Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2006, 14:30   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Орел
Возраст: 46
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию Утилизация отходов

В расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду на 2006 год нам установлен лимит выброса (сброса), размещение отходов загрязняющих веществ – ртутные лампы, АКБ с не слитым электролизом, масла отработанные, покрышки автомобильные. Вопрос в следующем: можем ли мы относить на себестоимость плату сторонней организации за хранение и утилизацию данных отходов в пределах лимитов или сверх лимита? Или данные платежи должны относиться за счет прибыли не зависимо от утвержденных лимитов? Если возможно, то с указанием нормативной базы. Заранее всем спасибо за ответ.
Стаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 14:52   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ
связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения (в том числе расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отходов, расходы на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, формированием санитарно-защитных зон в соответствии с действующими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы).
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 15:12   #3
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Постановление ФАС Уральского округа
от 20.04.2005 по делу N Ф09-1478/05-АК

Позиция суда

Плата за выбросы веществ сверх пределов допустимых нормативов, даже если она производится за выбросы в пределах установленных лимитов, не включается в состав расходов по налогу на прибыль.

Позиция налогоплательщика

Из буквального толкования положений пункта 4 статьи 270 Налогового кодекса РФ следует, что при расчете налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются только сверхнормативные (сверхлимитные) выбросы загрязняющих веществ в воздух. Выбросы в пределах лимитов включаются в состав расходов по налогу на прибыль.

Позиция налогового органа

Налогоплательщик занизил сумму налога на прибыль вследствие включения в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения, платежей за превышение норм допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в городскую канализацию.

Вывод суда

При этом плата за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов), но превышающие предельно допустимые нормативы, а также плата за сверхлимитные выбросы является платежами за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и в соответствии с п. 4 ст. 270 Кодекса при налогообложении налогом на прибыль не учитывается.
Аналогичная позиция изложена в письме Минфина РФ от 03.12.2004 N 03-03-01-04/1/169.
Суды других округов также поддерживают данную позицию (постановление ФАС СЗО от 24.01.2005 N А26-8527/04-210, постановление ФАС ВСО от 07.12.2004 N А33-7372/04-СЗ-Ф02-5006/04-С1).
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.10.2006, 15:59   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Вопрос: В соответствии с Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632, устанавливается два вида базовых нормативов платы:
1) за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов;
2) за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов).
Согласно п.7 указанного Порядка платежи за предельно допустимые выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, уровни вредного воздействия осуществляются за счет себестоимости продукции (работ, услуг), а платежи за превышение их - за счет прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя.
Имеет ли право организация отнести на себестоимость продукции платежи за выбросы, сбросы загрязняющих веществ как в пределах допустимых нормативов, так и в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов) и уменьшить на указанные платежи налогооблагаемую прибыль в соответствии с пп.7 п.1 ст.254 НК РФ, посчитав их платежами за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 декабря 2004 г. N 03-03-01-04/1/169

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возможности учета при налогообложении налогом на прибыль организаций платы за выбросы вредных веществ в окружающую среду и сообщает следующее.
С введением в действие с 1 января 2002 г. гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) себестоимость продукции перестала быть предметом ведения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
При формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе материальных расходов в соответствии с пп.7 п.1 ст.254 Кодекса учитываются расходы, связанные с содержанием основных средств и иного имущества природоохранного назначения, в том числе платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ.
При этом в соответствии с п.4 ст.270 Кодекса в целях налогообложения не учитываются расходы организации в виде суммы платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.
Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632. В соответствии с указанным Постановлением устанавливается два вида базовых нормативов платы:
1) за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов;
2) за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов).
Также определен порядок взимания платы за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды.
Статьей 23 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" определено, что лимиты на выбросы и сбросы на основе разрешений, действующих только в период проведения мероприятий по охране окружающей среды, внедрения наилучших существующих технологий и (или) реализации других природоохранных проектов, с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, могут устанавливаться при невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.
Установление лимитов на выбросы и сбросы допускается только при наличии планов снижения выбросов и сбросов, согласованных с органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
Учитывая изложенное, при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе материальных расходов могут быть учтены только платежи за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах допустимых нормативов.При этом плата за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов, другие виды вредного воздействия в пределах установленных лимитов (временно согласованных нормативов), но превышающие предельно допустимые нормативы, а также плата за сверхлимитные выбросы являются платежами за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и в соответствии с п.4 ст.270 Кодекса при налогообложении налогом на прибыль не учитываются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
03.12.2004
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 09:34   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Орел
Возраст: 46
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию

Спасибо за ответ, но наверное не очень правильно сформулировала вопрос. Как разносить платежи за предельно-допустимые нормативы и временно установленные лимиты я разобралась, кстати если интересно есть более позднее письмо МИНФИНА от 01.12.2005 №03-03-04/403 с аналогичной точкой зрения. Проблема в другом – в утилизации и хранении отходов.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным затратам относятся затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения (в том числе расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отходов, расходы на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, формированием санитарно-защитных зон в соответствии с действующими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и другие аналогичные расходы).
К сожалению наши ртутные лампы, аккумуляторные батареи, отработанные масла и покрышки никакого отношения к охране природы не имеют. В учете я это списываю на 270 ст. НК. Вопрос был в том, вдруг есть другая версия, подтвержденная официально.
Стаська вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot