Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2009, 13:49   #81
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Новшества (УСН, ЕНВД). :yes2:

Цитата:
Сообщение от Ольга Леонидовна Посмотреть сообщение
Ну всё-таки именно они, или их коллеги, могут проверять нас, поэтому, хотя бы знать, как они рассуждают по некоторым вопросам.
А вот когда будут прове-е-рять... Тогда уж точно во всеоружии придут. Только я до налоговых проверок была совсем другого мнения о налоговиках. Чтобы наложить штраф, они ссылались на недействующие законы, подключали юриста своего. Вобщем, часто они ошибаются. Который раз убеждаюсь. Недавно хотели оштрафовать одну фирму за непробитие возвратного чека. Извинялись потом.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 13:58   #82
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ольга Леонидовна
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Самарская обл.
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Новшества (УСН, ЕНВД). :yes2:

У меня налоговых проверок пока не было, поэтому я их пока просто боюсь. Я даже и ходить туда декларации сдавать, и то не люблю, а уж общаться с ними поближе оч-чень не хочется.
Вот не трогали бы нас своими проверками, налоги всё равно исправно платим, и не маленькие.
Ольга Леонидовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 13:59   #83
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Московская область
Возраст: 45
Сообщений: 179
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Новшества (УСН, ЕНВД). :yes2:

Да уж, девочки, вчера пришла из налоговой, в раздражении. Что-то с нервишками. Если сами налоговики нарушают налоговый кодекс и требуют сдачи на дискетах, а на бумажных носителях не принимают, то, что говорить о налогоплательщиках. Говорят пишите отказ, что вы мол не хотите сдавать отчетность на дискете, мы прийдем к вам с выездной проверкой. Напугали. Я говорю: "Не принимаете вы, вы и пишите отказ в приеме отчетности по установленной законом форме". Вобщем расстроилась и решила назло им отправить все по почте, пусть ручками вбивают все наши циферки. Извините, если не по теме, просто наболело.
__________________
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.02.2009, 14:11   #84
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ольга Леонидовна
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Самарская обл.
Сообщений: 156
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Новшества (УСН, ЕНВД). :yes2:

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
. Если сами налоговики нарушают налоговый кодекс и требуют сдачи на дискетах, а на бумажных носителях не принимают, то, что говорить о налогоплательщиках. Говорят пишите отказ, что вы мол не хотите сдавать отчетность на дискете, мы прийдем к вам с выездной проверкой. Напугали. Я говорю: "Не принимаете вы, вы и пишите отказ в приеме отчетности по установленной законом форме". Вобщем расстроилась и решила назло им отправить все по почте, пусть ручками вбивают все наши циферки. Извините, если не по теме, просто наболело.
А у нас и на дискете и на бумаге ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я лично по почте не отправляла, но, кажется, и в конверт вкладывают дискету.
Ольга Леонидовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 15:02   #85
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Новшества (УСН, ЕНВД). :yes2:

Цитата:
Сообщение от Ольга Леонидовна Посмотреть сообщение
Я лично по почте не отправляла, но, кажется, и в конверт вкладывают дискету.
да нет, почтой как раз можно избежать этой участи.

Я правда и в налоговой, если нет возможности скинуть в электронном виде отчет, уверенно говорю о том, что программа сломалась и возможности скинуть в электронном виде отчетность у меня пока нет.
Они злятся и психуют, предлагают сдать потом, на что я сразу предлагаю позвать начальницу Принимают тут же.



Галочка, вот вы бы написали письмо на имя руководителя инспекции и объяснили всю эту ситуацию, назвав фамилию того, кто вам про выездную сказал. Вот тогда вместе посмотрели бы, что бы вам на это ответил официально руководитель.



Цитата:
Сообщение от Ольга Леонидовна Посмотреть сообщение
У меня налоговых проверок пока не было, поэтому я их пока просто боюсь. Я даже и ходить туда декларации сдавать, и то не люблю, а уж общаться с ними поближе оч-чень не хочется.
А я раньше очень боялась, а потом проверили и я стала относиться к этому спокойнее. Нет, я по-прежнему их боюсь, боюсь, что доначислят огромные суммы (даже если работаешь и платишь исправно - они это могут), всего на форуме не опишешь, но проверяющая, когда у нас была, она напоминала мне детектива, который расследует убийство. Все дело в том, что она не только бумажки проверяла... она шла по нашей территории и рассматривала разные объекты, считала машины, которые у нас стоят... и спрашивала, платно ли они стоят или нет, и если нет, то почему - надо доначислить. Ну и так далее. Так вот, если их бояться - они это чувствуют и начинают копать еще глубже. А если говорить "да, это ваша работа, ищите, но у нас все должно быть отлично" - им становится скучно)) адреналина нет, все тебе налогоплательщик рассказывает-показывает...
Когда шла проверка - были спорные ситуации... я сразу писала в ИФНС письмо с просьбой официально разъяснить что да как. И тут же давала ответ проверяющей. Потому что бывало так, что проверяющая говорила одно, а НК другое, и когда ИФНС официально давала свой ответ согласно НК - это было больше не для нас-налогоплательщиков - а для проверяющей. Не может же она вступить в спор со своими коллегами...


ой, нафлудили мы, конечно...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 15:36   #86
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Новшества (УСН, ЕНВД). :yes2:

Цитата:
Сообщение от забуга Посмотреть сообщение
А про убыток при УСНО 15% какие комментарии будут?
Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе применять новый порядок учета убытков, полученных в предыдущие налоговые периоды, при исчислении налоговой базы по итогам 2009 года

С 1 января 2009 года вступили в силу изменения, внесенные в пункт 7 статьи 346.18 НК РФ, в соответствии с которыми, в частности, налоговую базу по единому налогу по итогам налогового периода можно уменьшить на всю сумму убытков, полученных в предыдущие налоговые периоды (ранее предусматривалось 30-процентное ограничение по сумме убытка). Отметим, что позиция финансового ведомства по данному вопросу изменилась, поскольку в письме Минфина РФ от 17.11.2008 N 03-11-04/2/170 сообщалось, что новый порядок учета убытков налогоплательщики вправе применять уже при формировании налоговой базы за 2008 год.
http://www.consultant.ru/online/base/?dts=SdUSgNjhUjf2eK1BTzCxQntsD0jK00nm0FWAgjQDHn0uf8GZ8UEZjg
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 15:38   #87
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Новшества (УСН, ЕНВД). :yes2:

С 1 января 2009 года учет доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента, должен осуществляться в соответствии с утвержденной формой "Книги учета доходов..."

Минфином РФ, помимо названной формы Книги и Порядка ее заполнения, утверждена также новая форма Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядок ее заполнения. Налоговому учету подлежат показатели, необходимые для исчисления налоговой базы по УСН. Как и ранее, Книги учета могут вестись как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Исправление ошибок заверяется печатью организации (индивидуального предпринимателя при ее наличии) и подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) с указанием даты исправления.
http://www.consultant.ru/online/base/?dts=SdUSgNjhUjf2eK1BTzCxQntsD0jK00nm7XerK0zwJygQylZZuNR0fA
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 08:47   #88
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Новшества (УСН, ЕНВД). :yes2:

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Если сами налоговики нарушают налоговый кодекс и требуют сдачи на дискетах, а на бумажных носителях не принимают
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии декларации о принятии и дату ее представления. Разъяснения о недопустимости фактов отказа налоговыми органами в приеме деклараций на бумажных носителях также изложены и в письме МНС РФ от 22.06.2004года № 06-5-03/866.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.02.2009, 08:35   #89
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Новшества (УСН, ЕНВД). :yes2:

19.02.2009 Утверждены новые формы Книг учета доходов и расходов "упрощенцев"
http://buh.ru/newsDescr.jsp?ID=4459

19.02.2009 Минфин России напоминает: выплаты работнику более 600 000 руб. в год взносами на ОПС не облагаются
http://buh.ru/newsDescr.jsp?ID=4458

18.02.2009 УСН: новый порядок переноса убытков на будущее при расчете налога за 2008 год не применяется
http://buh.ru/newsDescr.jsp?ID=4453


18.02.2009 Рассчитываем НДПИ за январь 2009 года
http://buh.ru/newsDescr.jsp?ID=4450


__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные новшества с 2009 года Главан Общая система налогообложения (ОСНО) 218 05.07.2010 14:27
Важные новшества с 2008г. Nastena Общая система налогообложения (ОСНО) 248 15.02.2009 16:28
ЕНВД+ОСНО -что сдавать? Какое письмо написать о приостановке деят-ти ЕНВД? Innoch Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 28.07.2008 09:40
Важные новшества с 2007г. Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 100 11.08.2007 05:07


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot