Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2008, 16:55   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
Стрелка оформление импортных поставок материалов

подскажите пожалуйста какие доки и на основании каких документов надо выписывать при поступлении импорта из Финляндии? Надо ли выписывать себе сч-фактуру на уплаченный на таможне НДС? Надо ли выписывать сч-фактуру на получения вычета? Боюсь, что в 1С 8 в книгу покупок не получится сделать запись без счет фактуры. Для вычета по НДС основанием является уплата НДС на таможне и наличие ГТД?
Вопросов очень много. Впервые работаю с импортом.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:29   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 23
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Margo с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: оформление импортных поставок материалов

mari661, при импорте сч-фактурой для вас является ГТД, по документам: приходуете в 1с докуметом поступление ТМЦ (импорт) на основании инвойса и гдт соответственно, распечатываете акт о приемке товара, например, торг-1. А вообще многое зависит от условий поставки по инкотермс: в любом случае из документов: конракт с поставщиком, инвойс, транспортные док-ты, CMR, вы в свою очередь приходуете товар в 1С, выписываете сч-фактуру, но не распечатываете, в книге покупок у вас будет сч-фактура с суммой НДС, указанной в ГТД, номером и датой ГТД.
__________________
Бухгалтер - это не профессия, а образ жизни
Margo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 15:51   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
Стрелка Ответ: оформление импортных поставок материалов

Margo, в договоре говорится, что цены, указанные в договоре установлены на условиях "доставлено без оплаты пошлины" DDU, при этом CMR нам не дали,-водитель-Финн забрал с собой. У меня на рукат только инвойс с синей печатью и ГТД(на ней ни одной синей печати нет), но все отметки таможни присутствуют. Больше ничего. Я так понимаю, что транспортные расходы за счет поставщика. У меня Таможенный сбор отнесу на 26 счет, таможенная пошлина- включу в стоимость материала, НДС, уплачеченный таможней из авансовых платежей(как его начислить и нужно ли при этом печатать самому себе сч/фактуру??????), брокерские услуги таможни(они должны дать Акт выполненных работ????) и надо как то оприходовать в программе 1С8(что никак не получается) В программе надо указывать, что договор в валюте и приходовать без НДС в валюте? Какким образом к вычету принять НДС опять таки надо счет фактуру? ОйййййОдни ??????????
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.12.2008, 13:57   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 23
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Margo с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: оформление импортных поставок материалов

mari661, условия поставки DDU означают, что продавец считается выполнившим свои обязанности с момента предоставления покупателю товара, не очищенного от таможенных пошлин, необходимых для ввоза товара, и не разгруженным с перевозочного средства, прибывшего в согласованный пункт назначения. На продавца возлагаются все расходы и риски, связанные с передачей товара, а также оплата, если потребуется, иных сборов. Т.е. в вашем случае расходы по доставке несет поставщик, поэтому никаких документов на транспортировку у вас быть не должно, CMR в том числе, так как поставщик уже заложил в инвойсные цены стоимость доставки. товар приходуете в 1С по дате штампа на ГТД "выпуск разрешен". По поводу оформления в 1С: я все это делаю в 7 комплексной, но они с 8 очень схожи: приходуете товар документом поступление тмц(импорт), в этом документы сразу же проставляете пошлину, там есть графа так и называется "таможенная пошлина", проставляете определенный процент, например 15, пошлина увеличит себестоимость, это зашито в проводках данного документа, также в этом документе есть закладка - отдельная, там укажите сумму таможенного сбора, она будет отнесена на 44 или 26, в зависимости от вида деятельности орг-ции, НДС также отражается в данном документе, сумма должна быть равна сумме, указанной в ГТД: если все верно сделаете так и получится, НДС программа будет считать от стоимости + пошлина, регистрируете счет-фактуру и сумма НДС попадет в книгу покупок. По поводу валюты: в документе поступление ТМЦ (импорт) выбираете валютный контракт, проставляете цены инвойсные в USD, но в следующей графе документа данные цены и стоимость общая будут пересчитаны в рубли,обратите внимание на курс доллара, какой указан в ГТД. Счет - фактуру не распечатывайте, у вас в данном случае счет-фактура - это ГТД, ее подшиваете в журнал счетов-фактур полученных. На брокерские услуги необходимы документы: акт выполненных работ, счет-фактура и желательно отчет о проделанной работе (желательно, чтобы там по пунктам было расписано, что конкретно они для вас делали), налоговики очень любят придираться к таким услугам, и заключенный договор с брокерской фирмой конечно же. В 1С приходуете обычным документом поступление услуги, регистрируете сч-фактуру.
__________________
Бухгалтер - это не профессия, а образ жизни
Margo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 10:43   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: оформление импортных поставок материалов

Margo, с таможни нам выставили счет и акт выполненных работ на хранение одного транспортного средства за 1 ден. Не были перечислены деньги таможне на депозит и машина там стояла сутки.Я так понимаю, что по налогу на прибыль мы не имеем права принять их в затраты по условиям договора. Как быть в этих случаях. И правильно ли, что таможня выставляет нам эти счета?
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инвентаризация материалов Grexs Программы: 1C 7.7 1 18.12.2008 21:49
Списание материалов Анна57 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 13 26.08.2008 06:50
поступление материалов Kerry Общая система налогообложения (ОСНО) 7 27.06.2008 13:12
Продажа импортных автомобилей Пифагор Валюта, экспорт, импорт 1 21.05.2008 07:29
Продажа импортных лицензий на ПО при УСНО JackD Валюта, экспорт, импорт 0 06.08.2007 18:09


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot