Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2023, 19:34   #361
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,788
Спасибо: 1,928
По умолчанию Re: ПСН

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ну так ведь получается, что если я ПСН оплачу в полном объеме, когда я плачу ПСН, я ведь не указываю что это ПСН, я ведь плачу в общую коробку, т.е. на ЕНС, например, мне уведомление на ПСН выдали на 80 тыс, я их оплатила, в этой коробке у меня и лежат эти 80 тыс, отдельно взносы не платила, дальше из этой коробки налоговая должна взять взносы, а оставшаяся сумма будет означать, что это ПСН, так ? Я самостоятельно ничего не раскидывала, у меня там просто лежат деньги, которые я оплатила на основании выданного уведомления налоговой на ПСН. В моем случае, ПСН гораздо больше страховых взносов. Я понимаю, что у некоторых есть ПСН меньше страховых взносов, тогда они должны доплатить страховые взносы и ПСН тогда будет 0.
Марина, ПСН ты платишь за минусом страховых взносов.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 21:08   #362
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 81
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПСН

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. почему сейчас не подают уведомления на уменьшение патента? Нигде про это не встречала, я подала
аgата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2023, 21:35   #363
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 81
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПСН

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Их сейчас не заполняют, м не отправляют с 31 июля 2023г.
"При этом ИП на ПСН, как и прежде, должны подавать уведомление об уменьшении стоимости патента на страховые взносы. Форма этого уведомления утверждена приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@" Цитата из Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ
Возможно вы путаете с заявлением на зачет? Или я запуталась совсем)))
аgата вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.12.2023, 11:25   #364
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ПСН

Цитата:
Сообщение от аgата Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. почему сейчас не подают уведомления на уменьшение патента? Нигде про это не встречала, я подала
Я тоже не очень поняла эту ситуацию, поэтому отправила...
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2023, 11:28   #365
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ПСН

У меня вопрос про численность на патенте. Ограничение 15 человек - "Индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным, 15 человек". Я верно понимаю, допустим, работает у ИП 15 человек, сентябре уволилось три, и приняли троих, это все равно средняя 15 человек, несмотря на то, что как бы в сентябре "прошло" 18 человек.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2023, 15:32   #366
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 81
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПСН

Lisa-Mari, я думаю, что мы с вами поступили правильно. Сегодня увидела, что сумма предстоящего платежа в личном кабинете уменьшилась на сумму взносов, т.е. уведомление сработало!
аgата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2023, 18:47   #367
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 81
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПСН

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
У меня вопрос про численность на патенте. Ограничение 15 человек - "Индивидуальные предприниматели, средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период, по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным, 15 человек". Я верно понимаю, допустим, работает у ИП 15 человек, сентябре уволилось три, и приняли троих, это все равно средняя 15 человек, несмотря на то, что как бы в сентябре "прошло" 18 человек.
А приняли новых работников уже после увольнения старых? Одновременно они не работали? Тут надо высчитать среднесписочную за сентябрь, сложить работников за каждый день месяца и поделить на количество дней в месяце
аgата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2023, 08:55   #368
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ПСН

Цитата:
Сообщение от аgата Посмотреть сообщение
А приняли новых работников уже после увольнения старых? Одновременно они не работали? Тут надо высчитать среднесписочную за сентябрь, сложить работников за каждый день месяца и поделить на количество дней в месяце
Да, одновременно они не работали. Грубо говоря, вчера было 15, троих уволили. Сегодня тоже 15, потому что троих приняли на работу.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.12.2023, 18:23   #369
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ПСН

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Марина, ПСН ты платишь за минусом страховых взносов.
Что то я не врубаюсь. Например, мне выдадут патент (который будет действовать с 1 января 2024 года) на 80 тыс, почему я должна оплатить его за минусом взносов. Если я его оплачу на меньшую сумму, то меня ведь могут и лишить патента.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2023, 15:14   #370
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПСН

Подаю и заявления на зачёт уплаченных сумм в счёт предстоящей уплаты фиксированных взносов и заявление на уменьшение ПСН на взносы.
Всё прекрасно принимает налоговая.
И я полагаю, что так будет лучше.

Объясню: фиксированные взносы, да, по новым правилам налоговая их учтёт по сроку сама и уменьшать можно даже на неуплаченные ещё. Вот только если я их уже уплатила (до срока, до 31.12), то это я не взносы уплатила, а просто деньги на ЕНС закинула. И если налоговой взбредёт в голову их куда-то забрать - она и заберёт (а программы их глючные, что угодно могут выдать). И вот нафиг оно мне надо? Я так по заявления я точно указала куда и какую сумму отнести. И всё. Сумма неприкосновенна.
Ну а заявление на уменьшение ПСН вообще никто не отменял. Это ПРАВО, а не обязанность. И автоматом ПСН вам никто не уменьшит!
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2023, 15:34   #371
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ПСН

Объясните пожалуйста, как и где посмотреть - применила ли налоговая уведомление об уменьшении патента?!?!
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2023, 15:39   #372
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: ПСН

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
И автоматом ПСН вам никто не уменьшит!
__________________
Вот что то мне тоже так кажется, что автоматом не уменьшат. Получается, если у меня будет патент с 1 января 2024 года, в течении 90 дней с момента начала действия ПСН, я должна уплатить первую часть патента (беру на 12 месяцев). Оплатила, дальше что мне делать с фиксированными взносами ? лучше оплатить их за первые 3 месяца ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2023, 15:51   #373
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПСН

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста, как и где посмотреть - применила ли налоговая уведомление об уменьшении патента?!?!
нет такого
если Вы его сдали и они его приняли, то всё.
Ну ещё это можно в сверке увидеть, будет какое-нибудь сторно или уменьшение...


Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
в течении 90 дней с момента начала действия ПСН, я должна уплатить первую часть патента
да
но можно подать заявление на уменьшение на сумму взносов (как фиксированных, так и за работников)

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
лучше оплатить их за первые 3 месяца ?
мы платим в принципе поквартально. Так ведь удобнее, не такие большие суммы.
А уж как лучше вам или вашему ИП - это только вам решать.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2023, 15:53   #374
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ПСН

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
нет такого
если Вы его сдали и они его приняли, то всё.
Ну ещё это можно в сверке увидеть, будет какое-нибудь сторно или уменьшение...
Как раньше все видно было хорошо...
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2023, 15:58   #375
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПСН

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Как раньше все видно было хорошо...
не понимаю о чём вы. В рамках ПСН ничего не изменилось.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2023, 16:01   #376
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ПСН

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение

не понимаю о чём вы. В рамках ПСН ничего не изменилось.
В выписке операций по расчетам с бюджетом было видно конкретно это уведомление, было написано Уменьшено (по декларации). А сейчас я понятия не имею где это увидеть.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2023, 20:54   #377
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 81
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПСН

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста, как и где посмотреть - применила ли налоговая уведомление об уменьшении патента?!?!
В личном кабинете ИП у меня был предстоящий платеж по ПСН 88000 (срок уплаты до 31.12.23). Я подала заявление на уменьшение на сумму 44000. Через неделю у меня сумма предстоящего платежа в личном кабинете стала 44000, т.е. уменьшилась согласно моего заявления.
В личном кабинете внизу есть меню, найти Предстоящие платежи, выбрать Налог ПСН, далее справа нажать на стрелочку. У меня открылось 2 строчки - сумма патента к уплате и сумма уменьшения патента
аgата вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (12.12.2023)
Старый 08.12.2023, 21:05   #378
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 81
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ПСН

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Вот что то мне тоже так кажется, что автоматом не уменьшат. Получается, если у меня будет патент с 1 января 2024 года, в течении 90 дней с момента начала действия ПСН, я должна уплатить первую часть патента (беру на 12 месяцев). Оплатила, дальше что мне делать с фиксированными взносами ? лучше оплатить их за первые 3 месяца ?
Автоматом конечно никто не уменьшит. Надо подать уведомление об уменьшение стоимости патента на страховые взносы в марте, а оплачивать взносы именно в 1-ом квартале не обязательно (это уже по вашему желанию).

Цитаты из Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ

ИП на ПСН вправе уменьшить сумму налога (стоимость патента) к уплате в бюджет на страховые взносы, которые подлежат уплате в календарном году действия патента независимо от факта их уплаты в период действия патента.

При этом ИП на ПСН, как и прежде, должны подавать уведомление об уменьшении стоимости патента на страховые взносы. Форма этого уведомления утверждена приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@
аgата вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MarinaAnna (10.12.2023)

Старый 12.12.2023, 12:51   #379
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: ПСН

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
А сейчас я понятия не имею где это увидеть.
можно придти в налоговую с флэшкой и они скинут файлик со всей движухой по вам ))
По крайней мере у нас так.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2023, 13:05   #380
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,889
Спасибо: 37
По умолчанию Re: ПСН

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение

можно придти в налоговую с флэшкой и они скинут файлик со всей движухой по вам ))
По крайней мере у нас так.
Это будет то же самое, что и заказать у них сверки сейчас или что-то более детальное?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot