Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2007, 08:54   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Учет драг металлов в офисной технике

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста где взять нормы содержания драг металлов в компах, принтерах???
Очень нужно!!!
yyfnf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 14:08   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет драг металлов в офисной технике

Учтенные на балансе организации основные средства могут содержать драгоценные металлы (серебро, золото). Это касается прежде всего радиоприборов, измерительной техники, холодильного оборудования, электронно-вычислительной техники, включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним. После поступления или ликвидации таких объектов драгоценные металлы, содержащиеся в них, должны быть своевременно и правильно приняты к учету. В статье показаны особенности учета соответствующих операций.

Правовые основы регулирования отношений, связанных с использованием и обращением драгоценных металлов, установлены Федеральным законом от 26.03.1998 N 41-ФЗ (в ред. от 02.11.2004 N 127-ФЗ) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". Согласно ст. 1 этого Закона к драгоценным металлам относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах и т.д.

продолжение ст. во вложенном файле (там таблицы)
Вложения
Тип файла: doc Драг металлы в ОС.doc (64.5 Кб, 4011 просмотров)
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 01:55   #3
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет драг металлов в офисной технике

Цитата:
Сообщение от yyfnf
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста где взять нормы содержания драг металлов в компах, принтерах???
Очень нужно!!!
В техдокументации производителя. Они обязанны указывать содержание драгметаллов. Для компьютеров надо смотреть документацию на каждый компонент в отдельности.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.03.2007, 10:10   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет драг металлов в офисной технике

Спасибо большое за ответы!
Но вся проблема в том, что в тех документации нет такой информации.:confused:
Конкретно нужна информация по копам и принтерам. Ни в паспартах, ни в руководствах содержание драг металлов не указано! Поставщик то же пожимает плечами! А ведь много компьютеров которм по 10 лет и более...
Говорят есть справочники, но где они есть никто не знает!
Может у кого есть спавочник??? Поделитесь. Пожалуйста!!! Буду очень признательна!!!
yyfnf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 15:29   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет драг металлов в офисной технике

Действительно существуют справочники по элементной базе радиодеталей.
Каждый элемент имеет подробное описание и ТТХ. В этих справочниках указано содержание драгметаллов.
Вот только вопрос: "Вы сами будете просматривать каждую плату, определять какие элементы там установленны и подсчитывать суммарный вес драгметаллов? Вы вообще полупроводник от резистора или конденсатора, или элемента индуктивности отличите и сможете определить их тип и марку? Вам это вообще для чего надо? Кого-то хотите привлечь за неправильное списание оборудования с драгметаллами?"
Так ведь объекты, в которых есть драгметаллы или радиоактивные элементы, изначально ставятся на учёт с соответствующими пометками и инструкциями.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 05:12   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет драг металлов в офисной технике

Спасибо, что не бросаете меня в сложной ситуации!
А дела обстаят так, что раньше у нас не велся такой учет драг металлов. Сейчас кто то умный сказал директору что так и так..., вызвал меня и сказал что мне нужно привести всю документацию в порядок!!! А я не знаю где взять данные, все формы у меня есть, а вот справочников нет!!!
Ну я конечно немного разбираюсь в деталях, как это ни странно звучит, если что привлеку когонибудь в помощь!!!
Помогите справочником, кто может!!!
yyfnf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 08:37   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет драг металлов в офисной технике

Кто сказал директору пусть и ищет содержание драг.металлов в оргтехнике.
Я еще на своей практике ни разу не встречала, чтобы в оргтехнике оценивали содержание драг.металлов.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 08:45   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет драг металлов в офисной технике

Перевести стрелки проще простого! И сказать что не слышала то же!!!
Есть закон об учете драг металлов.
Мне теперь что с работы увольняться???
Неужели нет никого кто бы помог???
yyfnf вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.03.2007, 09:05   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет драг металлов в офисной технике

Цитата:
Сообщение от yyfnf
Есть закон об учете драг металлов.
Во первых о каком, конкретно, законе идет речь?
во вторых, не надо все так категорично вопринимать, ситуация мне кажеться интересная, и стоит в ней разобраться, ведь в каждой организации есть орг.техника
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 13:04   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет драг металлов в офисной технике

Спасибо Катрин за понимание!
Конкретно: Инструкция Министерства Финансов РФ от 29 августа 2001 года № 68-Н «О порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использования и обращении» и Постановление от 28.09.2000 №731 «Об утверждении правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них, а также ведение соответствующей отчетности»
А вот дальше инструкции дела ну ни как не идут
yyfnf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 15:32   #11
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет драг металлов в офисной технике

а еще вы прочитали статейку которую я вам в начале ветки давала? там сть табличка в которой очень красиво расписано про ксерокс.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 15:37   #12
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Учет драг металлов в офисной технике

Вопрос: Каков порядок списания основных средств, отработавших свой ресурс и содержащих драгоценные металлы? Какими нормативными документами этот порядок регламентирован?

Ответ: Порядок использования и обращения драгоценных металлов установлен Федеральным законом от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".
В соответствии с данным Законом Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 N 731 утверждены Правила учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности.
Согласно Правилам разработана Инструкция о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении (утв. Приказом Минфина России от 29.08.2001 N 68н).
Унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7, должны содержать следующие данные о наличии драгоценных металлов в оборудовании: наименование, единицу измерения, количество и массу.
Бухгалтерский учет драгметаллов, полученных при выбытии основных средств, ведется в соответствии с ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (утв. Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н) и Планом счетов бухгалтерского учета.
Для целей исчисления налога на прибыль стоимость драгметалла, полученного при выбытии оборудования, учитывается по рыночной цене в составе внереализационных доходов (п.13 ст.250 НК РФ).
В акте на списание объекта основных средств (форма N ОС-4 или ОС-4а) в разделе "Краткая характеристика объекта основных средств" указывается информация о содержании в нем драгметаллов, а в разделе, содержащем сведения о поступивших после его списания материальных ценностях, - данные об учтенных деталях основного средства, содержащих драгметаллы.
В соответствии с п.6.19 Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов детали, содержащие драгметаллы, учитываются по общей массе и массе в чистоте содержащихся в них драгметаллах согласно паспортам.
Согласно п.6.8 той же Инструкции для каждого наименования и вида драгметалла заводится отдельная карточка складского учета материальных ценностей или страница в книге складского учета.
Собранный лом, как правило, передается на аффинажный завод (либо продается организации, имеющей специальную лицензию, для последующей передачи на аффинаж). Аффинажный завод представляет акт, на основании которого отражается в учете выручка от реализации драгоценных металлов и списывается из учета драгметалл. При этом в случае расхождения данных о массе полученного драгметалла п.6.20 Инструкции допускает исправление первоначальных учетных данных о массе драгметаллов на вес, указанный в акте аффинажного завода.
Реализация лома и отходов драгоценных металлов для производства драгоценных металлов и аффинажа не облагается налогом на добавленную стоимость (пп.9 п.3 ст.149 НК РФ).

В.Егоров
Подписано в печать
16.08.2004
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 16:43   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет драг металлов в офисной технике

Цитата:
Сообщение от yyfnf
Помогите справочником, кто может!!!
Специздания можно найти в соответствующих магазинах или на радиорынках.
Но вам это всё-таки не надо, я там прикалывался.
Учёт драгметалов в принимаемом на баланс активе начинается с техдокументации, и если в ней НИЧЕГО про драгметалы не сказано, то и учитывать ничего не надо, так как производитель не попал под действие соответствующих правил и норм. Если он не попал, то вам то это зачем? Делать кому-то нечего? Так пусть инициатор и выискивает справочники по полупроводникам и микросхемам и высчитывает скоко там "бруликов" и "рыжья"!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 04:47   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет драг металлов в офисной технике

Спасибо ОГРОМНОЕ за помощь!!!
Теперь мне более менее стало понятно что делать, воспользуюсь советом Катрин. А там пусть или специальному заводу передают на утиль или комиссию назначают при списании!!!
А вот справочники точно можно где нибудь поискать в спец магазинах, чтобы были навсякий случай!!!
Приогромная Благодарность!!!
yyfnf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot