Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2009, 18:36   #1
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Транспортные расходы в торговле

если организация занимается оптовой торговлей и оказывает покупателям услуги по доставке груза через стороннююю организацию - это что получается - дополнительный вид деятельности?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 19:10   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Транспортные расходы в торговле

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
оказывает покупателям услуги по доставке груза через стороннююю организацию - это что получается - дополнительный вид деятельности?
эти расходы включены в наценку или вы выставляете их отдельно?
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 19:44   #3
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Транспортные расходы в торговле

отдельно.
тут схема такая - поставщик привозит товар+акт на услуги (знаю что надо ТТН, но пока так), этот транспорт приходуется на стоимость товара.
потом идет отгрузка, отдельным актом выставляются услуги по доставке груза до покупателя (через стороннюю организацию).
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.03.2009, 23:41   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Транспортные расходы в торговле

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
отдельно.
тут схема такая - поставщик привозит товар+акт на услуги (знаю что надо ТТН, но пока так), этот транспорт приходуется на стоимость товара.
потом идет отгрузка, отдельным актом выставляются услуги по доставке груза до покупателя (через стороннюю организацию).
Поставщик привозит товар на Ваш склад.
Потом Вы нанимаете 3-ю органимзацию и этот товар доставляете своему покупателю.
Стоимость доставки на Ваш склад пропорционально включается в стоимсоть товара. Наверное это правило закреплено в учетной политике? Если так, то расходы по доставке списываюся в расход по мере реализации этого товара.

Когда Вы продаете товар и перевозите товарс Вашего склада на скад продавца, то в счет фактуре и в акте нужно указывать возмещение расходов по доставке товара и приложить копии 3-ей транспортной конторы. Я бы сделала так. Соответсвенно расходы по доставке в адрес покупателя дорлжны быть один в один расходы которые предявляет Вам 3=я стороняя организация.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 07:22   #5
Бухгалтер-аудитор
 
Аватар для GalaM
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Новосибирск
Возраст: 50
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для GalaM с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Транспортные расходы в торговле

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Поставщик привозит товар на Ваш склад.
Потом Вы нанимаете 3-ю органимзацию и этот товар доставляете своему покупателю.
Стоимость доставки на Ваш склад пропорционально включается в стоимсоть товара. Наверное это правило закреплено в учетной политике? Если так, то расходы по доставке списываюся в расход по мере реализации этого товара.

Когда Вы продаете товар и перевозите товарс Вашего склада на скад продавца, то в счет фактуре и в акте нужно указывать возмещение расходов по доставке товара и приложить копии 3-ей транспортной конторы. Я бы сделала так. Соответсвенно расходы по доставке в адрес покупателя дорлжны быть один в один расходы которые предявляет Вам 3=я стороняя организация.
Чтобы оптимизировать налогообложение на мой взгляд лучше будет поступить так:
прописать в договоре купли-продажи, что вы являетесь организатором доставки товара, а не доставляете товар, а стоимость услуг по доставке товара нужно выставлять отдельным документом. тут возникает 2 варианта: 1.если сумма доставки выставленная вам = сумме организации доставки, которую вы выставляете вашим покупателям, то это вообще не будет облагаться налогами и не нужно включать эту сумму в расходы на продажу, 2. если же вы выставляете сумму большую, чем вам ваши доставщики выставили, то облагаться налогами будет только разница между этими суммами и в расходы на продажу это тоже не включается, а проводится через счет 76. И надо бы чтобы схема организации доставки товара была прописана в учетной политике.
GalaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 10:56   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Транспортные расходы в торговле

Цитата:
Сообщение от GalaM Посмотреть сообщение
Чтобы оптимизировать налогообложение на мой взгляд лучше будет поступить так:
прописать в договоре купли-продажи, что вы являетесь организатором доставки товара, а не доставляете товар, а стоимость услуг по доставке товара нужно выставлять отдельным документом. тут возникает 2 варианта: 1.если сумма доставки выставленная вам = сумме организации доставки, которую вы выставляете вашим покупателям, то это вообще не будет облагаться налогами и не нужно включать эту сумму в расходы на продажу, 2. если же вы выставляете сумму большую, чем вам ваши доставщики выставили, то облагаться налогами будет только разница между этими суммами и в расходы на продажу это тоже не включается, а проводится через счет 76. И надо бы чтобы схема организации доставки товара была прописана в учетной политике.
GalaM мне кажется что ни при каких обстоятельствах сумму доставки нельзя увеличивать, она должна быть строго равной сумме поставщика, потому что не Вы оказываете услуги по доставке. В остальном полностью согласна или на доставку сделать отд счет-фактуру или в счет-фактуре на товар выделить отдельной строкой...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 11:49   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Транспортные расходы в торговле

девочки, спасибо вам большое за участие!!! я пока читаю ваши мнения, завтра буду там разбираться "глубже".
речь не идет об оптимизации, мне просто надо знать правильно ли делать так как есть сейчас. они выставляют накладную на товар + акт на выполнение транспортных услуг... завтра посмотрю как этот акт вяжется с актом от перевозчика.. думаю будут еще вопросы у меня
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 21:19   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Транспортные расходы в торговле

ну вот,разобралась что к чему. схема получается такая: фирма А покупает у фирмы Б товар и продает его сразу фирме С. Перевозчик забирает товар у фирмы Б, отвозит его сразу в фирму С. т.е. склада у фирмы-посредника нет, остатка товара нет. Все транспортные расходы вешаются на стоимость товара при покупке, при всем этом фирма А выставляет от себя фирме С акт на оказание транспортных услуг.
документаль это никак не подтверждается - фактически по документам товар из фирмы Б поехал в фирму А, хотя реально приехал в фирму С, в торг-12 тоже только фирмы А и Б, ТТН не заполняет никто.
на мой взгляд бардак полный, или нет?

каким образом товар из фирмы А попадает в фирму С непонятно, так как есть только акт, машин нет, перевыставлением расходов это тоже не назовешь..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.03.2009, 03:46   #9
Бухгалтер-аудитор
 
Аватар для GalaM
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Новосибирск
Возраст: 50
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для GalaM с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Транспортные расходы в торговле

Еще какой бардак!
GalaM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ Annet007 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 04.02.2009 20:45
Транспортные расходы в торговле Просто Мария85 Общая система налогообложения (ОСНО) 7 23.09.2008 12:39
транспортные расходы gala-sn Общая система налогообложения (ОСНО) 3 16.09.2008 15:53
Транспортные расходы Дороти Общая система налогообложения (ОСНО) 4 05.07.2008 08:16
Транспортные расходы Kseniya Общая система налогообложения (ОСНО) 19 24.11.2006 07:58


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot