Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.10.2006, 09:12   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
Вопрос Учет финансовой аренды у лизингополучателя

Подскажите, пожалуйста!
Договор лизинга на авто. Заключен в USD. Амортизацию начисляет лизингодатель. Наша фирма - лизингополучатель. Правильно ли держать авто за балансом? Если есть возможность - дайте ссылку на источник, отражающий подобные операции.
Спасибо!
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 11:37   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Что бы актив отражался в валюте баланса необходимо что бы этот актив находился в организации на праве собственности.
Право собственности - это
- право владения
- право пользования
- право распоряжения

Лизинг - это прежде всего аренда
При аренде вы имеете
- право владения
- право пользования
При этом Вы будете списывать ГСМ на ТС, оплачивть самостоятельно ОСАГО (на первый или на второй год, или как там у Вас предусмотрено в договоре лизинга), проходить техосмотр (при определенном пробеге).
Короче говоря любое имущество вы показваете либо за балансом ,либо в балансе по нулевой стоимости, но инвентарная карточка по всякому должна быть. Этот актив Вы обязаны учитывать и контролировать.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 11:51   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия
Что бы актив отражался в валюте баланса необходимо что бы этот актив находился в организации на праве собственности.
Право собственности - это
- право владения
- право пользования
- право распоряжения

Лизинг - это прежде всего аренда
При аренде вы имеете
- право владения
- право пользования
При этом Вы будете списывать ГСМ на ТС, оплачивть самостоятельно ОСАГО (на первый или на второй год, или как там у Вас предусмотрено в договоре лизинга), проходить техосмотр (при определенном пробеге).
Короче говоря любое имущество вы показваете либо за балансом ,либо в балансе по нулевой стоимости, но инвентарная карточка по всякому должна быть. Этот актив Вы обязаны учитывать и контролировать.
Валерия, спасибо.

Вопрос в том, что договор валютный. Растаможка сделана лизингодателем, амортизация у него. ТС за балансом.

Лизингодатель составил договор в USD.

Надо ли пересчитывать забалансовый счет? Я предполагаю, что надо. По Закону о БУ учет ведется в нац. валюте - рублях (видимо это Вы имели ввиду - "в валюте баланса").

Поправьте меня, пожалуйста, Если что-то не так.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.10.2006, 12:11   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Что-то я Вас не пойму. При чем здесь растаможка и Вы?
Первое.
ТС растоможила лизинговая компания.
ТС на баланс поставила лизинговая компания.
Курсовая разница при разтоможке (курс центробанка и курс их банка) возникла в лизинговой компании.

Дальше.
Лизинговая компания заключает с Вами договор лизинга с привязкой на валютный эквивалент - доллар США.
В договоре должна быть предусмотрена выкупная стоимость, которую Вы будете оплачивать только после уплаты всех лизинговых платежей.
Обратите внимание на то как у Вас прописано в договоре, каким маршрутом будут списваться ваши лизинговые платежи:
Первый взнос - допустим 30% - как он расценивается как первый лизинговый платеж или как предоплата. Вы под него получили счет-фактуру. Или списание будет производиться по принципу первым пришло первым ушло. То есть первый лизинговый платеж или предоплата будут равномерно списваться на весь срок лизинга (допустив 25 периодов) в паре стеми платежами которые Вы будете делать ежемесячно (тогда у Вас в счте - фактуре в графе "к расчетно-платежному документу" всегда должно стоять две платежки. Или же сначала будетсписвать Ваша предоплата (допустим 5- 6 месяцев), а потом будет списваться Первый платеж, потом вотрой - понимете?
Но в любом случае на забаланс Вы не должны ставить всю стоимость договора лизинга, а только допустим сумму арендной платы приходящейся на это период, или же вообще поставить в колличественном учете- 1шт. Ну вот я понимаю так. Или же взять справку в лизинговой компании по стоимости данного ТС и объяснить им что Вам необходима стоимость ТС для того что бы поставит на забаланс. Но я думаю, что они откажутся т.к. это является некой коммерческой тайной......
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 12:19   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Надо ли пересчитывать забалансовый счет? Я предполагаю, что надо. По Закону о БУ учет ведется в нац. валюте - рублях (видимо это Вы имели ввиду - "в валюте баланса").
Правильно все опреации в бух балансе Вы отражете в валюте РФ, ссответсвенно в российских рубялях.
Переоценке на конец месяца подлежат только остатки денежных на валютных, ссудных счетах (если они у Вас имеются).
Переоценке не подлежат: ОС, ТМЦ, дебиторская и кредиторская задолженность. Иначе Вы будете искажать обороты своего баланса. Суммовая разница возникает тогда когда есть факт оплаты. Суммовая разнаца на не корректирует (уменьшает, увеличвает) сумму актива а относится на прочие расходы, именно в ом периоде когда появмлись. А появились они тогдла, когда произошла оплата.
Так что стимость ТС и суммовая разница по нему - это головная боль лизинговой компании.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 13:35   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия
Надо ли пересчитывать забалансовый счет? Я предполагаю, что надо. По Закону о БУ учет ведется в нац. валюте - рублях (видимо это Вы имели ввиду - "в валюте баланса").
Правильно все опреации в бух балансе Вы отражете в валюте РФ, ссответсвенно в российских рубялях.
Переоценке на конец месяца подлежат только остатки денежных на валютных, ссудных счетах (если они у Вас имеются).
Переоценке не подлежат: ОС, ТМЦ, дебиторская и кредиторская задолженность. Иначе Вы будете искажать обороты своего баланса. Суммовая разница возникает тогда когда есть факт оплаты. Суммовая разнаца на не корректирует (уменьшает, увеличвает) сумму актива а относится на прочие расходы, именно в ом периоде когда появмлись. А появились они тогдла, когда произошла оплата.
Так что стимость ТС и суммовая разница по нему - это головная боль лизинговой компании.
Валерия, спасибо. Вроде туман рассеялся.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 21:14   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

может я не очень внимательна, но так и не поняла сути вопроса... У меня тоже есть договора лизинга автотранспортных средств, где я - лизингополучатель. Моей принципиальной позицией при заключении договора было: постановка ТС на баланс лизингодателя, потому что мне не хотелось возиться с начислением амортизации, списанием разницы между лизинговыми платежами и амортизацией, налогом на имущество.
Я так понимаю, что Вы всех этих прелестей тоже лишены. В договоре должно быть примо написано, что объект лизинга находится на балансе лизингодателя. Вам нужно лишь списывать в затраты лизинговые платежи и отразить при поступлении ТС на забалансовом счете 001 ( я бы учла в рублях по курсу, т.к. бухгалтерский учёт ведется в валюте РФ)
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 21:52   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любoff
может я не очень внимательна, но так и не поняла сути вопроса... У меня тоже есть договора лизинга автотранспортных средств, где я - лизингополучатель. Моей принципиальной позицией при заключении договора было: постановка ТС на баланс лизингодателя, потому что мне не хотелось возиться с начислением амортизации, списанием разницы между лизинговыми платежами и амортизацией, налогом на имущество.
Я так понимаю, что Вы всех этих прелестей тоже лишены. В договоре должно быть примо написано, что объект лизинга находится на балансе лизингодателя. Вам нужно лишь списывать в затраты лизинговые платежи и отразить при поступлении ТС на забалансовом счете 001 ( я бы учла в рублях по курсу, т.к. бухгалтерский учёт ведется в валюте РФ)
Любоff, спасибо. Обязательно учту Ваш опыт.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot