Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2009, 09:32   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olya Buh
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 386
Спасибо: 0
По умолчанию Учет расходов (перенесена из темы УСНО 2009)

Огромная просьба о помощи!
Организация (ООО на УСН 15%)в 2008 году в 3 квартале получила предоплату за товар, в платежных поручениях покупатель написал оплата за ОКНА(слова предоплата или аванс нет). Т.к. доходы признаются кассовым методом, то перечмсленные денежные средства сразу попадают в книгу ДиР. Документы на отгрузку были выписаны в 4 квартале 2008 года. Подскажите, пожалуйста, можно ли отнести часть расходов на покупку товаров и материалов в доле полученного дохода в 3 квартале? или т.к. документы выписаны в 4 квартале, то и списание покупных товаров будет в полном объеме происходить в 4 квартале? Какие пути возможны, что бы не платить 15% с этой суммы так сказать "голой" предоплаты?
Olya Buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 10:37   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Olya Buh Посмотреть сообщение
Какие пути возможны, что бы не платить 15% с этой суммы так сказать "голой" предоплаты?
Я не знаю таких способов Получили деньги, будьте любезны, платите налог. И совсем не важно, что в платёжке не стоит слово "аванс" или "предоплата". В любом случае это Ваш облагаемый доход.
И каких-либо других мифических расходов вы принять в расчет не можете в 3 кваратале, так как Вы их не оплатили. Вот если бы у Вас была ОСНО, можно было бы придумать какие-нибудь расходы (типа рекламы в газете). Причём учесть расходы в 3 квартале, а оплатить за эти услуги только в 4 квартале. ОСНО это позволяет, а вот УСНО, к сожалению, нет...
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 11:37   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olya Buh
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 386
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Elene_L Посмотреть сообщение
И каких-либо других мифических расходов вы принять в расчет не можете в 3 кваратале, так как Вы их не оплатили.
Дело в том, что оплата за товары по этому заказу и материалы для монтажа,так же по этому заказу, была осуществлена в 3 квартале. А отгрузили и оказали услуги в 4 квартале. На сколько я понимаю товары списываются в момент их реализации покупателю, когда док-ы выписали, так вот может можно хоть часть товара списать и материалов в 3м квартале (поставщику они оплачены)? Например в проценте, соозмеримом с доходом, полученным в 3м квартале по этому заказу
Olya Buh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.02.2009, 12:56   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Olya Buh Посмотреть сообщение
может можно хоть часть товара списать и материалов в 3м квартале (поставщику они оплачены)?
Точно НЕЛЬЗЯ! Вся сумма товаров попадает в расходы ТОЛЬКО В МОМЕНТ их реализации...
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 13:07   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
(абзац введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
(в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 13:22   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olya Buh
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 386
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Elene_L, ,большое спасибо за ответ!
А как выглядит на Ваш взгляд операция:
Организация продает окна, в стоимость окна включены расходы на монтаж.Могу я тогда в 3м квартале списать расходы на мантаж-материалы, а само окно спишется в 4м квартале, когда и документы выписаны?Или получается, что я делаю монтаж ещё не отгруженого окна?
Olya Buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 13:35   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Olya Buh Посмотреть сообщение
Или получается, что я делаю монтаж ещё не отгруженого окна?
Вы сами ответили на свой вопрос. Конечно, нельзя списать затраты на монтажные работы в 3 квартале, если сами окна отгружаются в четвёртом.
По счастливой случайности, я тоже работаю в оконной компании. С заказчика, конечно, мы берём деньги за всё: окна, монтаж, откосы. Причём окна я покупаю в производственной компании (как дилер), монтаж за нас делает другая строительная компания (имеющая лицензию), а откосы третья.
Стоимость окон списывается в момент реализации. Это делает сама программ 1С в момент проведения "реализации", при условии, что эти окна оплачены мною поставщику. А вот стоимость монтажных и откосных работ я списываю один раз в месяц согласно акта строительной компании. Причём в акте мы указываем сразу все адреса (за месяц) по которым произошёл монтаж. Если у Вас так же, попробуйте адрес с монтажом этих окон (которые отгружаются в 4 квартале) включить в список работ за 3 квартал. Может при проверке никто не будет сверять даты отгрузки изделий и монтажа именно по этому адресу.
Если Вы монтаж осуществляете самостоятельно, не могу помочь советом...
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 15:20   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olya Buh
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 386
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Elene_L Посмотреть сообщение
Если Вы монтаж осуществляете самостоятельно, не могу помочь советом...
самостоятельно...
Ну все равно, большое спасибо,Вы мне очень помогли!
Olya Buh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УСНО 2009 Даринка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1683 17.12.2010 08:37
Списание остатков материалов на 01.01.2009 при УСНО 15%. Ольга Леонидовна Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 19.02.2009 11:03
Переход с УСНО на ЕНВД -учет расходов 2007 года. ANNA64 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 17.04.2008 14:00
УСН. Учет расходов. Агата Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 6 18.01.2008 20:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot