Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2009, 18:31   #1
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Хочется справедливости.

Доброго времени суток!
Ситуация такая: при растаможке транспортного средства, таможенный орган неправильно указал процент таможенной пошлины, а следовательно исчислили пошлину и налоги. Мы заплатили ту сумму ,которая была указана. (2007 год). Сейчас мы обнаружили ошибку и собираемся подать в суд и уверены на 90%, что дело выграем.
Собственно вопрос: если все таки суд встанет на нашу сторону и нам возместят переплату, то возможно получить еще процент в соответствии со ставкой реф. ЦБ за пользование чужими ден. средствами? То есть возместить из бюджета... Просто хочется справедливости, ведь если мы недоплатим денег в налоговую, то они с легкостью начисляют нам пени, штрафы... А здесь государство попользовалось нашими деньгами неправомерно.... и пусть тоже отвечает за свои оплошности!
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 09:44   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Хочется справедливости.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 6
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 8
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 июля 1996 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. В случаях, когда разрешаемый судом спор вытекает из налоговых или других финансовых и административных правоотношений, следует учитывать, что гражданское законодательство может быть применено к указанным правоотношениям только при условии, что это предусмотрено законодательством.
Поскольку ни гражданским, ни налоговым, ни иным административным законодательством не предусмотрено начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на суммы, необоснованно взысканные с юридических и физических лиц в виде экономических (финансовых) санкций налоговыми, таможенными органами, органами ценообразования и другими государственными органами, при удовлетворении требований названных лиц о возврате из соответствующего бюджета этих сумм не подлежат применению нормы, регулирующие ответственность за неисполнение денежного обязательства (статья 395).
В названных случаях гражданами и юридическими лицами на основании статей 15 и 16 ГК могут быть предъявлены требования о возмещении убытков, вызванных в том числе необоснованным взиманием экономических (финансовых) санкций.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 января 2000 г. No. 5036/99

В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Соответствующее разъяснение содержится и в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.96 No. 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (пункт 2), согласно которому при рассмотрении споров, вытекающих из налоговых или других финансовых и административных правоотношений, гражданское законодательство может быть применено к указанным правоотношениям только при условии, что это предусмотрено законодательством.
Законодательством применение статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации при удовлетворении требований о зачете или возмещении из бюджета денежных средств не предусмотрено.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:58   #3
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Хочется справедливости.

любитель, спасибо... что-то грустно стало (((
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.03.2009, 13:03   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Хочется справедливости.

Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
любитель, спасибо... что-то грустно стало (((
Можно заключить договор с юр.фирмой на представление ваших интересов по данному делу, включая написание претензии, искового заявления и т.п. до получения исполнительного листа. Правда представитель должен быть обязательно на процессе. Стоимость услуг может и превысить размер процентов по 395 статье. Суду нужно представить копию п/п об оплате услуг.
Ну а как перечислить, а потом вернуть деньги, я думаю вас учить не надо.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лимит доходов, не хочется слетать с УСН! Элен-УСН Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 15.08.2008 09:20
Хочется совета Virona Общая система налогообложения (ОСНО) 3 05.10.2006 10:14


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot