Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2007, 19:53   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Вопрос Подскажите, пожалуйста...

Я работаю ИП на УСН без наемных рабочих.
Интернет-магазин. Покупаю при заказе у поставщиков и доставляю покупателям.
Сегодня в налоговой завел речь о приобретении кассы, мне сказали, что по домашнему адресу мне ее не рарегистрируют. Да и незачем, так как никто не отменял приходные кассовые ордеры. Но тогда надо вести книгу кассира-операциониста.
То ли я чего не понял, то ли мне какую-то чушь сказали... Помогите разобраться. Где отражать и как мне можно принимать наличные деньги без ККМ? :confused:

И второй вопрос - что нужно сдавать в Пенсионный фонд за 2006 год, кроме квитанций, которые я платил за себя (накопительная и страховая части - 100 и 50 рублей в месяц). Как я уже говорил - я работаю один, без работников.
Petr M. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 20:13   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста...

Если вы работаете с наличкой, без кассы никак.
Приходные кассовые ордера - только для составления кассовой книги, все равно понадобятся. Вы по ним выручку будете оприходывать.
Выручку же надо по кассе (ККМ) пробивать. А вот книга кассира-операциониста как раз для снятия показаний со счетчика ККМ. Ее сшивают, нумеруют и регистрируют в налоговой.
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 20:21   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста...

Тогда не понимаю как налоговый инспектор мог мне разрешить так делать?! Она сказала, что можно принимать наличные по приходному кассовому ордеру, дальше делать расходный ордер класть все наличные на свой счет в банке, а потом уже можно распоряжаться деньгами как хочу.
Но причем здесь тогда книга кассира?
Да и как мне работать с кассой, если я ее даже зарегистрировать не могу, т.к. не имею юр.адреса?!
Petr M. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.04.2007, 20:47   #4
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста...

"Практическая бухгалтерия", 2006, N 12

КАССА У ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ?

До недавнего времени индивидуальные предприниматели пребывали в уверенности, что кассовая дисциплина писана не для них. Однако Банк России Письмом от 17 июля 2006 г. N 08-17/2540, казалось бы, положил конец их "безлимитному существованию". А ровно три месяца спустя Центробанк всех "успокоил" - признал свой документ ненормативным, то есть необязательным к применению.

Неуверенность в "кассовом" дне

Отсутствие кассовой дисциплины для физических лиц - один из серьезных аргументов, которым руководствовались предприниматели, выбирая форму ведения бизнеса. До недавнего времени у индивидуальных предпринимателей (ИП) не ограничивался размер наличных расчетов, им не требовалось вести кассовую книгу. А раз нет кассовой книги, значит, невозможно определить и такой показатель, как остаток наличных денег в кассе. Лимит кассы устанавливался только юридическим лицам. Но сегодня этот кассовый "оазис" теряет коммерческую привлекательность в связи с Письмом Банка России от 17 июля 2006 г. N 08-17/2540 (далее - Письмо). Этот документ уравнял ИП и предприятия в работе с наличностью. Центробанк разъяснил, что предприниматели могут осуществлять расчеты наличными с другими участниками предпринимательской деятельности в сумме, не превышающей 60 тыс. руб. по одной сделке. Кроме того, на них распространяется действие Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. N 40 (далее - Порядок ведения кассовых операций).

Мнение. Е. Диркова, аудитор:
"В попытке распространить действие Порядка ведения кассовых операций на физических лиц легко дойти до абсурда. Взять хотя бы Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс. Ведь существует множество ИП, не располагающих нежилыми помещениями (няни, репетиторы, переводчики, водители). Исходя из этого, перенос правил, действующих для юридических лиц, на предпринимательскую деятельность граждан не может строиться без учета существа правоотношений в этой сфере (п. 3 ст. 23 ГК РФ)".

В первых же комментариях к этим кассовым новациям независимые эксперты высказывали мнение, что Письмо не имеет нормативного характера. Однако проблема заключается в том, что документ принят "на вооружение" налоговыми органами (Письмо ФНС России от 30 августа 2006 г. N ММ-6-06/869@). Поэтому большинство бухгалтеров, привычно посетовав и не желая рисковать, ринулись оформлять "своим" предпринимателям кассовые книги. Ведь в отсутствие согласованного лимита на конец дня остаток наличности должен быть нулевым. Однако "нервные" поторопились. Три месяца спустя Центробанк выступил с новым разъяснением - в своем Письме от 17 октября 2006 г. N 36-3/1993 объявил, что прежнее Письмо "не является нормативным актом Банка России и не может применяться в качестве такового".

Контраргументы на "судный день"

Сама по себе попытка регламентировать наличный оборот у предпринимателей уже является тревожным сигналом. Не исключено, что Центробанк продолжит работу в этом направлении. Поэтому зададимся вопросом: чем грозит сегодня для ИП несоблюдение Порядка ведения кассовых операций? На первый взгляд, соответствующие санкции предусмотрены в ст. 15.1 Кодекса об административных правонарушениях. Напомним, что ответственность по ней наступает в трех случаях:
- осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;
- неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;
- несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, а равно накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.
Ни одно из этих правонарушений предпринимателям не свойственно. Первый случай относится к наличным расчетам одной организации с "другими", то есть между организациями, предприниматели здесь не упомянуты.
О втором нарушении. Термин "неоприходование" нормативного толкования не имеет, однако по своему буквальному смыслу означает уклонение от регистрации прихода. Но нигде не установлено, что "оприходование" денег - это их отражение именно в кассовой книге. Регистрация выручки обеспечивается применением кассового аппарата или бланков строгой отчетности. Эти данные дублируются записями в книге доходов и расходов, если только законодатель не устанавливает для этого вида деятельности вмененный доход. Правда, поступление наличных не сводится к выручке. Например, ИП может взять деньги взаймы у другого физического лица. Но наказание грозит за "неоприходование в кассу". А под кассой понимают определенное, специально отведенное место для хранения наличных денег. Однако для предпринимателя понятие кассы лишено смысла. Это ведь коммерческая организация создается путем обособления имущества для ведения предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 48, п. 1 ст. 50 ГК РФ). А гражданин специально имущество для предпринимательских целей не выделяет (ст. 24 ГК РФ). Поэтому он не обязан "обособлять" и часть своих денег - держать их в кассе.
Теперь о третьем нарушении. Лимит - это разрешенный банком остаток кассы, но кассы-то как таковой у ИП не существует. Кроме того, Порядок ведения кассовых операций предписывает хранить свободные денежные средства в банках. Однако такой общеустановленной обязанности у физических лиц нет. Подобное требование - недопустимая дискриминация предпринимателя как гражданина по роду занятий (п. 2 ст. 19 Конституции РФ).
Отметим, что в случае спора о кассовой дисциплине предпринимателю нужно опасаться санкций не только административных, но и налоговых. При отсутствии у налогоплательщика первичных учетных документов, каковыми являются кассовые ордера и сама кассовая книга, инспекторы могут чисто формально применить ст. 120 Налогового кодекса и наложить штраф до 15 тыс. руб.

Ю.Ханов
Финансовый директор
Подписано в печать
27.11.2006
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 21:25   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста...

Спасибо, Lala, интересная статья.
Т.е. если я правильно понял, у налоговой нет повода меня наказывать, если у меня есть кассовая книга (сегодня в налоговой написал заявление о ведении ее в электронном виде ) и приходные ордера?

Тогда как вести книгу, что вписывать в графы "Порядковый номер контрольного счетчика" - просто порядковые номера операций, отражаемых в книге? "Показания контрольного счетчика, регистрируещего кол-во переводов показаний суммирующего денежного счетчика" - наростающую сумму полученыых наличных?
Petr M. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 21:43   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста...

Цитата:
Сообщение от Petr M.
Сегодня в налоговой завел речь о приобретении кассы, мне сказали, что по домашнему адресу мне ее не рарегистрируют. Да и незачем, так как никто не отменял приходные кассовые ордеры.
Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 21:57   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста...

А что означает "без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин" Где можно узнать об этих случаях? Извините нет доступа ни к какой правовой базе.
Судя по этой статье на меня могут наложить штраф, если я буду заниматься продажей товаров через расчетный счет...
Petr M. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2007, 21:23   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Сливки
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 171
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста...

Цитата:
Сообщение от Petr M.
Извините нет доступа ни к какой правовой базе.
...
В инете можно найти кучу всяческих баз.
__________________
Взрослые очень любят цифры. (Антуан де Сент-Экзюпери)
Сливки вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.04.2007, 21:41   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста...

Цитата:
Сообщение от Petr M.
А что означает "без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин" Где можно узнать об этих случаях?
Если вы получаете наличные денежные средства от ваших клиентов то вы обязаны иметь ККМ
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 12:41   #10
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста...

Цитата:
Сообщение от Катрин
Если вы получаете наличные денежные средства от ваших клиентов то вы обязаны иметь ККМ
А если бланки строгой отчетности?
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 12:50   #11
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста...

Цитата:
Сообщение от Petr M.
И второй вопрос - что нужно сдавать в Пенсионный фонд за 2006 год, кроме квитанций, которые я платил за себя (накопительная и страховая части - 100 и 50 рублей в месяц). Как я уже говорил - я работаю один, без работников.
Форма АДВ-2а (Заявление об уточнении адреса застрахованного лица)сдается по окончании налогового периода. И все.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 18:31   #12
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста...

Цитата:
Сообщение от Petr M.
А что означает "без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин" Где можно узнать об этих случаях? Извините нет доступа ни к какой правовой базе.
Судя по этой статье на меня могут наложить штраф, если я буду заниматься продажей товаров через расчетный счет...
http://www.consultant.ru/online/
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, пожалуйста! Лайтика Налоги и право. Юридические вопросы. 1 13.04.2007 19:18
подскажите пожалуйста galo4ka Делимся опытом 2 19.01.2007 15:32
Подскажите пожалуйста!!! Liya13 Общая система налогообложения (ОСНО) 8 12.01.2007 09:39
Подскажите, пожалуйста! infinity Общая система налогообложения (ОСНО) 2 08.11.2006 18:37


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot