Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Результаты опроса: А Вы выставляете с 01.01.2009г. счета-фактуры на аванс покупателям?
Да 151 64.53%
Нет 39 16.67%
Надо, но жду более подробных разъяснений и комментарий 41 17.52%
Не собираюсь 3 1.28%
Голосовавшие: 234. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2009, 09:00   #21
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: счет-фактуры на аванс

Анастасия888, Я вобще счета-фактуры на аванс давным-давно делаю, а не только с этого года. Я завожу в программе счет-фактуру на основании выписки, и автоматом встает :запись " Предварительная оплата" , сумма , номер и дата оплаты.
А не так, что предоплата за 25% стула.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 16:52   #22
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: счет-фактуры на аванс

Да, Кэти, все верно, мы тоже так делаем. Но дело в том, что именно с 2009 года, выписывая сч-ф при получении предоплаты, формулировка "Предварительая оплата" не "прокатывает"))) Нужно указать именно наименование товара, услуги, за котрое получена предоплата, т.е. указать номенклатуру товара, если это услуга-указать конкретно услугу, например "предварительная оплата за услуги сотовой связи за февраль 2009 года". А вото ЧТО делать, когда предварительная оплата да притом ЧАСТИЧНО и за ТОВАР???? нужно же перечислить какой товар КОНКРЕТНО....
Анастасия888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 09:56   #23
статус: бухгалтер
 
Аватар для Galka-buh
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 63
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: счет-фактуры на аванс

Анастасия888, думаю можно будет указать частичная оплата за товар ХХХ. Как Вы считаете?
Galka-buh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.02.2009, 10:42   #24
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: счет-фактуры на аванс

Не товар, а полное наименование всех товаров, работ, услуг.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 10:46   #25
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Счет-фактура на аванс с 01.01.2009 года

С 01.01.2009г. налогоплательщики обязаны выставлять на суммы предоплаты счета-фактуры на аванс? А Вы выставляете?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 10:48   #26
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счет-фактура на аванс с 01.01.2009 года

У меня не просили и я не прошу. Пока.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 10:51   #27
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Счет-фактура на аванс с 01.01.2009 года

Я сегодня попросила у своих поставщиков. Не знаю то ли плакать, то ли смеяться.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 10:59   #28
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: счет-фактуры на аванс

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Не товар, а полное наименование всех товаров, работ, услуг.
хОТЕЛОСЬ СПРОСИТЬ , РАНЬШЕ ДЕЛАЛИ СЧЕТ ФАКТУРУ НА АВАНС И В НЕЙ БЫЛО НАПИСАНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНА ОПЛАТА. а СЕЙЧАС? ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ МЫ ЗАКЛЮЧИЛИ КОНТРАКТ НА 9 МЕСЯЦЕВ НА СТРОЙКУ И У НАС ЕСТЬ ГРАФИК ПЛАТЕЖЕЙ ОТ ЗАКАЗЧИКА, ЕЖЕМЕСЯЧНО МЫ БУДЕМ ИМ ВЫСТАВЛЯТЬ С-Ф НА АВАНС А В НЕЙ ЧТО ПИСАТЬ ? РАНЬШЕ КОНЕЧНУЮ С-Ф МЫ ВЫПИСЫВАЛИ НА ОСНОВАНИИ КС-3
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.02.2009, 11:04   #29
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: счет-фактуры на аванс

Как я поняла, обновления в 1С позволяют при заполнении выписок по банку, поставить галочку на формирование счет-фактуры на аванс на основании предварительно выписанного счета на оплату. Тем самым программа автоматически пропорционально распределяет суммы аванса по наименованиям товаров по ставке 18/118.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 11:15   #30
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lennok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: г.Н.Новгород
Возраст: 46
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lennok с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: счет-фактуры на аванс

"Для вывода печатной формы счета-фактуры на аванс с данными по наименованию товаров (требование п.5.1 ст. 169 НК РФ, внесенное Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ) в счете-фактуре указывается документ ""Счет на оплату покупателя"". Печатная форма заполняется по его данным.
В документе может быть указана информация о суммах НДС по разным ставкам. Для этого нужно установить флаг ""Список"" в разделе ""Параметры счета-фактуры на аванс"" и добавить нужные строки в появившуюся табличную часть."
Lennok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 11:19   #31
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lennok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: г.Н.Новгород
Возраст: 46
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lennok с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Но я делаю по другому: В выписки банка в документе ПП входящее в графе счет на оплату указываю счет по которому проплатили. Потом при формировании счетов-фактур на аванс( автоматически) все счета-фактуры на аванс выписываются с наименованиями и распределенными суммами
Lennok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 11:39   #32
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lennok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: г.Н.Новгород
Возраст: 46
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lennok с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: счет-фактуры на аванс

Цитата:
Сообщение от Кэти Посмотреть сообщение
Анастасия888, Я вобще счета-фактуры на аванс давным-давно делаю, а не только с этого года. Я завожу в программе счет-фактуру на основании выписки, и автоматом встает :запись " Предварительная оплата" , сумма , номер и дата оплаты.
А не так, что предоплата за 25% стула.
Там количество не указывается а распределяетя по сумме.
Вложения
Тип файла: xls Счет-фактура ав.xls (20.5 Кб, 1253 просмотров)
Lennok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 11:39   #33
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от Lennok Посмотреть сообщение
входящее в графе счет на оплату указываю счет по которому проплатили
Что то ПП счет выбрать не предлагает?
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 11:46   #34
статус: бухгалтер
 
Аватар для Фенек
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 79
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от dtfkvf Посмотреть сообщение
Что то ПП счет выбрать не предлагает?
Для этого нужно, чтобы не только сам счет (счет № 001 от 01.01.09) был внесен в программу, но и в строчке "Договор" внутри счета стоял он же сам (счет № 001 от 01.01.09) .
Тогда при формировании выписки из банка два документа с одним наименованием договора найдут друг другу.
Фенек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 12:01   #35
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lennok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: г.Н.Новгород
Возраст: 46
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lennok с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Цитата:
Сообщение от dtfkvf Посмотреть сообщение
Что то ПП счет выбрать не предлагает?
Я извиняюсь- у меня 1С-8.1
Обновленная до версии 1.6.13.3
Lennok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 12:42   #36
Начинающий бухгалтер
 
Аватар для Snezhinka
 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 23
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Snezhinka с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Добрый день!

Если в течении 5 дней после поступления денег на р/сч была отгрузка товара, то авансовая счет-фактура обязательна?
Не могу никак понять как делать правильно, нашла еще вот что: если поставка произведена до истечения срока, установленного для выставления счета-фактуры на аванс, то на момент реализации и для продавца, и для покупателя предварительная оплата перестает быть самостоятельным «налоговым событием», влекущим самостоятельные налоговые последствия, и в этом смысле перестает быть «предварительной оплатой в счет предстоящих поставок» в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ, следовательно, обязанность по выставлению счета-фактуры на аванс «погашается» и остается только обязанность выставить счет-фактуру с реализации.
Snezhinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:21   #37
статус: бухгалтер
 
Аватар для Olyunyaa
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 95
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Olyunyaa с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Я пока счета-фактуры на авансы не выставляю, хотя считаю, что это обязательно нужно делать. Выставлять счет-фактуры мы ОБЯЗАНЫ, просто покупатель их может принять только в случае наличия договора. Если же оплата была на основании счета (без договора), то вот в этом случае будет спорный вопрос, но уже у покупателя, может он принять этот вычет или нет. Вообще, хотя в НК написано, что покупатель обязан принять этот вычет, покупатель может этот вычет не принимать (1. это при получении счет-фактуры ее не регистрировать, 2. налоговая в любом случае не накажет налогоплательщика, ведь налоговая база в этом случае не занижена)
Я пока не выставляю, потому как у меня весь торговый учет ведется в базе 1С8 как управленческий, а не бухгалтерский, а в 1С7,7 заносится все одной проводкой за месяц, и в связи с этим ничего не могу сделать.
По поводу проводок.
Цитата:
Сообщение от Ксюша Бух Посмотреть сообщение
При регистрации сч\фактуры на аванс
Дт76.АВ Кт68.2 на сумму НДС
В базе 1С7.7 специально уже в план счетов добавили новый субсчет 76.ВА А сама проводка правильная. Программисты 1С говорят, что и для комплексной и для 1С8 тоже будет такой субсчет, только немного позже.
Кстати в базах, где добавлен новый субсчет уже есть возможность в выписке формировать счет-фактуры на аванс покупателю.

На данный момент в НК написано, что в счетах-фактурах, которые поставщик выписывает на аванс покупателю, должнна быть прописана конкретная номенклатура, а не "предварительный платеж". МинФин же в свою очередь обещает выпустить разъяснения, в котором будет написано, что в счет-фактуре можно будет писать "предварительный платеж по счету/договору..."
__________________
Olyunyaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:33   #38
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lennok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: г.Н.Новгород
Возраст: 46
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lennok с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Правом на вычет НДС с авансов можно пренебречь

Негативных последствий в этом случае быть не должно
Источник Российский налоговый портал
Можно ли не использовать право на вычет НДС с авансов, которое с 2009 года получает покупатель в связи с поправками в НК? Ведь если аванс и отгрузка попадает в один квартал, новый порядок приведет не столько к снижению налоговой нагрузки, сколько к усложнению документооборота, сообщает «Учет. Налоги. Право».
Татьяна Тихомирова, начальник отдела НДС УФНС РФ по Санкт-Петербургу считает, что каких-либо либо негативных последствий в этом случае быть не должно. В ситуации, когда покупатель не предъявит к вычету НДС с аванса, итоговая величина НДС, которая отражена в декларации, не будет занижена. Если отгрузка в счет полученного аванса состоится в том же квартале, в котором получена предоплата, то сумма налога, которая заявлена к уплате или к возмещению по декларации, вообще не изменится. Из-за этого какие-либо штрафные санкции покупателю не грозят, говорит Тихомирова.
Lennok вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.02.2009, 13:36   #39
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lennok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: г.Н.Новгород
Возраст: 46
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lennok с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

Указанному выше праву покупателя (вычет) с 01.01.2009г. будет корреспондировать обязанность поставщика (исполнителя, подрядчика) в случае получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок предъявить покупателю товаров сумму НДС (п.1 ст.168 НК РФ), выставив соответствующий счет-фактуру при получении данной оплаты (в том числе частичной) (п.3 ст.168 НК РФ).

Обращаем ваше внимание на очень существенное обстоятельство!
Принять указанный НДС к вычету правомерно только при наличии следующих трех условий (п.9 ст.172 НК РФ):
1. Наличие счет-фактуры от поставщика на сумму оплаты;
2. Наличие документов, подтверждающих факт оплаты;
3. Наличие договора, предусматривающего перечисление указанных сумм.
Т.е., если у вас с поставщиком (исполнителем) не будет заключен договор поставки (купли-продажи, выполнения работ, оказания услуг), но, мало того, даже при наличии договора, если в нем не будет установлен порядок оплаты, включающий четкие суммы и сроки, то НДС, уплаченный вами в составе предоплаты поставщику, принять к вычету в момент уплаты вы не сможете независимо от наличия счета-фактуры поставщика.
2. При получении счета-фактуры на реализацию покупатель должен восстановить НДС, ранее принятый к вычету по авансам уплаченным в счет предстоящих поставок. НДС восстанавливается также в случае расторжения договора и возврата соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты. (Подп. 3 п.3 ст.170 НК РФ).
Lennok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 16:13   #40
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина Вас.
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Счет-фактуры на аванс с 01.01.2009г.

а я делаю как и раньше, если на конец месяца остаются авансовые платежи, то только на них и выписываю авансовые счет-фактуры, независимо будет ли отргузка этим кварталом или нет и соответственно у поставщиков тоже прошу такие же счет-фактуры на конец месяца.
единственное, не могу понять стоит ли просить счет-фактуру на аванс если там без НДС? мне же от такой счет-фактуры толку мало.
Галина Вас. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счета-фактуры на аванс 100percent Общая система налогообложения (ОСНО) 1 25.01.2009 20:28
Выписываем счета-фактуры на аванс!!! marinaa Делимся опытом 2 12.01.2009 22:44
оформление счет-фактуры на аванс маским Общая система налогообложения (ОСНО) 3 28.04.2007 17:08
Форма счет фактуры Марусенька Общая система налогообложения (ОСНО) 1 06.04.2007 12:01
Про счет-фактуры? Виктория79 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 07.12.2006 19:36


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot