на прибыль можно уменьшить на 20% от суммы дивидендов вместе со взносами.
У нас это было не актуально т.к дивиденды были в предприятии на УСН-доходы.

Последний раз редактировалось BMK; 14.05.2023 в 13:13.
BMK вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.05.2023, 14:07   #29
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2023
Адрес: Севастополь
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

BMK, я на счёт прибыли тоже не уверена. Исхожу из логики, что ИФНС дивиденды переквалифицирует в ЗП и начисляет взносы, а раз это ЗП - значит расходы. Я задала вопрос аудитору и жду ответ, т.к. сама точно не нашла. Единственное, конечно, на основании чего мы должны начислить эти взносы? На слова инспектора не сошлешься, нужен документ. Мы уже сталкивались с судами, по другим вопросам, и по нашему опыту - результата положительного нет. Я нашла информацию на других форумах - сейчас подают отказ от моратория, но вроде как это уже поздно, нужно было успеть до 01.10.2022 подать.
Соска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2023, 15:00   #30
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 421
Спасибо: 41
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

К сожалению, не все на что начисляются взносы - обязательно расходы. Если например выписать премию к празднику, то она войдет в ФОТ и обложится взносами, а на расходы ее взять будет нельзя.
Нужна привязка к результатам деятельности.
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2023, 16:18   #31
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,750
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

Цитата:
Сообщение от BMK Посмотреть сообщение
...Нужна привязка к результатам деятельности.
Для этого и разрабатываются на предприятии Положения об оплате труда и др. локальные акты.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2023, 16:46   #32
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 421
Спасибо: 41
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

ptihka,
Я об этом выше написала.
Но Положение предусматривает регулярность и если в нем сказано что например директору положено выплачивать премию по результатам работы за год, то ее нужно выплачивать каждый год, а не один раз, когда вдруг нам понадобилось переквалифицировать в эту премию дивиденды ;).
Вы же понимаете что если налоговая хочет получить эти взносы, то к попыткам отнести это все на расходы (что в результате приведет к возврату налога на прибыль в сумме большей чем эти взносы) они отнесутся с пристальным вниманием и потребуют доказательств легитимности такой операции.
Ну то есть попробовать можно, но получится ли - вопрос.
Другое дело, что такую возможность можно использовать как аргумент, если есть желание идти к налоговому начальству и разговаривать. Типа «ну вы можете переквалифицировать дивиденды и доначислить нам взносы, но тогда мы найдем способ отнести их на затраты и вам придется вернуть нам налог на прибыль».

Я довольно тщательно все это изучала месяц назад когда оказалась в такой ситуации. И будь у меня на этом предприятии ОСНО - я бы попыталась использовать такую аргументацию.

Последний раз редактировалось BMK; 14.05.2023 в 16:50.
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2023, 17:32   #33
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,750
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

Цитата:
Сообщение от BMK Посмотреть сообщение
...Я довольно тщательно все это изучала месяц назад, когда оказалась в такой ситуации.
Я тщательно не изучала, но если есть аргументы и хотя бы 70% судебной практики в пользу ООО, то запросто готова к походу в арбитраж.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 12:20   #34
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

Цитата:
Сообщение от BMK Посмотреть сообщение
Дальнейшее развитие событий показывает что это было очень мудрое решение. Мои изыскания показали что это заявление действовало задним числом и распространялось на весь период действия моратория.
Хочется надеяться на то, что не прилетит требование.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2023, 16:16   #35
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2023
Адрес: Севастополь
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

Доброго времени суток. Коллеги, как вы считаете, стоит написать по поводу обсуждаемого вопроса в Минфин? Узнать его точку зрения.
Соска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2023, 16:20   #36
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

Цитата:
Сообщение от Соска Посмотреть сообщение
Коллеги, как вы считаете, стоит написать по поводу обсуждаемого вопроса в Минфин? Узнать его точку зрения.
А почему бы и нет ? По крайней мене узнаете его точку зрения.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2023, 17:37   #37
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,667
Спасибо: 82
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

читаю, это какой то п***ец, отдайте людям их деньги
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 14:58   #38
ну и ну
 
Аватар для Миленка
 
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 776
Спасибо: 9
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

Цитата:
Капец, в этом году нет моратория?
Мораторий есть
Цитата:
В 2023 году введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов (постановление Правительства от 28.03.2023 № 497). Исключение - строительные компании, проблемные объекты которых уже внесены в единый реестр долгостроев. Мораторий распространяется на должников - юридических лиц, ИП и физлиц. Арбитражные суды не смогут возбуждать дела о банкротстве по заявлениям кредиторов. Процедура самобанкротства доступна в полном объеме. Мораторий продлится до 1 октября 2023 года, подробности читайте в материале системы Главбух.
Источник: https://www.rnk.ru/article/217447-bankrotstvo-yuridicheskih-lits-2023
Миленка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2023, 23:45   #39
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,364
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: мораторий и дивиденды

Дивиденды то можно выплачивать в этом году ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot