Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2007, 17:51   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 285
Спасибо: 0
По умолчанию Вопросики по расходам

Добрый вечер!. Помогите разрешить спор, сегодня одна дама приходила познкомству так сказать меня проверить и мы с ней спорим.
УСНО доходы- расходы.
1.она ме говорит что в арсходы включается з/п начисленная за 1 квартал,а я говорю выплаченная (ведь везде ж написано)
2. Сказал убрать НДФЛ из расходов. А зачем он тогда у меня в перечне расходов числитсяв программе?
3. Комп решили списать путем разделения равнымидолями на 4 квартала.
Помогит разобраться,пожалуйста
pusk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 20:32   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Вопросикипо расходам

1. З/п начисленная и выплаченная
2. НДФЛ в расходы не входит
3. ОС деляться на кол-во кварталов оставшихся до конца налог.периода (т.е.если купили в 1 квартале то на 4, если в 3 квартале то на 2)
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 08:22   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 285
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросикипо расходам

Чего то опять я запуталась...
В расходы за квартал я включаю начисленную(до вычета НДФЛ) з/п и выплаченную
т.е.все таки НДФЛ входит в расходы, но не отдельной строкой а вмсете с з/п или я чего то не понимаю

Последний раз редактировалось pusk; 14.04.2007 в 08:45.
pusk вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.04.2007, 20:12   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопросикипо расходам

Цитата:
Сообщение от pusk
Чего то опять я запуталась...
В расходы за квартал я включаю начисленную(до вычета НДФЛ) з/п и выплаченную
т.е.все таки НДФЛ входит в расходы, но не отдельной строкой а вмсете с з/п
НДФЛ - это налог на доходы граждан. 100 руб начислили, выплатили и в расходы. А на руки выдаёте без НДФЛ. НДФЛ остался у вас и вы его должны перечислить в бюджет от имени ваших работников, так как вы являетесь налоговым агентом своих работников. НДФЛ и не доход и не расход, а ваша святая обязанность Родину наполнять деньгами.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 14.04.2007 в 21:53.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 09:29   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 285
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросикипо расходам

А если например у нас задолженность по нДФЛ, то в расходы я включу налог этот после его уплата в бюджет, а не в момент выдачи з/п из кассы? Я правильно мыслю?
pusk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 10:13   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: М.о.
Сообщений: 58
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросики по расходам

Я делаю так. Изменяю строку вручную, пишу: "Выплатили з/п сотрудникам за март 2007 года." и указываю фактически выплаченную з/п вместе с НДФЛ. Это и есть расход. З/п может быть выдана только одному подразделению организации, например, в марте, а остальным - в апреле. В п/п при уплате НДФЛ налоговой проводки нет, есть только бухгалтерская. А вот когда плачу ПФР есть и бухгалтерская и налоговая. И ставлю в расход когда это п/п проходит по банку. А при начислении налоговых проводок не ставлю: ни у з/п, ни у налогов. Я работаю на ИнфоБухгалтере, не знаю можно ли так сделать в 1 S.
Золушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 10:40   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопросикипо расходам

Цитата:
Сообщение от pusk
А если например у нас задолженность по нДФЛ, то в расходы я включу налог этот после его уплата в бюджет, а не в момент выдачи з/п из кассы? Я правильно мыслю?
Вы правильно мыслите, только вы опять вещи называете не своими именами. (Дай мне Бог терпения)
НДФЛ - это налог на доходы ФИИЧЕСКИХ лиц, а не юридических и у юрлиц он не является расходом как САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ элемент, НДФЛ это часть НАЧИСЛЕННОЙ зарплаты, а вот уже зарплата и является САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ элементом включаемого в состав расходов по УСНО.
Т.е. перечисляя НДФЛ в бюджет вы таким образом выплачиваете зарплату своим работникам выполняя их священный долг по наполнению Родины деньгами, являясь налоговым агентом физлиц.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН (объект "доходы минус расходы"). Входит ли НДФЛ в расходы по оплате труда наемных рабочих?

Ответ: При применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" налогоплательщики вправе уменьшать полученные доходы в том числе на расходы по оплате труда (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Данный вид расходов принимается применительно к порядку, предусмотренному ст. 255 НК РФ для исчисления налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Статья 255 НК РФ, в частности, устанавливает, что к расходам на оплату труда относятся суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда.
Сумма налога на доходы физических лиц (НДФЛ) удерживается из доходов работника, т.е. она входит в состав начисленных сумм. Ведь плательщиком НДФЛ является сам работник, а работодатель лишь выполняет обязанности налогового агента, т.е. удерживает налог из начисленных работнику сумм и перечисляет его в бюджет (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Следовательно, сумма НДФЛ, равно как и любые другие удержания из начисленной работнику оплаты труда (алименты, перечисления на сберегательные книжки работников и др.), уменьшают доходы "упрощенца" для целей налогообложения в составе расходов на оплату труда (см. также Письмо Минфина России от 05.07.2004 N 03-03-05/2/44).
При этом следует помнить, что при "упрощенке" расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому включать суммы НДФЛ в состав расходов можно только после их фактического перечисления в бюджет.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 15.04.2007 в 10:43.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 12:52   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 285
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросикипо расходам

Благодарствую. Вы мне очень помогли!
pusk вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot